Параметр | Описание | ||||||||||||||||||
Цель и задачи урока | Цель: научить рассказывать о
Лондоне, о его достопримечательностях и их
особенностях, создать условия для проявления
индивидуальности и познавательной активности
учеников. Задачи:
|
||||||||||||||||||
Ожидаемые учебные результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Личностные:
Метапредметные:
Предметные:
|
||||||||||||||||||
Длительность урока | Урок (45 минут) | ||||||||||||||||||
Ход урока | I. Организационный момент (Традиционная беседа-приветствие в форме фронтального опроса с описанием дня, погоды и последующим ответом на вопрос: Is it exciting to travel in winter? Совместная формулировка темы урока: Guess what we are going to speak about today.) 1) Приветствие и речевая зарядка Good morning, my dear students. I’m glad to see you. I hope you are fine today. Let's start our lesson. Answer my questions please: - What date is it today? - What day is it today? -What season is it now? (It's winter now.) - What is the weather like today? - Is it rainy/ sunny/ warm/ cold/ frosty/ windy? - Is winter a nice season? - Is it exciting to travel in winter? - Why? 2) Введение в тему урока You see I’ve got a letter from my friend. She invites me to visit London. Every year a lot of tourists visit London. I visited London last winter. Have you ever been to London? I invite you to visit it right now. Guess what we are going to speak about today. (Учащиеся называют тему урока.) - Right you are! The theme of our lesson is “London and Its Places of interest”. The aim of our lesson is to get the most interesting information about London. We'll read some texts, listen to a dialogue and then speak about some places of interest of London. Meanwhile we shall revise Past Simple and Present Perfect. (Далее — обращение к субъектному опыту учащихся: What can you tell us about London? Учащиеся могут ответить: It's the capital of Britain....) II. Основная часть урока 1) Закрепление знаний лексических единиц а) Фонетическая зарядка (работа над произношением хором и индивидуально). - Well! Let's go to London but first let's pronounce some sounds and words: [I] — visit, Big, British; [i:] — English, Cathedral; [e] — Ben, Westminster, weather;[?] — Palace, Trafalgar, Abbey, National, Gallery; [?] — London, Buckingham; [a:] — garden, Parliament; [au]-[au?] — Houses, Tower; [i?] — Museum; [??] — Square б) Активизация названий достопримечательностей Лондона - Now match the words in these two columns and pronounce them correctly:
(Учащиеся составляют словосочетания и произносят их. Затем учитель показывает фотографии зимнего Лондона, просит назвать достопримечательность и описать погоду на фото.) - Now look! I have some photos of my latest visit to London. There are lots of people there! Answer please: What places can you see on the photos?: What was the weather like in London last winter? (Учащиеся по фото описывают погоду в Лондоне в Past Simple “The weather was.../It was ...). 2) Закрепление знаний грамматических единиц (Отработка глагольных форм “Прошедшего простого” и “Настоящего совершённого” - Past Simple и Present Perfect). - What irregular verb did we use in the discription of the weather? (Учащиеся отвечают: “to be”). - Let's revise the forms of some other verbs. (Учащиеся отвечают три формы глаголов, предложенных учителем, потом используют их в описании фото Лондона.). - Now let's use some of these verbs discribing the photos: Where did people go? (What places of interest have they visited?) What did they see there? (What have they seen / enjoy there?, etc.) - Make up 4-6 sentences in Past Simple and Present Perfect. (Учащиеся используют “was-were”, “been”; “went”, “gone”; “visited”; “travelled”; “saw”, “seen”; “walked”; “enjoyed” и т.д.) Один ученик записывает на доске и произносит предложения в прошедшем простом времени, а другой ученик по цепочке записывает предложение с тем же глаголом в настоящем совершённом времени с одновременным выполнением данного задания в тетради (Индивидуальная и парная работа ) . 