При работе с текстами и подготовке урока
необходимо использовать новые компьютерные
технологии для презентации материала, чтобы
повысить мотивацию учащихся и создать
предпосылки для активного усвоения нового
материала.
Урок разработан на основе аутентичного
текста "Carnival Crime".[http://www.learnenglish.org.uk/kids/stories.asp?st
]
Место урока в учебном процессе: урок систематизации и обобщения знаний по теме "Tale Time", 7 класс, УМК Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В., Серия « Английский в фокусе» учебник для VII класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2013.
Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме "Tale Time"" с целью формирования коммуникативно-когнитивной компетенции, что способствует свободному общению на иностранном языке.
Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация; папки для учащихся с раздаточным материалом, с опорными словами и словосочетаниями; фломастеры; призы – карнавальные маски.
Тип урока: урок-взаимодействие (комплексное применение знаний и умений с доминированием практики учащегося в речевой деятельности, ориентация на процесс общения).
Характерные черты урока:
- речевая направленность;
- функциональность;
- ситуативность;
- индивидуализация процесса обучения.
Цель: обучение общению, развитие коммуникативных умений и навыков учащихся.
Учебно-методические задачи
- Практические:
- активизация навыков и умений по совершенствованию в говорении (монологической, диалогической речи);
- закрепление грамматических навыков.
- Общеобразовательные:
- расширение кругозора учащихся по теме: «Tale Time»
- привлечение учащихся к активной творческой деятельности;
- формирование активной жизненной позиции, коммуникативного поведения;
- формирование социально-культурной компетенции учащихся.
- Развивающие:
- развитие мышления, памяти, внимания, логики, цельности высказывания.
- Воспитательные:
- обучение навыкам взаимопонимания;
- умение вести дискуссию и отстаивать своё мнение;
- развитие и воспитание самореализации социальной адаптации;
- стремление к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям чужой культуры.
ХОД УРОКА
Этап урока | Цель 'тапа | Пед. модель | Способы контроля | Время | Примечание | Ход урока |
1 этап: организационный момент | Введение в атмосферу иноязычного общения | Teacher – Class Teacher – Pupil |
2 мин | На доске записана дата, тема урока: « Story- telling. Carnival Crime in Brazil » | Teacher: Good morning, boys and girls! Sit down, please. Hello! Today we are going to talk about holiday in Brazil. As you know nowadays people travel a lot and visit different countries to find out about their customs and traditions. Презентация: На экране идёт заставка с видами карнавала. Слайд №1-2 T.: What exactly do you think we are going to talk about today?
T.: You are right! Our lesson today is about carnivals . A lot of countries in the world have carnivals. Let’s remember the names of the different countries as the warming-up. |
|
2 этап Фонетическая зарядка Актуализация необходимых знаний |
Совершенствование навыков
произношения звуков; снятие психологического напряжения. Эмоциональная разрядка. |
Teacher – Pupils Хоро-вая работа | Учитель просит произносить особенно сложные звуки или слова индивидуально тех учащихся, у которых возникают ошибки. | 3 мин | Отрабатываем произношение названий разных стран. | T: I’d like you to open the files lying on your desks
and find the handout with the Task № 1. Let`s repeat the names of the countries. Say
them all together after me, please! Pupils repeat the names of the countries. Презентация – на экране заставка с картой мира. Слайд №3 Учитель привлекает внимание учащихся и просит учащихся назвать страны, в которых проходит карнавал. T: What countries do the carnivals take place? What do people do during the carnivals? What do people wear during the carnivals? P: Brazil, Italy, China etc. have carnivals. People dance a lot, sing songs and wear carnival costumes. Teacher: Great! You know a lot about carnivals and now I am going to tell you a story about carnival in RIO in BRAZIL. T: Do you know where Brazil is? Презентация – заставка с названием на экране. Слайд №4 |
3 этап: говорение Story telling activity. |
Развитие навыков говорения и аудирования | Teacher – pupils фронтальный опрос | 15 min | Story cards закрепляются на доске, как визуальная поддержка. | I am going to tell you a story but I want you to help me. You have to
listen to my story and answer some questions when I ask them.
(рассказывая историю учитель играет главную роль
рассказчика, при этом активно привлекая учащихся
тоже принять на себя второстепенные роли
рассказчиков, что развивает у учащихся навыки
умения слушать, делать предположения, развивать
воображение и логическое мышление, активно
использовать лексику английского языка) (как
визуальная поддержка используется экран и доска
с картинками) Story Telling Script (Приложение 1) Учитель рассказывает историю с опорой на ПРЕЗЕНТАЦИЮ, задавая вопросы и получая ответы учеников с опорой на слайды №5 – №23 После окончания рассказа на компьютере можно оставить слайд с видом карнавала на время работы с раздаточным материалом для развития навыков говорения. |
|
4 этап: отработка предъявленного материала | Развитие умения определять основную мысль и извлекать необходимую информацию | Ученики работают в парах |
|
7 min | Story cards как раздаточный материал. |
T: Now, we will check your memory! Find Task№2
in your files and read the task, please. Карточки для рассказа в приложении к уроку. Ученики работают в парах. Они получают раздаточный материал и рассказывают историю в парах очень коротко. Проверяем выполнение задания. На доске развешены картинки в разном порядке. Один ученик рассказывает историю кратко, располагая картинки на доске, остальные ему помогают. |
5 зтап. The drawing activity | Развитие графических и творческих навыков посредством рисования | Ученики создают свои собственные
карнавальные костюмы и описывают их в парах. (Для работы используется раздаточный материал и фломастеры) |
8 min |
|
T: Now you`re going to create and describe you own
carnival costumes. Find the Task №3. Лист с инструкцией для создания костюма в Приложении 2. Follow my instructions: Во время творческой работы над созданием костюма включаем презентацию с заставками карнавала и с музыкой – слайды № 24-25 или № 1-2 |
|
6 этап | Инструкция по выполнению домашнего задания. | 2 min | T: As your homework I want you to imagine that this story happened to you. You were in a fantastic place – Rio in Brazil, you caught the thief and you were invited to extra special party. You should write a letter to your friend describing this incident.(write 100-150 words). | |||
7 этап | Организационный момент в конце урока | 3 min | T: I`m quite satisfied with your work at the lesson
today. You`re great story tellers. What have we done at our lesson today? P: We have found out a lot about the carnivals, told the story, created our own carnival costumes. Можно сделать карточки с лицами, выражающими различные эмоции и предложить детям сделать свой выбор, выразив своё мнение об уроке. T: And now I want you to express your opinion about our lesson
choosing the picture with the different emotions. T: I hope one day you`ll visit carnival in Rio in Brazil so I`ve
prepared some carnival masks for you. |
Список литературы.
- Введение в коммуникативную методику обучения английскому языку. Oxford University Press. 1997.48c.
- Пассов У.И. Программа-концепция коммуникативного иноязычного образования. М., 1993.13с.
- Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: материалы IX научно-практической конференции / Под общ. Ред. Т.С.Макаровой -М.; МГПИ, 2011. -232с.
- http://www/learnenglish.org.uk/kids/stories.asp?story=44
- http://www.learnenglish.org/uk/words/activities/clothesdr/html