Цели: создание устного журнала по теме “Родная природа. Декабрь. Январь. Февраль”
Задачи: привлечь учащихся к поисковой деятельности, учить собирать информацию по заданной теме из различных источников (учебник, энциклопедия, интернет-ресурсы), подбирать иллюстрации, работать в группах. Представлять работу группы. Расширять представления первоклассников о сезонных изменениях в природе. Развивать детский интерес, эрудицию, повышать интеллектуальную, эстетическую, эмоциональную культуру школьников.
Ход мероприятия
Слайд № 1 - Сегодня мы собрались, чтобы показать результат своей работы. На протяжении нескольких недель вы искали материал по теме “Зима”. Мы провели конкурс чтецов и конкурс рисунков. В итоге у нас получилась вот такая книга – “Книга Зимы”.
Открываем нашу книгу.
(Звучит музыка П.И.Чайковского “Времена года” “Декабрь”)
Слайд № 2
Ученик 1:
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сровняла пухлой пеленою.
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки-зимы. (А.С.Пушкин)
(Звучит музыка П.И.Чайковского “Времена года”)
Слайд № 3
Ученик 2:
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...Божьи дни коротки,
Солнце светит мало, -
Вот пришли морозцы -
И зима настала. (И.Суриков)
Слайд № 4 - А сейчас послушайте загадку. О каком месяце идет речь?
Ученики:
Декабрь
По календарю зима начинается 1 декабря. Ученые считают началом зимы –
22 декабря – день зимнего солнцестояния.
В этот день самая длинная ночь и самый короткий день.
Декабрь – стужайло, на всю зиму землю студит. Назвали его так, за лютую, морозную пору, за длительную стужу. Вот так говорили о декабре: Слайд № 5
А с 23 декабря по 25 декабря – Солнцеворот – хоть на воробьиный скок, да прибудет денек. Медведь в берлоге на другой бок повернется. А нас с вами ждут впереди морозы, вьюги и метели.
Слайд № 6
Ученик 3:
Шел по лесу дед Мороз
Мимо кленов и берез,
Мимо просек, мимо пней,
Шел по лесу восемь дней.
Он по бору проходил -
Елки в бусы нарядил.
В эту ночь под Новый Год
Он ребятам их снесет.
На полянках тишина,
Светит желтая луна.
Все деревья в серебре,
Зайцы пляшут на горе,
На пруду сверкает лед,
Наступает Новый Год! (З.Александрова)
Слайд № 7 - Прослушаем загадку еще об одном зимнем месяце.
Слайд № 8
Открываем календарь -
Начинается январь.
(Звучит музыка П.И.Чайковского “Времена года” Январь)
Январь – второй месяц зимы, но самый первый месяц в году.
Январь – году начало, зиме середина. К концу месяца заметно прибавляется день. В старину январь называли “сечень”, потому что это был сезон вырубки леса. Январь самый суровый из всех месяцев. Но в тоже время его еще называют бокогреем. В чем же дело? Оказывается, домашние животные в январские солнечные дни подставляют свои бока под еще скупыми, но уже ласковыми лучами солнца. Так они попеременно согревают бока на солнце.
Ученик 4:
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег. (А.С.Пушкин)
Слайд № 9 -А теперь еще одна загадка.
Февраль – последний месяц зимы. В старину его называли “Снежень”, так как это самый снежный месяц. Сильные метели и вьюги бывают в этом месяце. Солнце поднимается все выше, ярче светит, больше греет.
(Звучит музыка П.И.Чайковского “Времена года” Февраль)
Ученик 5:
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Слайд № 10
Ученик 6:
Снег кружится.
Снег ложится –
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
Рады серые синички:
На морозе мерзнут птички,
Выпал снег – упал мороз!
Кошка снегом моет нос.
У щенка на черной спинке
Тают белые снежинки
Тротуары замело,
Все вокруг белым-бело:
Снего-снего-снегопад!
Хватит дела для лопат,
Для лопат и для скребков,
Для больших грузовиков.
Снег кружится,
Снег ложится –
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек! (С.Михалков)
Слайд № 11 Ученик 7:
Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную лепили.
Снег февральский, слабый-слабый,
Мялся под рукой,
Но как раз для снежной бабы
Нужен нам такой.
Нам работать было жарко,
Будто нет зимы,
Будто взял февраль у марта
Тёплый день взаймы.
Улыбаясь, как живая,
В парке, в тишине,
Встала баба снеговая
В белом зипуне.
Но темнеет - вот досада! -
Гаснет свет зари,
По домам ребятам надо,
Что ни говори!
