Программные задачи:
- Укреплять основные мышечные группы для формирования правильной осанки.
- Содействовать развитию прыгучести, ловкости, гибкости.
- Способствовать развитию фантазии, выдумки, воображения, творческих способностей, внимания и двигательной памяти.
- Развивать творчество, инициативу, самостоятельность в выполнении задания.
- Закреплять умение ритмично и выразительно двигаться в танце.
- Содействовать развитию выразительности и двигательной раскрепощенности в танцевальных композициях, пластической выразительности при создании образов.
- Воспитывать любовь к животным.
Музыкальный материал: Маршевая музыка (по выбору музыкального руководителя), песня «Песенка Львёнка и Черепахи» Г.Гладков – С.Козлов, «Медведь», «Лиса», «Заяц», «Волк» музыка Т. Левкодимова, «Танец утят» французская народная песня, шумовые эффекты моря.
Оборудование: Музыкальный центр, видеопроектор, презентация «Океанариум» (с изображением морского дна и с изображением морских обитателей), опорные карточки. Оформление зала в виде зоосада, к люстрам прикреплены нарисованные облака, в виде изображения разных зверей.
Ход занятия
Дети свободно заходят в зал.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, мои друзья, всех вас рада видеть я! Ребята, а скажите мне, а с каким настроением, вы пришли ко мне сегодня в гости? (Ответ детей)
А как можно узнать, что у человека хорошее настроение?
Дети: по улыбке, он улыбается.
Музыкальный руководитель: Правильно, давайте и мы с вами улыбнёмся друг другу и пожелаем друг другу здоровья, нашим стишком-приветствием «Доброе утро!»
Дети с педагогом выполняют движения под текст.
«Здравствуй, солнышко большое,
Здравствуй, озеро лесное,
Здравствуй, тонкий стебелёк,
Здравствуй, маленький цветок,
Здравствуй, ты!
Здравствуй, я!
Здравствуй, все мои друзья!»Дети поднимают руки вверх
Наклон вниз с выводом руки в сторону
Показывают ладошками «стебелёк»
Показывают ладошками «цветок»
Руки вперёд
Руки к себе
Разводят руки в стороны.
Музыкальный руководитель: Ну, и раз у нас сегодня такое прекрасное настроение, то я вас всех приглашаю на прогулку в зоосад. А вы знаете, кто живёт в зоосаде? (Ответ детей)
Правильно! А теперь в путь!
Дружно все за мной вставайте,
И движенья повторяйте.
Под маршевую музыку дети шагают друг за другом.
Педагог читает речитатив:
Мы шагаем в зоосад,
Побывать там каждый рад!
Там медведи и пингвины,
Попугаи и павлины.
Там жирафы и слоны
Обезьяны, тигры, львы
Мы под музыку шагаем
И движенья выполняем.
Дети под речитатив выполняют движения.
Это – лев. Он – царь зверей.
В мире нет его сильней.
Он шагает очень важно,
Он красивый и отважный.Дети идут неторопливо, размеренно, гордо поднятой головой. Шаг выполняют грациозно, с лёгким подъёмом ноги на носок. Руки находятся на поясе. А смешные обезьяны,
Раскачали так лианы,
Что пружинят вниз и вверх,
И взлетают выше всех.Стоя на месте, поставив ноги на ширину плеч и согнув в локтях руки с растопыренными пальцами,дети выполняют небольшие полуприседания. На последние две строчки текста делают несколько прыжков с хлопками над головой. А вот добрый, умный слон,
Посылает всем поклон,
Он кивает головой,
И знакомится с тобой.В начале упражнения дети ставят ноги на ширину плеч, руки сгибают в локтях, приподнимают и разводят в стороны. Пальцы рук прижимают к голове. Дети выполняют наклоны туловища вперёд – вправо, вперёд – влево. Лапку к лапке приставляя,
Друг за другом поспевая,
Шли пингвины дружно в ряд,
Словно маленький отряд.Изображая пингвинов, дети двигаются мелким, «семенящим» шагом, на прямых, не напряжённых ногах. При этом пятка приставляется к пятке, носки разведены в сторону, руки опущены и прижаты к туловищу, Корпус слегка раскачивается вправо – влево. Кенгуру так быстро скачет,
Словно мой любимый мячик.
Вправо-влево, поворот,
Прыжок назад, потом вперед.Стоя на месте, дети сгибают в локтях руки и начинают выполнять лёгкие прыжковые движения. Вот павлин. Он чудо-птица.
И всегда собой гордится,
Выступает ровно, прямо,
Смотрит гордо, величаво!Дети убирают руки за спину, поворачивают голову в одну затем в другую сторону, двигаются грациозно, мягко переступают, вытянув носочек одной ноги на другую. Пони бегает, резвится,
Хочет с нами подружиться.
И в тележке расписной,
Покатает нас с тобой.Выполняется движение лёгкого бега, с высоким подъёмом ног.
