ЦЕЛИ:
- совершенствование умений определять признаки местоимений,
- формирование алгоритма разбора местоимения как части речи и умений проводить его в нужной последовательности.
- развитие коммуникативных умений и навыков.
- расширение представлений школьников о XXII Олимпийских зимних играх.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
1. Регулятивные УУД:
- Самостоятельно выбирать цель деятельности
- Действовать по плану
- Сверять действия с целью, находить и исправлять ошибки
- Проверять и оценивать результаты работы
- Составлять план действий
2. Коммуникативные УУД:
- Понимать точку зрения другого
- Объяснять свою позицию
3. Личностные УУД:
- Выбирать поведение, соответствующее общепринятым правилам
- Определять важные для себя и окружающих правила поведения
- Оценивать поступки с позиции нравственных ценностей
4. Познавательные УУД:
- Определять причины явлений и событий
- Делать выводы на основе обобщения знаний
- Определять, какая информация нужна для решения задачи
Ресурсы :мультимедийный проектор, интерактивная доска, для учеников: задание для работы в парах, таблица, рисунок для рефлексии. Учебник русского языка. Л.Я. Желтовская Русский язык, часть 2.- М. “Астрель”, 2012 год.-с.86,87
ТИП УРОКА: УИПЗЗ
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||
1. Мотивация к учебной деятельности | - Улыбнулись партнёру по плечу,
улыбнулись партнёру по лицу, тихонько сели. - Я желаю вам хорошего настроения и удачи на занятии. - Прочитайте олимпийский лозунг: “Быстрее, выше, сильнее!”, предложенный Пьером де Кубертеном. - Как он может помочь нам на уроке? - Почему урок русского языка мы начали с олимпийского лозунга? - Кто из вас знает, когда прошли зимние олимпийские игры? - В какой стране они прошли? - В каком городе? |
Учащиеся приветствуют друг друга. -Долгожданный дан звонок, Начинается урок - Свободные рассуждения учеников - С 7 по 23 февраля 2014года - В России. - В городе Сочи. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | ||
2. Словарная работа Актуализация знаний учащихся | Задание: соединить стрелками
слова, вставить пропущенные безударные гласные.
Что объединяет все эти слова? Все эти слова являются словарными. Биатлон - лыжная гонка и стрельба из винтовки(вид зимнего двоеборья) Хоккей – командная игра на льду на коньках с шайбой, загоняемой в ворота. Трамплин - спортивное сооружение, от которого отталкиваются для прыжка. Кёрлинг - команда из 4-х человек. Клюшками загоняют камень в дом. Постарайтесь запомнить их написание. - Определите род имен существительных. Какие слова в этом помогли? |
Это зимние виды спорта, входящие в программу Зимних Олимпийских игр.
- Он, она, оно |
Личностные: формирование учебно- познавательного интереса к пройденному материалу. | ||
3. Создание проблемной ситуации. Формулирование темы и целей урока. |
-О какой части речи говорится в загадке?
Сформулируйте тему урока Я и мы, - Сегодня на уроке мы повторим все, что знаем о местоимении. - Какие цели перед собой поставим? Что нам необходимо вспомнить? - Что мы уже знаем? Заполните первый столбик нашей таблицы - В записанных на доске строках найдите четвертое “лишнее” и объясните свой выбор. Я, они, на, ты (предлог) Но, оно, она, они(союз) Я, Яна, ты, вы(имя существительное) Он, она, они, оно(множ число) Мы, я, вы, они(единст число) Он, она, они, мы(1 лицо) Запишите любую строку с графическим обозначением и обозначением, почему оно 4 “лишнее” |
Определение Роль в речи. Грамматические признаки. Порядок морфологического разбора Работа с таблицей |
Познавательные: поиск и извлечение информации. |
||
4. Формирование новых знаний | Подготовленный учащийся рассказывает
стихотворение: Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ - Поняли вы что-нибудь? А как вы думаете, почему? - Для чего существуют местоимения в речи? - Они - как запасные игроки на футболе. - Местоимение это самостоятельная или служебная часть речи? - Почему местоимения я, ты, вы, мы...называются личными? - В каких случаях мы в нашей речи используем местоимения Вы, а когда Ты? - Какие местоимения изменяются по родам? Упр.123, 124 с.86. |
- Местоимения заменяют существительные. Местоимения не называют предмет, а указывают на него. - Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного. - Самостоятельная. Обращаясь к старшим по возрасту и по положению, к незнакомым людям; - Местоимения 3 лица ед. числа |
Познавательные: овладение логическими действиями: сравнения, анализа, обобщения. | ||
5. Развитие учебно-языковых и орфографических умений. | а). Традиция олимпийских игр в Древней
Греции -Знаете ли вы, откуда к нам пришла традиция проведения олимпийских игр? Рассказ учителя об олимпийских играх Древней Греции. -Из текста на доске выписать все личные местоимения. Два из них (по выбору) разобрать как часть речи. |
Предположения детей Выполняют задания. Самопроверка - по образцу на слайде. Два ученика – у доски. Самооценка – по алгоритму |
Регулятивные: - формирование умения планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. - формирование умения определять способы достижения результата. |
||
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | б). Символика современных олимпийских
игр. I Олимпийские игры современности прошли в 1896 г. в Афинах по инициативе барона Пьера де Кубертена. Современные олимпийские игры имеют свой символ, девиз, эмблему, флаг, клятву, талисман и награды. - Вставьте в предложения подходящие по смыслу местоимения, определите лицо, число, род (если возможно) Олимпийский символ-это 5 переплетенных колец. (Они) означают 5 континентов Земли. Зажжение Олимпийского огня открывает Олимпийские Игры. (Его) доставляют прямо из Олимпии. Олимпийский флаг – это полотно белого цвета с изображенными на (нем) Олимпийскими кольцами. |
Выполняют задание. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | ||
7. Физкультминутка | - Давайте отдохнём под музыку. | Выполняют движения под музыку | Личностные | ||
8.Развитие учебно-языковых и орфографических умений. | - Какие зимние олимпийские виды спорта
вы знаете? - Найдите ошибки в употреблении местоимений, исправьте их. Определите грамматические признаки местоимений. г). - Кого из спортсменов – победителей Олимпийских игр знаете? |
Лыжный спорт, биатлон, бобслей, санный спорт, керлинг, хоккей, фигурное катание и бег на коньках. Ответы детей |
Регулятивные: - формирование умения контролировать и оценивать свои действия. |
||
9. Итог урока Вывод по проблеме. Рефлексия. Самооценка. |
- Какие цели поставили перед собой в
начале урока? - Какие цели достигли? - Узнали ли что-то новое для себя? - Как вы считаете, мы узнали о местоимениях все? Какие еще группы местоимений существуют? - Оцените свою работу на уроке. Что такое Олимпиада? Это честный спортивный бой! В ней участвовать - это награда! Победить же может любой!!! |
Ответы учеников
Работа с таблицей, упр.124,с.86. |
Личностные: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
||
10. Домашнее задание | Упр.126, с.87. – В каких падежных формах употреблены личные местоимения? | Записывают в дневник. |