Вдруг нахмурилась Наталка,
Ей всего лет пять,
Говорит: - Мне бабу жалко,
Что ж ей тут стоять? -
Скоро стихнет звон трамвая
И взойдёт луна,
Будет баба снеговая
Под луной одна?!
Мы столпились возле бабы,
Думали - как быть?
Нам подружку ей хотя бы
Нужно раздобыть.
Мы не ели, мы не пили,
Бабу новую слепили.
Скоро стихнет звон трамвая
И взойдёт луна,
Наша баба снеговая
Будет не одна. (А.Барто)
Слайд № 12 Физкультминутка
Слайд № 13 - Следующая страница нашей книги – загадки
(ученики отгадывают загадки)
Слайд № 14 - Следующая страница нашей книги – потешки
Ученик 8:
Ты мороз, мороз, мороз,
Не показывай свой нос!
Уходи скорей домой,
Стужу уводи с собой.
А мы саночки возьмем,
Мы на улицу пойдем,
Сядем в саночки –
Самокаточки.
Ученик 9:
Падай, падай белый снег!
Радуй, радуй всюду всех!
Падай, падай на село,
На гусиное крыло.
Поле белым укрывай –
Будет летом каравай!
Слайд № 15 - Следующая страница нашей книги – частушки
(дети поют частушки под аккомпанемент учителя музыки)
Ах, зима, зима, зима!
Много снега принесла.
А теперь зовет мороз,
Чтоб щипал нам щеки, нос.Ах, зима, зима, зима,
Все ты делаешь сама,
И морозишь, и метешь,
До весны не устаешь.Вот так дедушка Мороз,
Заморозил всех всерьез.
Посмотри-ка на ребят,
Как сосульки все стоят.Ох, и щиплется Мороз,
Старый забияка.
У Иришки на щеках
Расцвели два мака.
Слайд № 16 - Следующая страница нашей книги – пословицы и поговорки
Ученики:
- Береги нос в большой мороз.
- Два друга – мороз да вьюга.
- Деревья в инее – небо будет синее.
- Зима – хранительница полей.
- Зима без мороза не бывает.
- Заковал мороз реки, но не навеки.
- Зимний денек – воробьиный скок.
- Январю-батюшке – морозы, февралю – метели.
Слайд № 17 - Следующая страница нашей книги – зимние приметы
Ученики:
- Инейна деревьях к морозам, туман - к оттепелям.
- Зима морозная – лето жаркое.
- Зима снежная – лето дождливое.
-Дым столбом - к морозу.
- Если ночью был иней, днем снег не выпадет.
- Много звезд в небе – наступит морозный день.
- Много рябины уродилось к холодной и суровой зиме.
- Воробьи дружно чирикают – к теплу.
- Длинные сосульки в конце февраля – к долгой весне.
Слайд № 18 - А теперь отгадаем кроссворд.
Какое ключевое слово появилось? (Подарки)
(Звучат фанфары, ученики награждаются грамотами за активную работу и сладкими подарками)
Слайд № 19 - Спасибо за внимание!
Использованные источники
- Большая энциклопедия начальной школы. Школьная программа вместе с родителями. В 2-х т., т. 2. СПб: Издательский дом “Нева”, 2001.
- Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. Методика обучения. 1-2 классы. М.:Вентана-Граф, 2012.
- Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: Учебник для 1 класса. М.:Вентана-Граф, 2012.
- Виноградова Н.Ф, Рыдзе О.А. Реализация требований стандарта при изучении предмета “Окружающий мир”: от предметных действий к универсальным. М.: Педагогический университет “Первое сентября”, 2013.
- Занимательные материалы к урокам математики, природоведения в начальной школе. Сост. Касаткина Н.А., Волгоград. Изд. “Учитель”, 2005.
- Запартович Б.Б. и др.С любовью к природе.Изд. “Педагогика”, 1983.
- Зигуненко С.Н. Детский словарь пословиц и поговорок в картинках. Изд. Астрель, 2012.
- Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки. М.: “Просвещение”, 1976
- Соболева А.В. Загадки – смекалки. М.: Гном-Пресс, 1999
- Хрестоматия для маленьких. Сост. Елисеева Л.Н., М.: “Просвещение”, 1982.
- www.dom-dm.ru/ - картинка Дед Мороз слайд № 6
- www.napirse.ru/forum/viewtopic. – картинка слайд №10
- www.nasha.lv/rus/blog/blogs/pranky/95835.html - картинка слайд № 11
- http://photoshopia.ru/usergallery/data/221/medium/accordeon_10.png - картинка слайд №15
- Электронный образовательный ресурс. Окружающий мир. 1 класс. Вентана-Граф. – картинки слайды №2,3,8,19
- http://vseposlovici.ru/ - пословицы