УМК: «Школа России».
Тип урока: урок-исследование.
Цель: формирование экологической культуры учащихся.
Задачи:
- Формирование умения видения проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности творческого поискового характера при решении данной проблемы.
- Формирование умения работать со справочной литературой, находить нужную информацию и использовать ее в следующих заданиях.
- Формирование у детей предвидения последствий своего поведения в окружающей среде и умение сравнивать свои действия с установленными нормами поведения.
- Формирование умений планировать, контролировать и оценивать свои действия в течение всего урока.
- Воспитание умений сохранять доброжелательное отношение друг к другу во время спора. Умение аргументировать свои предложения, умение договариваться.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.
Картинки: планета Земля, раздаточные карточки с рисунками деталей домика и фигурок детей, карточки со словами, рисунки детей.
Литература для работы на уроке:
1. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
2. «1000 вопросов и ответов обо всем на свете».
Москва «Эксмо», 2012 г.
3. С.Паркер, Ф.Стил, Д.Уокер «Детская
энциклопедия от А до Я». Москва «Росмен», 2012 г.
4. Большая книга «Почему». ЗАО «Росмен-Пресс», 2005
г.
5. Большая энциклопедия «почемучек». Москва,
«Росмен», 2013 г.
6. В.И. Даль «Толковый словарь живого
великорусского языка». 2006 г.
ХОД УРОКА
1. Организация работы
Приветствие. Настрой на работу.
2. Актуализация знаний. Введение в тему
Работа с презентацией «Советы путешественнику».
У. О чем сегодня будем говорить?
Показ слайдов последовательно:< Слайд 1> – Родной уголок, <Слайд 2> – г. Санкт-Петербург, <Слайд 3> – Россия,< Слайд 4> – Планета Земля.
Дети высказывают свои предположения. От маленького уголка родной земли, где мы живем до масштабов большого государства, всей нашей любимой планеты.
У. Всю эту красоту увидел из космоса Ю.А. Гагарин.
Краткий рассказ учителя о первом космонавте. <Слайд 5>, <Слайд 6>
Словарная работа.
У. На одной планете
Дружно жили дети.
Не разоряли гнезда птиц
Ради нескольких яиц,
Не ловили по дубравам
Рыжих белок для забавы,
Рек не загрязняли!
Все старательно с умом
Берегли свой общий дом
Под названием Земля,
Где живем и ты, и я! (С. Куприна) <Слайд 7>
У. Сегодня на занятии мы тоже построим
дом. Он будет небольшой, а насколько он надежен,
увидим в конце урока.
На столах лежат заготовки картонных домиков. (
Можно воспользоваться соответствующими
конструкторами). В конце каждого этапа работы
подводятся итоги и наклеиваются детали домика на
основу.
Работа в группах
У. Возьмите свои рисунки с выставки «Летний отдых» и определитесь с выбором группы.
Организуются две группы детей «Путешественники» и «Домоседы». Дети выбирают координаторов.
Строительство домика.
У. С чего начнем строить дом? (Ответы детей).
Работа со справочной литературой. На столах
лежат книги для дальнейшей работы.
На доске развешаны карточки со словами: масштаб,
ландшафт, экология, волонтер, астроном,
космонавт, астронавт, Антуан де Сент-Экзюпери,
экологическая катастрофа.
У. Выберите слова, которые подойдут к заявленной теме, возьмите карточки. Найдите значение этих слов. Куда можно обратиться? (Ответы детей).
Дети подходят, берут карточки по желанию, выбирают нужную литературу и начинают работать в группах.
У. Можно ли объединить эти слова одной темой? Ваши предложения. (Ответы детей).
У. Оцените, пожалуйста, свою работу со справочной литературой.
Строительство домика.
3. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации
У. Давайте посмотрим, что же такое
экологические катастрофы. <Слайды с 8 по 14>
Как вы считаете, что может быть причиной этих бед?
В чем же проблема? Ответы детей.
Исследуем. «Чем же я могу помочь природе?».
Составим план работы. Выберем нужные для нас
пункты.
1. Можно обратиться к книгам.
2. Спросить у взрослых и друзей.
3. Воспользоваться выставкой рисунков.
4. Размышлять, анализировать, сделать
выводы…(примерно)
Дети советуются в группах. Выслушиваются предложения детей.
У. Что же общего между охраной
окружающего мира и советами, которые мы хотим
дать путешественникам?
У. Давайте подумаем, почему эта тема так
часто обсуждается в средствах массовой
информации, просто между людьми? (Ответы детей).
У. Все слова вам на карточках вам нужны?
У. Обсудим карточку с именем великого
писателя.< Слайд 17>
У. Его маленький герой, хозяин планеты,
говорит о главных жизненных ценностях. <Слайды
с18 по 20>
Что общего между Ю.А. Гагариным. Антуаном де
Сент-Экзюпери? <Слайд 16> (Ответы детей).
Оцените, насколько полезными и интересными были
для вас эти сведения?
Строительство домика.
Физминутка 1. Упражнения для глаз.
4. Проработка содержания темы урока. Работа в группах
Работа в группах
У. Давайте подумаем, мы разделились на
группы, а что же будем делать дальше?
Для чего нужно написать эти памятки? (Ответы
детей).
Обратите внимание на рисунки. В одной группе
рисунки детей, которые уезжали из дома, а в другой
группе рисунки детей, которые провели каникулы
дома. Попробуем сейчас написать конкретные
советы тем детям и их родным, которые уезжают
далеко или совсем близко из родного дома.
Работа в группах. Составление памятки.
Физминутка 2. Звуки леса.<Слайд 21>
Далее памятки объединяются, выбираются детьми пункты выборочно из двух памяток. <Слайд № 22>
У. Как вы считаете, достигнута ли цель, которую мы поставили в начале урока? <Слайд 23>
Строительство домика.
5. Рефлексия
У. А кому можно рассказать о
содержании этой памятки? (Ответы детей).
У. Строительство домика нужно
закончить. Отметьте, пожалуйста, как вам
работалось в группе.
У. Расскажите, что бы вы сделали
по-другому. (Ответы детей).
Строительство домика.
Домики выставляются на доску. Анализируется
работа.
Составленные памятки распечатываются и
вкладываются в портфолио.
В гостях у первого класса на классном часе дети
рассказывают о своей памятке.
Примечание к уроку:
Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц». С
содержанием произведения дети знакомятся
заранее на уроке литературного чтения или на
занятии внеурочной деятельности.
Рассматриваются задания творческого характера.
Что касается космической темы, эта часть урока
может быть приурочена ко Дню космонавтики.
В конспекте примерные ответы детей не указаны,
т.к. работа творческая и могут быть разные ответы
в зависимости от подготовленности детей.
Детали домика для аппликации могут быть
выполнены из разных материалов по желанию
учителя или впоследствии раскрашены
детьми вручную.
Не все домики могут быть построены, поэтому
анализируя работы в конце урока
целесообразно спросить у детей причину, по
которой они не завершили свою работу.