3)Совершенствование навыков поискового и детального чтения (Использование текста “The places to visit” из раздаточного материала) а) формирование умений извлечения основной информа- ции из прочитанного текста — поисковое чтение - Now you are to read the text about London and make 2 columns: - A place of interest... - It is famous for... “The places to visit” London is the capital of England. It stands on the river Thames. London is one of the largest and oldest cities in the world. There are 3 parts in London: the City, the East End and the West End. About 9 million people live there. Trafalgar Square is the centre of London. On the column in the centre there is a statue of Admiral Nelson. To the left there is the National Gallery. It has a fine collection of paintings. Every day a lot of tourists visit it. Buckingham Palace is the home of the Queen. When the flag of the Royal family is on the roof the Queen is at home. The Houses of Parliament is the seat of the British Government. Long ago it was a royal palace. Big Ben is the most famous clock in the world and it is a bell. Near Tower Bridge there is the Tower of London. It used to be a fortress, a royal palace and a prison. Now it is a museum. There are a lot of historic collections in the Tower. Not far from the Tower of London One of the greatest English churches, St. Paul’s Cathedral. The famous English architect Sir Christopher Wren built it in the 17th century. It took him 35 years. Westminster Abbey is a famous royal church. Учащиеся читают текст, используя приёмы поискового чтения, и выписывают информацию в два столбика. б) формирование умений извлечения подробной информации из прочитанного текста — детальное чтение - Let's take one more exercise and complete it. (The words to use: London, Trafalgar, Buckingham, galleries, Cathedral, big, museum, Big Ben, people, Tower) |... is the capital of Great Britain. It is a very ... city. About 9 million ... live there. There is much for people to see in London: parks, palaces, museums and art ... . In the centre of London you can see ... Square. Not far from it there is ... palace. It’s Queen’s home.The other interesting place is ... . It used to be a fortress, a prison and a palace. It’s a famous ... now. ... is a clock tower. It’s one of the symbols of London. There are many beautiful old churches in London: Westminster Abbey, St. Paul’s ... . (Учащиеся читают текст, используя приёмы детального чтения, и вписывают нужные лексические единицы в пропуски.) 4) Физкультминутка: - Clap your hands when you hear the words about London: The Kremlin, St. Paul’s Cathedral, St. Isaak’s Cathedral, Trafalgar Square, Palace Square, Red Square, the Pushkin Museum, the British Museum, the Russian Museum, the National Gallery, the Tretyakov Gallery, The Tower, the Houses of Parliament, the Winter Palace, Westminster Abbey. 5) Совершенствование навыков аудирования - Listen to the recording of Ex. 20, p. 12 and choose the correct statements. 6) Применение изученного а) Совершенствование навыков диалогической речи (Учащимся предлагается прочитать, а затем составить свой диалог на примере прочитанного — с описанием любой другой достопримечательности Лондона и её особенностей, употребив, где нужно, Past Simple и Present Perfect.) - Look at the board and read this dialogue. Work in pairs please. A: Hello...! How are you? B: Hello...! I’m fine. And you? A: I’m fine, too. Thank you. B: But I haven't seen you for a long time! Where have you been? A: I was in London, it's a nice city! I visited Covent Garden. I liked it so much! B: What is Covent Garden famous for? A: It's one of the biggest Opera Theatres.. And besides there is a vegetable market with the same name nearby! B: Oh! How interesting! I'd like to learn some more about it. A: O.K. Come to my place then. I've taken a lot of photos! B: With pleasure! - Now change this dialogue and make up your own dialogues please. Answer the questions: What other places of interest would you like to see in London? Why is it exciting to visit London in any season? (Учащиеся составляют свои диалоги и представляют их.) б) Совершенствование навыков монологической речи (Используя лексику выполненных упражнений и прочитанных текстов, а также просмотренные фото и слайды презентации http://prezentacii.com/angliiskii_yazik/4664-dostoprimechatelnosti-londona.html Учащиеся называют достопримечательности Лондона и говорят о них по 2-3 фразы.) - Let’s continue to speak about London. Look at the board and say 2 or 3 sentences about the following sights... (Учащиеся рассказывают о достопримечательностях Лондона, пользуясь материалами урока и субъектным опытом.) 7) Обратная связь и рефлексия. (Учитель проводит мультимедийный тест по теме “Лондон и его достопримечательности” с обсуждением его результатов http://easyen.ru/load/anglijskij_jazyk/5_klass/prezentacija_igra_london_places_of_interest/174-1-0-8027) III. Заключительный этап урока (Объяснение домашнего задания, оценивание, подведение итогов урока: чему научились). |
