Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: создание условий для совершенствования знаний о связи слов в предложении, развития умения находить грамматическую основу предложения.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
- осознавать собственные мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения;
- желание умело пользоваться русским языком, грамотно говорить и писать.
Метапредметные универсальные учебные действия:
Регулятивные универсальные учебные действия:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные универсальные учебные действия:
- извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, не сплошной текст, схема);
- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
- осуществлять анализ и синтез; сравнение, классификацию изучаемого материала;
- строить рассуждения с помощью алгоритма.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формы речи;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- задавать вопросы.
Предметные результаты:
- умение правильно списывать слова, предложения, текст, проверять написанное;
- умение распознавать изученные части речи;
- умение определять вид предложения по цели высказывания; правильно оформлять предложение на письме;
- умение находить грамматическую основу предложения, выделять подлежащее и сказуемое, графически их обозначать.
Оборудование:
- Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, карточки со словами, учебник Русский язык 3 класс Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И.
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Психологический настрой детей на урок.
- Ребята, зачем вы сюда пришли?
- Чему мы учимся на уроках русского языка?
*грамотно писать
*обогащать свою речь
*учимся применять свои знания на практике
*знакомимся с тем, как устроен наш язык
- Для чего мы этому учимся?
Грамотность - показатель культуры человека. Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными.
Слайд 1. Слова мудреца.
3. Актуализация - знание с последующей мотивацией.
Слайд 2. (линованный лист с числом и классной работой)
- Откройте тетради и запишите число
- Чистописание сегодня с буквой В в
1) Словарь: ворона, воробей, соловей.
Поставить ударение, обозначить и объяснить орфограммы
Слайд 3.
- Какое словарное слово, которое мы написали, есть среди картинок? Кого вы видите среди животных?
- Как зовут мальчика (самца )? (Не путайте ворона и серую ворону)
- Какие звуки издает мышка? (Пищит)
Аналогичная работа проводится с остальными словами и картинками.
- Какого слова не хватает?
- Кто знает какие звуки издает лисица? (Охотники говорят: “Лиса лает”)
Слайд 2.
- Давайте запишем предложения. На электронной доске открывается запись предложения с ошибкой. Дети исправляют ошибки.
Доска отключается. Работа в группах.
4. Групповая работа
Детям раздаются карточки со словами, из которых они собирают предложения, а затем выкладывают их на магнитной доске.
Ворона каркнула во все воронье горло.
- Кто автор этих строк?
Проблемный вопрос:
- Почему у нас остались лишние карточки?
- Попробуйте убрать первое слово в предложении. Мысль остается?
- Второе слово предложения? Третье?
- Почему без вставленных слов не получилось предложение?
Слайд 5.
Среди членов предложения есть такие, без которых нельзя выразить мысль, а значит, нельзя построить предложение. Их назвали главными членами предложения.
Проблемный вопрос:
- Сколько их? Чем они отличаются?
- Слова, которые входят в это предложение, называются главными. Без них, как вы сейчас убедились, предложение не получится.
5. Постановка цели урока:
- Сегодня на уроке уточним, какие члены предложения являются главными; составим алгоритм нахождения главных членов; будем упражняться в нахождении главных членов предложения.
Слайд 6.
6. Физкультминутка. (Дети показывают действия в движении (прыжки, повороты, махи руками, наклоны и др.).)
Заяц (прыгает ) | Медведь (топает) | Птицы (летают) |
Рыбы (плавают) | Скороход (бежит) | Лягушка (скачет) |
Лентяй (подтягивается) | Спортсмен (делает разные упражнения) |
Слайд 7.
Работа с правилом на стр. 62 учебника
- А может в предложении быть только один главный член?
- Может в предложении быть сразу два сказуемых? Приведите примеры.
Шторка открывается.
7. Учащиеся выполняют самостоятельную работу (упр. 3 на стр. 65)
Слайд 8.
8. Итог урока:
- А теперь посмотрим кто у нас сегодня на уроке проворонил информацию?
Дети заканчивают предложения, написанные на доске.
Слайд 9.
9. Домашнее задание: стр. 65 упр. 4
Слайд 10.
10. Рефлексия
Великий французский философ Ж.-Ж. Руссо говорил: “Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению”.
Слайд 11.
Благодарим за внимание!