Письмо личного характера. Кодирование звуковой информации. Запись звуковых файлов с различным качеством звучания

Разделы: Иностранные языки, Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Тип урока: комбинированный

Цель урока: Закрепить у учащихся навыки аудирования, письменной речи, навыки создания текстовых документов и получение новых знаний о создании звуковых файлов с различным качеством звучания с использованием  программы Audacity

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • совершенствование навыков письменной речи;
    • развитие навыков аудирования;
    • развитие навыков создания звуковых файлов с различным качеством звучания Audacity;
    • совершенствование навыков создания и  форматирования документов в текстовом редакторе Word;
    • обучение правилам написания письма на английском языке.
  • Развивающие:
    • развитие социолингвистической компетентности;
    • развитие творческих способностей обучающихся и ИКТ-компетентности;
    • создание условий для развития  мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
  • Воспитательные:
    • повышение мотивации к изучению иностранного языка и информатики;
    • создание условий для формирования информационной и коммуникативной культуры,
    • создание условий для формирования самостоятельности при выполнении практической работы и ответственности при работе с ПК;  внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
    • научить правилам составления личного письма в электронном виде;
    • повторить лексику по теме «Путешествие по странам изучаемого языка»;
    • тренировать обучающихся в написании личного письма

Время реализации урока: 45 минут

Необходимое оборудование и материалы: ОС Windows, MS Power Point, MS Word, компьютер,  проектор, экран или интерактивная доска (любой марки, так как интерактивность заложена в презентации), компьютерный класс, локальная сеть

Дидактическое обеспечение урока:  Презентация, папка с ЭОР на сетевом диске Z:\9\Письмо, рисунок для оформления подложки в текстовом документе, звуковое письмо

Список литературы:

  1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Учебник для 9 класса. – М.: БИНОМ, 2011;
  2. Английский язык: 500 заданий / Е.С. Музланова. –М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011.

Интернет-ресурсы:

  1.  http://www.ims-vereinsberatung.de/7363217.jpg
  2.  http://onua.com.ua/uploads/posts/2009-05/1243208114_20_wallpapers.jpg
  3. Презентация использует макрос Drag and Drop, созданный hw@lemitec.de 

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим:
Созданные файлы звуковых писем можно прослушать и обсудить на следующем уроке английского языка с использованием лингафонного кабинета, а размеры и др. характеристики звуковых файлов помогут учителю информатики проиллюстрировать решение задач по теме.

Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников.

№ п/п

Этап урока

Учитель

Ученик

1

Организационный момент
1 минута

Подготовка учащихся к уроку, отметка отсутствующих.
Учитель английского языка: You can see three cards of different colors: green, yellow and red. They show your emotional state. Choose the card that describes your emotional state at this moment.
[Вы видите три карточки различных цветов: зеленый, желтый и красный. Они показывают Ваше эмоциональное состояние. Выберите ту, которая описывает Ваше эмоциональное состояние в этот момент.]

Подготовка учащихся к уроку.
Учащиеся выбирают карточку определенного цвета.

2

Мотивация учащихся – звучит электронное письмо.  Целеполагание
2 минуты

Звучит текст электронного письма. Учитель английского языка спрашивает: How you think, than we will be engaged today at an English and informatics lesson? [Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке английского языка и информатики?]
Whether you like to write letters? You wrote letters in English? [Любите ли Вы писать письма? Писали вы письма на английском языке?]
Учитель информатики: ребята, а можем ли мы автору письма в ответ отправить звуковое письмо? Есть ли у нас подходящее ПО?

Учащиеся слушают звуковое письмо, делают пометки во время прослушивания текста.
Сегодня на уроке мы будем заниматься аудированием текста письма, записывать ответ. С помощью программы Audacity мы напишем ответ автору письма в звуковой форме.

3

Актуализация знаний.
5 минуты

Учитель английского языка: Перед тем, как вы приступите к написанию ответа, попробуем вместе сформулировать правила написания личного письма.
Учитель фронтально опрашивает учащихся и акцентирует внимание учащихся на основные моменты.
Учитель английского языка: Таким образом, письмо к другу имеет следующий вид.
При нажатии кнопки мыши появляются части письма, и учитель вместе с детьми анализирует место расположения каждой и формулируют правила написания письма.

