Цель деятельности учителя: Систематизировать знания о простом и сложном предложениях, повторить пунктуацию сложного предложения и простого осложненного предложения, пунктуацию в предложениях с прямой речью.
Тип урока: Урок систематизации знаний, умений и навыков.
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные: знать признаки простого предложения, главные и второстепенные члены предложения, однородные члены, вводные слова и обращения; уметь различать простое и сложное предложения, правильно расставлять знаки препинания, производить синтаксический разбор предложения.
- Метапредметные: способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; умение находить и исправлять речевые ошибки.
- Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.
Методы и формы обучения: Наблюдение за языком, создание проблемной ситуации; индивидуальная, групповая, фронтальная работы.
Оборудование: Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Основные понятия и термины: Простое предложение, главные члены предложения – подлежащее и сказуемое, второстепенные члены предложения – дополнение, определение, обстоятельство; однородные члены предложения, вводные слова, обращения, сложное предложение, сложносочиненное и сложноподчиненное предложения, предложения с прямой речью, диалог.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | УниверсальныеУчебныеДействия | Контрольрезультатов |
1. Мотивация. Обучающие задания и упражнения: Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся. |
||||
Игра «Отгадай слово» На доске: С…….с и п……..я. Этот раздел науки о языке изучает словосочетания и предложения. Этот раздел науки о языке изучает правила расстановки знаков препинания в предложениях. |
Размещают на рабочем месте учебные материалы. Слушают учителя, участвуют в диалоге. |
Фронтальная |
Личностные: положительно относятся к учению, желают приобрести новые знания. Познавательные: Осознают познавательную задачу. Коммуникативные: Работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера). |
Листы обратной связи
Устные ответы. |
2. Актуализация знаний. Обучающие задания и упражнения: Эвристическая беседа. |
||||
1. Необходимо отгадать слова, составляющие нашу тему. 2. Запишите тему «Синтаксис и пунктуация». Вы знаете, что синтаксис и пунктуация – это разделы науки о языке. Что изучает синтаксис? Что изучает пунктуация? Назовите главные члены предложения. Назовите второстепенные члены предложения. |
Отвечают на вопросы. |
Индивидуальная групповая |
Познавательные: осознают познавательную задачу, выполняют учебно-познавательные действия. |
Устные ответы. |
3. Выявление места затруднений. Обучающие задания и упражнения: Самостоятельная работа. |
||||
Выполнение теста по теме «Главные и второстепенные члены предложения». Задания №1–4. (Смотрите Приложение 1). |
Выполняют тест. |
Индивидуальная. |
Выполняя тест, осознают познавательную задачу. Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия. |
Выполнение письменной работы. |
4. Целеполагание. Обучающие задания и упражнения: Творческая «пятиминутка». |
||||
– Хорошо поработали, немного отдохнем. Два ученика рассказывают стихотворение А. Шибаева «Забыл»
Вопрос учителя: как вы думаете, ребята, что собой представляет данное стихотворение? (Конечно, диалог.) – Какой знак препинания вы должны использовать при записи диалога? (Только тире перед репликой каждого героя.). |
Воспринимают стихотворение на слух, отвечают на вопросы. |
Групповая, индивидуальная. |
Познавательные: Осознают познавательную задачу – слушать, извлекая нужную информацию. |
|
5. Письменная работа. Обучающие задания и упражнения: Работа с текстом. |
||||
На экране представлен текст, в котором тоже есть диалог. Выполните задания. Прочитайте текст. Ёж. 1. Теленок увидал ежа и говорит: – Я тебя съем! 2. Ёж не знал, что теленок ежей не ест, испугался, клубком свернулся и фыркнул: – Попробуй… 3. Запрыгал глупый теленок, боднуть норовил, потом растопырил передние ноги и лизнул ежа… 4. – Ой-ой-ой! – заревел теленок и побежал к корове-матери жаловаться. 5. Корова подняла голову, поглядела задумчиво и опять принялась траву рвать. 6. А ёж покатился в темную нору под рябиновый корень и сказал ежихе: 7. – Я огромного зверя победил, должно быть, льва! 8. И пошла слава про храбрость ежову за синее озеро, за темный лес. 9. – У нас ёж – богатырь,– шепотом со страху говорили звери. (А.Н. Толстой)
|
Читают текст. Выполняют разноуровневые задания, в случае затруднения обращаются к учебным пособиям.
Читают внимательно задания и выполняют их. |
В случае затруднения допустима работа в парах.
В случае затруднения обращаются за помощью к одноклассникам или учителю. |
Регулятивные: планируют необходимые действия, выполняют задания. Коммуникативные: Умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы. Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе. |
Чтение и осознание текста.
Выполнение письменных заданий на основе предложенного текста. |
6. Подведение итогов. Обучающие задания и упражнения: Составление кластера. |
||||
– Сегодня вы хорошо поработали, необходимо и подвести итоги.
|
Воспринимают на слух, составляют кластер, отгадывают загадки. |
Индивидуальная Групповая работа |
Коммуникативные: Формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности. |
Самостоятельно выполняют задание по составлению кластера.
Отгадывают загадки. |
7. Рефлексия учебной деятельности. Обучающие задания и упражнения: Заключительная беседа по вопросам; монологические высказывания. |
||||
– Какие трудности были у вас в процессе работы? – Понравилось ли вам на уроке? – Какое настроение у вас сейчас? – Дайте оценку нашей работе. Напишите на листе обратной связи, чему вы научились сегодня, о чем узнали больше. Приложение 2 |
Определяют своё эмоциональное состояние, заполняют карточку достижений. |
Индивидуальная |
Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования. Познавательные: устанавливается связь между объемом приобретенных знаний и аналитических умений. Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
Оценивают свою работу и работу товарищей.
Листы обратной связи. |
Список использованной литературы:
- Дзякович Е.В. «Тесты по русскому языку. 5 класс , «Лицей», Саратов, 2002.
- Толстой А.Н. «Сказки»
- Цветкова Г.В. «Поурочное планирование. Русский язык. 5 класс. Технологические карты урока» Волгоград, «Учитель», 2012.
- Шибаев А. Загадки о знаках препинания, стихотворение «Забыл».