Автор УМК: Биболетова М. З.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: совершенствование лексических и грамматических навыков устной речи по теме «Домашние обязанности».
Задачи урока:
- Тренировать учащихся в применении лексических единиц по теме «Домашние обязанности» в устной речи.
- Совершенствовать знания учащихся в применении настоящего простого и прошедшего простого времени.
- Развивать умения в чтении:
- работать над техникой чтения вслух;
- учить восстанавливать текст, вставляя в него глаголы в прошедшем простом времени.
- Воспитывать потребность помогать родителям по дому.
ХОД УРОКА
Этапы |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Оргмомент | 1 мин. | Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you. And I hope we’ll have a good work today. How are you? | Good morning! Fine! Very well! OK! |
2. Определение темы урока. | 2 мин. | Dear children, let’s try to guess the topic of our lesson. Look at this
picture. What do the children do? Правильно, они помогают своим родителям. А вы помогаете своим родителям? Do you help your parents? Да, конечно. Я просто уверена в этом. И тема нашего урока – «Домашние обязанности» («Home duties») |
Обсуждают в командах. They help their parents. Yes we do. |
3. Постановка целей и задач урока | 1 мин. | At the last lessons we spoke about a family and favorite activities of parents and children. Today we shall continue our talk about a family, and the topic of our lesson is "Home duties".Сегодня мы продолжаем разговор про семью и познакомимся с новыми словосочетаниями по теме «Домашние обязанности».Также мы повторим с вами грамматические правила, а именно, будем составлять предложения в Past Simple и Present Simple употребляя новые словосочетания. | |
4. Фонетическая зарядка | 4 мин. | At first we have warm-up. (Приложение
1) Look at the monitor. Give me the short forms of these words. |
1) Учащиеся повторяют звуки и слова
связанные с темой урока. 2) Учащиеся проговаривают краткие отрицательные формы глаголов (материал прошлого урока) |
5. Проверка домашнего задания | 4 мин. | Now let’s check your homework. What was your home task? | Учащиеся читают по предложению и проверяют свои ответы. |
6. Обучение лексической стороне речи | 6 мин. | Look at the pictures and match
these pictures with word-combinations. Проговариваем в парах методом Rally Robin (обучающая структура, в которой два участника поочередно обмениваются короткими ответами в виде списка). (Приложение 2) |
Команды выполняют задание на листочках, затем проверяют свои ответы с экрана. Далее словосочетания проговариваются, зачитываются учениками. |
7. Закрепление речевого материала | 9 мин. | 1. Now answer my question. Do you help at home? What do you do? Обсуждать этот вопрос мы будем используя метод Continuous Round Robin (обучающая структура, в которой организовывается обсуждение какого-либо вопроса в команде из 4 учеников по очереди более одного круга). На обсуждение дается 3 мин. 2. Now let’s do the next exercise. Look at the pictures and say what Mag and Alex
usually do at home. |
Yes, we do. I help my mother. Учащиеся отвечают на вопрос по
цепочке более одного круга) Учащиеся проговаривают правило. Учащиеся проговаривают ответы по кругу один раз. |
8. Динамическая пауза | 6 мин. | Please stand up! Let’s play a little. Сейчас у нас Inside-Outside Circle (обучающая структура, в которой ученики формируют внутренний и внешний круги и делятся своими мнениями с разными партнерами). 1) Делаем столько шагов сколько букв в слове “take”. Скажите мне, как мы скажем «Я помогаю своей маме каждый день»? Начинает ученик, у которого выше рост. 2 Делаем столько шагов сколько букв в слове “put” . Скажите мне, как мы скажем «Я делаю домашнее задание вечером» Начинает тот, у кого больше букв в имени. 3) … “visit”. … «Ты моешь посуду». Начинает тот, у кого длиннее волосы. 4) …”can”. … « Моя сестра ходит по магазинам в воскресенье». Начинают те, кто стоит во внутреннем кругу. 5) … “on”. … «Мэг кормит своего питомца». Начинают те, у кого больше пуговиц в одежде. |
Учащиеся, образуя пары отвечают на вопросы. |
9. Повторение грамматики | 4 мин. | Сейчас мы с вами вспомним образование 2 формы глаголов по теме «Домашние обязанности» в Past Simple. | Учащиеся в команде вспоминают правило. Выполняют задание «Ромашка» |
10. Закрепление грамматики | 5 мин. | 1) And now we’ll read the text. Complete the text and put the verbs
into the correct form. You’ve got 1 minute and then we’ll read. А сейчас проверим задание. Читаем по одному предложения по очереди. 2) Упр.20, стр. 71 |
Команда обсуждает вопрос. Учащиеся заполняют пропуски, ставят глаголы во 2 форму в Past Simple. |
11. Итог урока | 3 мин | Это же задание я даю вам на дом. Вы его
выполните письменно. Открываем дневники и
записываем домашнее задание. Your homework is SB pg.71
ex.19 Выучить слова стр.70 Boys and girls! I’d like to thank you for good work at the lesson. I give “5” to … , “4” to … Итак, что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего запомнилось? А что больше всего понравилось? Corners (обучающая структура,
в которой ученики распределяются по разным углам
в зависимости от выбранного ими варианта ответа).
Вы все молодцы и всё-таки мне интересно, с каким
результатом вы уйдете сегодня с этого урока.
Перед выходом вы подумайте, сколько
словосочетаний вы запомнили и сможете
употребить в Present Simple и Past Simple. Те, кто уверен, что
запомнил более 5 словосочетаний – встают к двери,
где нарисовано «солнышко». А кто меньше 5 – к
другому углу, где нарисована «звездочка». |
Рефлексия. |