Цель урока: научить различать числительное, число и слова со значением числа на основе стилистической работы.
Задачи:
- вспомнить правописание числительных, расширив круг слов для запоминания;
- развивать творческую, речевую и мыслительную активность, используя новые формы работы;
- развивать интерес к двум наукам на базе получения дополнительной информации;
- помогать овладению математической технологией. (Презентация. Слайд 2)
Оборудование урока: мультимедиапроектор; компьютер; презентация о старинных русских мерах длины, веса, деньгах; доска; раздаточный материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Словарный диктант с грамматическим заданием:
– обозначить орфограмму «Мягкий знак в середине числительных».
Шестнадцать гектаров, тираж пятьсот экземпляров, одиннадцатый километр, восемьдесят миллиардов рублей, в четырёхстах метрах от города, площадь в восемьсот девяносто гектаров, пять седьмых трассы, отсчитать девяносто штук.
III. Объяснение темы урока
«Число, имя числительное, слова со значением числа»
– Какие два предмета соединяет тема сегодняшнего урока? (Русский язык и математику)
К уроку эпиграф:
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно…В.Суслов (Слайд 3)
Учитель объясняет значение слова эпиграф: (от греческого «надпись») «краткое изречение, предпосланное произведению или его части как выражение основной идеи»
– Прочитайте эпиграф к уроку.
– Как вы понимаете эти слова?
– Связан ли эпиграф с темой урока? (Слайд 4)
IV. Знакомство с научно-лингвистической информацией, применение новых знаний при выполнении письменных и устных упражнений
1. Знакомство с опорной таблицей определения части речи. (Слайд 5)
Часть речи |
Вопросы |
Имя существительное | Кто? Что? |
Имя прилагательное | Какой? Чей? |
Имя числительное | Сколько? Который? |
Глагол | Что делать? Что сделать? |
2. Запись на доске
11 (одиннадцать) яблок, удвоить силы, 60 (шестьдесят) зёрен, четвёрка за ответ, 16 (шестнадцать) дней, трёхэтажный дом, 71 (семьдесят один год)
Задание классу:
– Прочитайте словосочетания.
– Пользуясь опорной таблицей , определите части
речи.
– Что общего в словах? Чем они отличаются друг от
друга? (Слайд 6)
Вывод: числовое значение могут иметь
кроме числительных и другие части речи.
Числительное можно записать словами и
цифрами , а другие части речи – только словами.
V. Тренировочные упражнения
1. Задание: определяя части речи, запишите их в две колонки:
левая – имена числительные правая– слова со значением числа
Двойник, 55 (пятьдесят пять), удесятерить, 100 (сто), пятиэтажный, 12 (двенадцать), утроить, 3988 (три тысячи девятьсот восемьдесят восемь) , треугольник, семиэтажный. (Слайд 7)
- Общее значение этих слов – значение числа.
Например, удвоить – слово передаёт
значение числа в процессе действия, что
позволяет считать слово глаголом;
Двойник – слово передаёт значение
числа в значении предметности, что позволяет
считать это слово именем существительным.
2. Проверим ещё одно из домашних заданий.
Лексическое значение слова эксперт.
(Экспе'рт,,-а, -м. Специалист, дающий заключение при рассмотрении какого-нибудь вопроса.)
– Так кого в вашей группе определите экспертом? (Слайд 8)
Задание: каждая пара в группе записывает слово со значением числа разных частей речи.
(Запись каждой пары в группе проверяет эсперт)
VI. Монологическое высказывание на математическую тему «Старинные меры длины и веса, славянские цифры и цифры Древнего Рима, денежная единица на Руси»
– Изучая числительное, мы не можем с вами не затронуть эти темы.
(За неделю каждой группе была предложена тема для монологического высказывания):
1 группа – славянские цифры и цифры в Древнем Риме; (Слайд 9) (Приложение 1)
Ведь не только на уроках истории, а в отдельных
упражнениях по русскому языку вы встречаете эти
цифры. Главы литературных произведений тоже
обозначены римскими цифрами. Часто вы, ребята ,
затрудняетесь в их чтении.
Перед вами таблица «Римские цифры».
Обозначая числа, римляне записывали столько
цифр, чтобы их сумма давала нужное число.
Например: 8 – VIII; 12 – XII; 20 – XX.
Но иногда римляне писали меньшую цифру перед
большей. Это означало, что нужно не складывать, а
вычитать.
4 – IV 9 – IX 40 – XL
Эти цифры, как видите, громоздкие. В настоящее
время эти цифры перестали употреблять, и их
изучением занимаются только историки. Мы же
употребляем их на уроках литературы, указывая на
период творчества писателя : XIX век, XX век. (Слайд
10)
2 группа – старинные меры длины; (Слайд
11) (Приложение 2)
3 группа – старинные меры веса; (Слайд
12) (Приложение 3)
4 группа – денежная единица на Руси.
(Слайд 13) (Приложение 4)
Задание 1: арабские цифры перевести в римские
1 группа – 5, 6, 14
2 группа – 3, 7, 19
3 группа – 2, 8, 4
4 группа – 1, 6, 9 (Слайд 14)
Задание 2. Замените старинные меры длины на современные
К. Н. Бестужев .«Колонны Исаакиевского собора»
Колонн из ценного гранитного камня для Исаакиевского собора назначено 36: каждая вышиной в 56 фунтов, толщиной около 6 футов; 2 из них в 56 футов, и 10 и 1/2 дюймов вышиною и толщиною около 7 футов. Купец Суханов берётся выколоть колонну в 24 сажени длиною.
(Слайд 15)
VIII. Рефлексия
Оформите ценники для покупки домашних животных
и птицы (Слайд 16)
(Каждый ученик имеет карточку с ценами на
домашних животных и птицу)
Корова |
Бык |
Поросёнок |
Овца |
Лошадь |
Петух |
Утки |
Кролик |
IX. Домашнее задание
Составить текст (задачу) со старинными мерами
Аршин – 0,78 м
Локоть – 48 см
Верста – 1,06 км
Вершок – 4, см
Сажень – 3 аршина, 2,13 м
Косая сажень (расстояние от пальцев левой ноги до кончиков вытянутой пр. руки) – 248 см
Маховая сажень – (руки в стороны) – 176 см
Фут – 30,5 см
Фунт – 96 золотников=409,4 г
Золотник – 4 г
Пуд – 40 фунтов=16 кг
Берковец – 10 пудов
Дюйм – 1\12= 2,54 см (Слайд 17)
Использованная литература
- Баранов М.Т.,Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. Русский язык. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждение. М.Просвещение. 2013г. стр. 139-140.
- Васильевых И.П. Уроки русского языка.6 класс. Пособие для учителя. М. Мнемозина. 2008г.
- Львова С. И. Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ч.2. М. Мнемозина. 2007г. §53. Стр.108.
- Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М. «АЗЪ». Стр. 27, 42, 73, 74, 237, 340, 890.
Интнрнет-ресурсы.
- Социальная сеть работников образования. nsportal.ru
- Yandeks.ru
- Festival.1Sentember.ru