Музыкальный руководитель: Ой, ребята! Я чью-то песенку слышу! (Звучит отрывок песни «Песенка Львёнка и Черепахи» Г. Гладкова – С. Козлова.) Кто же это нас встречает? (Ответ детей)
Конечно, это львёнок и черепаха. А давайте покажем, как мы умеем под их песенку выполнять весёлую гимнастику.
Дети выполняют под песню танцевально-ритмическую гимнастику:
- Первый куплет – сидя на полу, дети покачивают головой из стороны в сторону с одновременным подниманием и опусканием носков ног.
- Второй куплет – сидя на коленях, дети поднимаются на колени и опускаются. Руки на поясе. Разводы руками в разные стороны. Поднимание и опускание на коленях.
- Третий куплет – лежа на животе, руки детей опираются на предплечье. Покачивание головой с одновременным сгибанием ног.
Музыкальный руководитель: Вот как мы хорошо размялись, ну, а теперь идём дальше…
«Мы шагали, мы шагали,
К чьим же клеткам
Мы попали?...»
Звучат музыкальные загадки (музыка Г. Левкодимова «Медведь», «Лиса», «Заяц», «Волк»), дети отгадывают музыку персонажей и под музыку изображают животных.
Креативная гимнастика: игра «Создай образ»
(дети под музыку изображают животных — медведя, зайца, лису, волка)
Педагог следит за мимикой и правильной передачей образа. Помогает советами, что образы одних и тех же животных бывают разными.
Музыкальный руководитель: Ребята, а вы знаете, что в зоосаде живут не только наземные животные, но и морские обитатели. А каких морских животных, вы знаете? (Ответ детей)
А как называется помещение, где они обитают? (Ответ детей)
Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы если правильно отгадаете, то отгадку увидите в нашем «Океанариуме»:
-
У неё такая пасть!
Каждый может в ней пропасть,
Зубы острые сомкнула
Рыба хищная… – (Акула) -
Над волной дугою взвился,
Спинкой чёрной заискрился.
Мимо Гагр плывёт… Афин!
Белобрюхий кто? (Дельфин) -
Угадайте, что за кони
Мчатся в море от погони?
В водорослях скрыться смог
Маленький морской... (Конек) -
Плавает прозрачный зонтик.
«Обожгу! — грозит. — Не троньте!»
Лапки у нее и пузо.
Как зовут ее? (Медуза) -
Глубоко на дне она,
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет. (Морская звезда) -
Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап.
Догадались? Это... (Краб) -
И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме... (Черепаха)
Музыкальный руководитель: Вы на карточки смотрите и морских обитателей нам покажите.
Педагог использует при объяснении движений опорные карточки. (Приложение 2)
Упражнения выполняются под шумовые эффекты звуков моря.
Игропластика. Специальные упражнения для развития силы мышц брюшного пресса.
Морские фигуры: «Дельфин» – лежана животе, прогнувшись, руки вверх в «замок», ноги вместе, не отрывая от пола;
«Морская звезда» – лежа на животе, прогнувшись, руки в стороны, ноги врозь;
«Морской конек» – сед на пятках, руки за голову..
Музыкальный руководитель:
По зоосаду мы гуляли,
И к пруду попали,
А там плавают утята,
Весёлые ребята.
Давайте и мы с ними повеселимся и станцуем «Танец маленьких утят».
Дети одевают маски утят и исполняют танец.
«Танец утят» франц. нар. песня.
Музыкальный руководитель:
Вот и вечер наступает,
Зоосад наш засыпает,
Засыпает до утра,
Нам уже домой пора.
Давайте на прощание подышим свежим воздухом и полюбуемся облаками.
Дыхательная гимнастика: (движения по тексту)
Подуем на плечо,
Подуем на другое.
Подуем на живот,
Как трубка станет рот,
А теперь на облака,
И остановимся пока.
Вот и наша прогулка подошла к концу. Ребята, где мы сегодня побывали? (Ответ детей) А кого, мы там видели? (Ответ детей)
А чтобы вы не позабыли нашу прогулку, я приготовила вам маленькие сувениры.
Педагог раздаёт детям небольшие открытки с изображением животных.
А теперь, давайте попрощаемся нашим стишком: (Движения по тексту, как в начале НОД)
«До свиданья, солнышко большое,
До свиданья, озеро лесное,
До свиданья, стебелёк,
До свидания, цветок,
До свиданья ты!
До свиданья я!
До свиданья все мои друзья!»
Дети спокойно уходят из зала.
Литература:
- «Танцы, игры, упражнения для красивого движения» М.А. Михайлова, Н. В. Воронина, Ярославль, Академия развития, Академия, Академия холдинг, 2000.
- «Са-Фи-Дансе» танцевально-игровая гимнастика для детей Ж.Е. Фирилёва, Е.Г. Сайкина, Санкт-Петербург, «Детство-Пресс», 2000.