Учитель информатики: Вспомним названия основных элементов интерфейса программы. На экране появляются цифры напротив элементов окна и учащиеся с  места по очереди называют их, а остальные ребята контролируют правильность ответа.
Помните, текст необходимо правильно оформлять – значит его отформатировать.
Что при форматировании или оформлении происходит с текстовым документом, что меняется?

  1. Адрес пишущего письмо (указывается в правом верхнем углу)
  2. Дата написания письма указывается под адресом
  3. Обращение
  4. В начале письма автор обычно а) благодарит адресата за ранее полученное письмо; б) извиняется, что не писал раньше
  5. Основная часть письма (2-3 абзаца). В ней должны быть ответы на все заданные вопросы. Не забудьте задать все необходимые вопросы
  6. В конце письма автор обычно упоминает о дальнейших контактах( используются фразы клише)
  7. Завершающая фраза
  8. Подпись автора (имя)

Перечисляют основные элементы интерфейса текстового редактора Word.
Меняется шрифт, начертание и выравнивание

4

Практическая работа.
10 минут

 Учитель информатики: Сейчас вы приступаете к выполнению практической работы по составлению личного письма.
Учитель информатики: Сначала вы создаете электронную версию ответа. Не забудьте обратить внимание на структуру письма, порядок расположения абзацев, отформатируйте текст.
При выполнении практической части учителя консультируют обучающихся по правилам работы с текстом.

Учащиеся пересаживаются за компьютеры.
В текстовом редакторе Word ребята создают электронный вариант ответа на письмо.

5

Новая тема
8 минут

Учитель информатики: В папке Z:\9\Письмо откроете файл с видеофрагментом, в котором вам будет показано, как работать с программой Audacity.

Учащиеся работают с ЭОР – видеофрагментом, где дается объяснение работы  с программой Audacity.

6

Первичное закрепление полученных знаний 10 минут

Учитель информатики: Запишите свой ответ с разным качеством звучания. Определите объем фалов. Прослушайте. Определите, какой файл будет иметь оптимальный вариант: объем и качество.
Файлы сохраняйте в личные папки на сети Z:\9\9Б

Учащиеся работают с программой Audacity

7

Подведение итогов.
7 минут

Учитель английского языка: Read the response letter, hear to an audio recording, check an optimality of the made choice and estimate work of the companion
[Прочитайте ответное письмо, прослушайте аудиозапись, проверьте оптимальность сделанного выбора и оцените работу товарища]

Учащиеся  проверяют готовые письма друг у друга, выставляют оценки, объявляют  классу и объясняют, почему выставлена такая отметка.

8

Домашнее задание
1 минута

Учитель английского языка:
This is a part of a letter from your English pen-friend. [This is a part of a letter from your English pen-friend.]
…I’m going to visit Russia. I’ve read a lot about Apatity but I’m especially interested in it’s history. What museums would you recommend me to visit? Is museum entrance fee high in Apatity?  Do they allow taking pictures inside?
Well, I’d better go now as my mum’s calling me for dinner.
Hope to hear from you soon!
All  the best,
Mark
Write back to Mark.
In your letter
–    answer his questions
–    ask 3 questions about his eating habits.
Write 100-140 words.
Remember the rules of letter writing.
[В Вашем письме – ответьте на его вопросы – задайте 3 вопроса о его предпочтениях в еде. Напишите 100-140 слов. Помните правила написания письма.]
Учитель информатики: Свой ответ запишите в форме текстового и звукового файлов и пришлите на мой электронный адрес.

Учащимся выдается карточка.

9

Заключительный этап урока.
1 минута

Учитель английского языка: You can see three cards of different colors: green, yellow and red. They show your emotional state. Choose the card that describes your emotional state at this moment. [Вы видите три карты различных цветов: зеленый, желтый и красный. Они показывают Ваше эмоциональное состояние. Выберите карту, которая описывает Ваше эмоциональное состояние в этот момент.]

Учащиеся выбирают карточку определенного цвета.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4