Цель урока: систематизировать умение определять склонение имен существительных в начальной форме и в косвенных падежах, повторить правила написания падежных окончаний имен существительных в единственном числе.
Задачи:
- развивать умения распознавать склонение имён существительных;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать связную устную речь;
- развивать умение работать по алгоритму;
- развивать навыки самоконтроля и взаимопроверки;
- развивать умение работать в коллективе;
- воспитывать любовь к Родине, чувство товарищества.
Оборудование: учебник, ПК, проектор, разрезной раздаточный материал для работы в парах и группах.
Этапы урока | Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент | – Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Улыбнемся друг другу и пожелаем удачи. – Запишите в тетрадях дату, классная работа. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Постановка учебной проблемы | 2015 год– год литературы. И наш урок я
бы хотела начать с такого с такого
предложения. Книги учат нас смелости и дружбе. – Найдите однородные члены предложения. – К какой части речи относятся эти слова? – Определите падеж и род у этих имен существительных. Кто нам поможет? Поднимите руку. – Назовите окончания этих существительных. – Почему у существительных одного рода в одном и том же падеже разные окончания. – Предположите тему нашего урока. – Правильно. Тема нашего урока «Три склонения имен существительных». Запишите ее в тетрадь. – Что вы знаете о склонении существительных? – Посмотрите на доске таблицу «Три склонения имен существительных». – Ребята, а для чего нужно знать склонения имен существительных? – Сегодня на уроке мы вспомним… 1.Как распределять существительные по склонениям; 2. Как определить склонение существительных в начальной форме и косвенных падежах; 3.Повторим правило написания падежных окончаний имен существительных в единственном числе. |
Отвечают на вопросы
Потому что они относятся к разным склонениям. записывают в тетрадь |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Работа по теме урока | 1. Работа по учебнику. – Откройте
учебник на стр.73. 2. Закрепление по теме урока 1) Работа в группах Задание: выберите из предложенных существительных: ветка, папа, дорога, избушку; лес, море, небо, озером; тетрадь, ладонь, речь, в тени
– Проверим задание.
– Где встречаются эти цвета? Вопросы группам: – Почему вы отнесли данные слова к 1 скл …, 2
скл…. 3 скл… 2) Составление алгоритма 1. Поставили существительное в И.п. в ед.ч. – Молодцы ,ребята, вы сами вывели алгоритм. – А сейчас, пользуясь алгоритмом, мы выполним следующее задание. 3) Работа по отрывку из рассказа М.Пришвина «Моя Родина» – Перед вами отрывок из рассказа М.Пришвина «Моя Родина» Работа по тексту: 1. Как вы понимаете слово «родина»? (Да,
Родиной мы называем землю отцов, предков. У
каждого человека есть своя Родина – край, где
родился и где все кажется особенным, родным). Работать будем в тетрадях и у доски. – Молодцы, ребята. 4) Повторение падежных окончаний имен существительных – Сейчас мы работали с именами
существительными, многие из которых стоят в
косвенных падежах. Вспомните, какие три падежа
трудны, сомнительны при написании
окончаний существительных? В каких падежах можно
сделать ошибку? Поставьте имена
существительные тропинка, лес, метель в
Р.п.,Д.п.,П.п. (указаны на экране). Что надо
сделать, чтобы правильно написать окончания? Р.п. (чего?) тропинки, леса, метели – Ребята, запомните эти окончания. 5) Работа по развитию речи Задание «Художник» – Я думаю, ребята, вы любите природу. Я предлагаю отправиться на лесную поляну и полюбоваться картиной природы, которую мы создадим сами. Я буду загадывать загадки, вы их отгадывать. И наша картина оживет.
– По нарисованной картине составьте рассказ. |
Отвечают на вопросы По именительному падежу единственного числа. Это начальная форма имени существительного.
Работают в группах
Отвечают на вопросы
Составляют алгоритм
Отвечают на вопросы
Выполняют задание, комментируя его
Работают устно по тексту слайда и таблице
отгадывают загадки, определяют склонение имен существительных, составляют рассказ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Физкультминутка | – На лесной полянке можно и
отдохнуть. Солнце вышло из-за тучки, (выходят
из-за парты) – Молодцы, ребята. Садитесь. |
выполняют физкультминутку | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6) Работа по перфокартам – Ребята, на
столах вы видите перфокарты, будем работать в
парах.
7) Самостоятельная работа «Весенний букет» – Прочитайте первое слово перфокарты (мама).
– Обменяемся тетрадями и проверим, как
выполнил это задание товарищ по парте. |
Работают в парах Проверяют выполненное задание
Отвечают на вопросы Выполняют задание самостоятельно.
взаимопроверка |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8) Игра «Третий лишний» (резерв) 1.
День, тень, пень. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Рефлексия | – Сегодня на уроке вы мне
понравились все. А как бы вы оценили свою работу?
Оцените ее с помощью кружочков, которые лежат у
вас на столе. Посмотрите их обозначение на
экране. Зеленый – Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу помочь товарищу. Желтый – Работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи. Красный – Работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи. |
Самоанализ, самооценка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Подведение итогов урока | Итак, подведем итог урока. Что мы
вспомнили о склонении существительных? – По какому падежу определяется склонение имени существительного? – Как определить склонение существительных в косвенных падежах? – Для чего нужно знать склонения имен существительных? Урок окончен. Всем спасибо. |
Оценивают свою работу Отвечают на вопросы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Домашнее задание | Стр.73, упр.559 |