Триединая дидактическая цель:
Образовательный аспект
- способствовать расширению представлений о зимующих и перелётных птицах;
- способствовать уточнению знаний о значении природных условий для жизни птиц;
Развивающий аспект
- способствовать развитию познавательного интереса через обсуждение проблемных вопросов;
- способствовать развитию умений работать в группе, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;
Воспитательный аспект
- способствовать воспитанию самостоятельности через организацию работы с учебником и тетрадью; бережного отношения к птицам;
Планируемый результат:
- знать о многообразии мира зимующих и перелётных птиц;
- понять причины, по которым перелётные птицы улетают в тёплые края;
- понять значимость непосредственного участия в заботе о зимующих птицах.
Тип урока: открытие нового знания.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: наглядный, словесный, элементы проблемного обучения.
Оборудование:
- учебник с приложением на электронном носителе + рабочая тетрадь А. А. Плешаков Окружающий мир;
- глобус;
- презентация;
- атлас-определитель;
- цветные карандаши;
- карточки для групповой работы;
- тесты для индивидуальной работы.
Ход урока
Этапы | Содержание | СлайдыОборудование |
Организационный |
Физминутка. Настрой на работу.
– Ребята, что мы сейчас услышали? – А настроение какое? Почему? – Песню какой птички услышали? Если дети не могут отгадать птицу ни по голосу, ни по внешнему виду загадываю загадку:
На слайде появляются по очереди воробей, синичка, жаворонок. – Значит, о ком мы сегодня поведём разговор на уроке? (о птицах) |
песня соловья
соловей
птицы |
Актуализация знаний |
– О птицах мы уже много знаем. Расскажите, что знаете? – А почему некоторых птичек вы узнали, а других – нет? – Может, мы о птичках уже всё знаем, больше и узнавать нечего? |
|
Мотивация, целеполагание |
– А что бы вы ещё хотели узнать? – А не хотите узнать, где птицы зимуют? |
Раб. Тетр.с. 14, учебн. С.84-85 |
Открытие нового знания |
– Собрались наши птички и громко заспорили. Как вы думаете, о чём могут спорить птички? – Кому улетать в тёплые края, а кому – нет? – Ответили на вопрос, кто улетает, а кто остаётся? |
(самопроверка)
Перелётные Зимующие |
Физминутка |
|
|
Работа в группах |
Повторим правила работы в группе. – Я вам раздам карточки, которые вы должны прочитать, понять, о чём там написано, а потом рассказать нам. 1 группа – Зимующие птицы Зимующие птицы – это те, которые зимой не улетают от нас в тёплые края. У них с осени образуется толстый слой подкожного жира, который помогает переносить холод и голод. 2 группа – Что бы заказали себе птицы на обед? Крошки белого хлеба порадуют всех птичек. Несолёное сало любят синички. Ещё птички любят семечки подсолнуха не жареные, овёс, овсяную крупу, пшено, арбузные и дынные семечки, ягоды рябины, черёмухи. Подготовленный ученик читает наизусть стих. А Яшина «Покормите птиц зимой»
3 группа – Советы друг другу
4 группа – Перелётные птицы Перелётные птицы – те, которые улетают от нас в тёплые края, а весной снова возвращаются к нам. Улетают не потому что холодно, а потому что им не хватает пищи. |
Кормушка
Нет корма |
Рассказ учителя |
– Как вы думаете, где зимуют перелётные птицы? Давно-давно один натуралист утверждал, что птицы улетают… на Луну. Добираются туда за 2 месяца и погружаются в спячку, т. к. не находят еды. Другие учёные считали, что птицы летят в дальние страны. Сильные и большие птицы несут на спинах маленьких и слабых. А ласточки вообще никуда не летят – зимуют под водой, зарывшись в ил. Сейчас известно, как ни далёк, как не труден путь, все они летят самостоятельно. Надеяться они могут только на свои крылья, преодолевая тысячи километров. |
|
|
– Так куда же летят птицы? – Как можно проверить, правильно ли вы выполнили задание? – Докажите, что они улетают в тёплые края. |
|
Открытие новых знаний |
– Они улетают в Африку, Австралию, Америку (Южную и Северную). Возвращаются обратно в те места, откуда улетели. – Как они находят дорогу домой? (Им помогают солнце и звёзды) Если я назову перелётную птицу – приседаем, если – зимующую – сидя за партой хлопаем в ладоши. |
Раб. т. с. 15 Перелёты глобус |
физминутка |
|
|
|
– А как люди узнали о перемещениях птиц? Учёные-орнитологи (учёные, изучающие птиц) придумали надевать на лапки птицам маленькие кольца. На каждом кольце был номер и адрес того места, где птица была окольцована. Когда кто-то в других странах встречал окольцованную птицу, сообщал об этом по данному адресу. Так люди узнали, где зимуют птицы. |
|
Контроль индивид. р. |
Тест (самостоятельная работа с последующей проверкой)
|
Учебн. С.17 Проверка с. 85 кольцевание Тест на листочках |
Рефлексия |
– Что ты знал до сегодняшнего урока и что узнал нового? – Что тебе помогло на уроке узнать новое? – Показать свои достижения с помощью знаков |
Молодцы! |