Урок английского языка по теме "In a healthy food restaurant". 6-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 6


Форма организации деятельности: фронтальная, групповая, парная.

Учебник: Messages 3/ Diana Goodey, Noel Goodey, Miles Craven.

Педагогические цели урока:

  • Образовательные:
    • Совершенствовать у учащихся умение общаться на английском языке.
    • Расширить словарный запас учащихся по теме «Еда».
    • Сформировать навыки употребления модальных глаголов в устойчивых конструкциях в устной речи.
    • Совершенствовать произносительные навыки учащихся.
  • Развивающие:
    • Развивать интеллектуальные способности учащихся.
    • Развить умение инициировать и поддерживать беседу.
  • Воспитательные:
    • Воспитать культуру здорового питания.
    • Познакомить учащихся со стратегиями речевого поведения в англоязычной стране.
    • Развить навыки работы в парах и группе.

Формируемые на уроке умения:

  • Предметные (Пр)
  • Метапредметные (Мп)
  • Регулятивные УУД (Р)
  • Коммуникативные УУД (К)
  • Личностные (Л)

Оборудование: компьютер, презентация, карточки с предложениями.

ХОД УРОКА

Время

Этап урока, содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Предполагаемые результаты

Форма работы

1-2 мин

1. Оргмомент

Приветствие

Приветствует детей, задает вопросы организационного характера. Приветствуют учителя, отвечают на вопросы   Учащиеся готовы к работе на уроке. фронтальная

3-4 мин

2. Определение темы урока. Целеполагание Обращает внимание детей на экран, где представлены различные картинки с изображением продуктов питания.

Побуждает разделить продукты на две группы и аргументировать свой ответ.

 

Сообщает тему урока «In a healthy food restaurant».

Дети называют продукты питания, изображенные на экране.

Дети выдвигают свои идеи о том, как можно разделить представленные продукты на две группы.

Развивать лексические навыки (Пр)

 

Развивать умение анализировать (Мп)

Учащиеся готовы к сотрудничеству, понимают цель урока. фронтальная

5 мин.

3. Актуализация знаний

1) Фонетическая зарядка

Предлагает вниманию детей английские пословицы и поговорки о здоровом питании, в которых отсутствуют концовки. Побуждает детей закончить эти пословицы и поговорки и красиво прочитать их. (Приложение 1) Дети читают пословицы и поговорки, выдвигают свои идеи, читают их хором и индивидуально. Совершенствовать произносительные навыки (Пр) Учащиеся совершенствуют свои фонетические навыки. индивидуальная

фронтальная

10 мин.

4. Применение знаний Делит класс на 2 группы и предлагает детям составить меню ресторана здорового питания.

 

Побуждает детей представить меню своего ресторана.

Дети делятся на две группы, и каждая группа составляет меню ресторана здорового питания.

Представляют меню своего ресторана, выбирают более удачное меню.

Совершенствовать лексические навыки (Пр)
Совершенствовать речевые навыки (Пр)
Умение организовать учебное сотрудничество (К).
Развивать умение анализировать (Мп)
Учащиеся совершенствуют свои речевые навыки, совершенствуют навыки работы в группе. Учащиеся развивают свои аналитические способности. групповая

 

 

фронтальная

7 мин.

5. Введение нового материала

Составление вежливых просьб

Раздает карточки, на которых написаны половинки предложений. Побуждает детей совместить предложения, чтобы составить вежливые просьбы.

Делит класс на пары. Предлагает проверить полученные варианты в парах. (Приложение 2)

Совмещают  индивидуально.

 

 

Проверяют полученные варианты в парах.

Развивать лексические навыки (Пр)

Формировать представление о культуре речевого поведения в англоязычной стране (Мп)

Учащиеся получают представления о культуре речевого поведения в англоязычной стране. индивидуальная

 

парная

 

 

фронтальная

Трансформация предложений с использованием вежливых просьб (polite requests) Учитель обращает внимание детей на предложения, предлагает изменить их, используя вежливые просьбы. (Приложение 3) Перефразируют предложения. Обсуждают возможные варианты.

10 мин.

6. Применение знаний.

1) Диалог  «В ресторане»

Делит класс на пары и предлагает разыграть диалог в ресторане, используя составленное ранее меню ресторана здорового питания, а также формулы речевого этикета (вежливые просьбы). Работают в парах. Составляют диалоги. Развивать навыки устной речи (Пр).

Умение работать в парах (К)

Учащиеся развивают навыки диалогической речи, применяют полученные знания. парная

3 мин.

7. Заключительный этап.

Подведение итогов

Задает вопрос, почему необходимо выбирать продукты питания и как это делать. Отвечают на вопрос, делают выводы. Умение делать вывод (Мп)   Весь класс

2 мин.

2) Комментированное выставление оценок за урок Просит учеников оценить свою деятельность. Выставляет оценки за урок, делает комментарии. Оценивают свою деятельность. Умение оценивать результат своей деятельности, определить причины успеха/ неуспеха (Р). Владеют навыками самооценки, умеют определять причину успеха/ неуспеха выполнения учебной задачи. Весь класс

2 мин.

Домашнее задание Объясняет задание – составить кроссворд по теме «Healthy food». Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. Организовать запись домашнего задания в дневнике (Р). Понимают и принимают домашнее задание как логично завершающий этап работы на уроке. Весь класс

Приложение 1

Complete the sayings:
An apple a day keep … (the doctor away)
You are what … (you eat).
After dinner sleep a while, after supper … (walk a mile)
Eat at pleasure, drink … (with measure)

Приложение 2

Match 1-7 with a-g and make six polite requests.
  1. Could you
  2. I’d like plaice
  3. Could I have
  4. Could I
  5. Could
  6. Can I have some
  7. Will you give
  • have some water, please?
  • ice cream, please?
  • we order now?
  • pass me the salt, please?
  • serviette?
  • me the menu?
  • and chips, please.

Приложение 3

Change the sentences to make them sound polite:
We want a table in the corner. Could we have a table in the corner?
Go this way Could you go this way, please?
What do you want to drink? What would you like to drink?
Can we order now? Could we order now, please?
I want an apple tart. I would like an apple tart, please.
Pass me the bread. Could you pass me the bread, please?
Pass me the pepper. Will you pass me the pepper?
Give me the bill. Could I have the bill, please?

Литература:

  1. Messages 3 – Diana Goodey, Noel Goodey, Miles Craven. Cambridge University Press.