||||||||||||||||||
Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, “включения” учащихся в процесс урока. | Обращение к субъектному опыту учащихся, а также к выполненным в классе упражнениям, текстам, аудио- диалогам, фото- и видеопрезентациям для включения учащихся в учебную деятельность и мотивации к решению поставленной проблемы. | ||||||||||||||||||
Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи | Итоговое задание. Подготовьте
собственный мини-проект (Make up your own project) Этапы: 1. Составьте рассказ об одном из видов Лондона (Prepare a talk) 2. Найдите в Интернет ресурсах иллюстрации и используйте их в проекте (Find illustrations and use them in the project) 3. Распечатайте листок. (Print it) 4. Выступите перед классом (Give a talk) |
||||||||||||||||||
Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся, в т.ч. оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии | Мультимедийный тест (ЭОР). Учащиеся
проходят тест-игру по теме “Лондон и его
достопримечательности” всем классом или
индивидуально.http://www.easyen.ru/load/anglijskij_jazyk/5_klass/prezentacija_igra_london_places_of_interest/174-1-0-8027
Обсуждаются результаты, делаются выводы. Инструкции. Речь учителя : Tick the correct statements. Check them up. Discuss your results. |
||||||||||||||||||
Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке | Коммуникация Приобретение знаний Использование ИКТ Освоение знаний: первичное Освоение знаний: отработка Рефлексия |
||||||||||||||||||
Модели учебных заданий и учебных ситуаций с использованием ИКТ и ЭОР, направленных на решение обозначенных в п. 5 классов учебных задач | Модель 2.1 Работа с текстом Модель 2.5. Отработка и мониторинг формируемых предметных и ИКТ-навыков |
||||||||||||||||||
Организационная модель использования ИКТ | одно компьютеризованное рабочее место
(учителя) компьютеризованные рабочие места в школе или дома |
||||||||||||||||||
Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ | текстовый редактор редактор таблиц поисковые сервисы Интернета интерактивная доска |
||||||||||||||||||
Потребности в ЭОР | Ресурсы реалистического визуального
ряда (фото объектов по предмету; видеоматериалы,
кинохроника и пр.) интерактивные мультимедийные ЭОР (YouTube и др.) аудиоматериалы |
||||||||||||||||||
Потребности в адаптированных для учебных целей инструкциях по использованию ИКТ | Необходимые инструкции по созданию, редактированию и оформлению текстов с иллюстрациями. | ||||||||||||||||||
Возможные варианты организации урока (этапов занятия) с учетом особенностей оснащенности учебного процесса | Если компьютеризированные рабочие места есть и в классе и дома, то задание может быть сделано и под контролем учителя и дома. | ||||||||||||||||||
Методические рекомендации для учителя | 1)Отработка лексического и
грамматического материала осуществляется в
зависимости от УМК, по которому работает учитель,
от уровня и подготовки учащихся 2) Если у учителя не хватает времени, то итоговое задание он может собрать и оценить без озвучивания или задать его на дом. |
||||||||||||||||||
Информационно-технологические материалы | 1) Образовательная презентация по теме
“Лондон”http://prezentacii.com/angliiskii_yazik/4664-dostoprimechatelnosti-londona.html
или презентация http://englishland.ucoz.ru/load/prezentacii_na_anglijskom_jazyke/dostoprimechatelnosti_londona/3-1-0-49или видеоролик http://www.youtube.com/watch?v=eqOwKl3vBNY 2) Мультимедийный тест-презентация для проверки знаний по теме “Лондон и его достопримечательности”. http://easyen.ru/load/anglijskij_jazyk/5_klass/prezentacija_igra_london_places_of_interest/174-1-0-8027 |
Методический сценарий урока с ЭОР «Лондон и его достопримечательности». 6-й класс
- Соколова Елена Анатольевна, учитель английского языка
Разделы: Иностранные языки
Класс: 6