Цель урока: обучение студентов аудированию и говорению как средству подготовки обучающихся к осуществлению иноязычного общения на официально-деловую тематику.
Задачи урока.
Практические:
- развитие лингвистической компетенции обучающихся;
- развитие речевой компетенции, а именно совершенствование обучающихся в аудировании и говорении как видах речевой деятельности и в чтение и письме, выступающим как средство обучения.
Развивающие:
развитие умений в области мыслительных
операций (анализ, обобщение, классификация);
Общеобразовательные:
- расширение лингвистического, филологического и общего кругозора;
- развитие и поддержание интереса к изучению иностранного языка;
- развитие способности работать на уроках в разных режимах (индивидуально, в паре, в группе, фронтально).
4. Воспитательные
- воспитание чувства ответственности за результат совместной работы;
- воспитание культуры вербального и невербального общения в ситуациях учебного и делового общения.
Оборудование: компьютер, телефоны и планшеты с выходом в интернет, мультимедийный проектор, экран, доска, колонки, 3 листа формата А1, фломастеры.
Методические материалы: демонстрационный материал: слайд с названием темы и целями урока, видеоролик, материалы для выполнения заданий по аудированию (Classroom DVD worksheets), учебник (игра ‘Corridor conversations’, схема для построения презентации).
раздаточный материал: материалы для выполнения заданий по аудированию (Classroom DVD worksheets), слова песни ‘We are the champions’, фишки и кубики для игры, критерии оценивания индивидуальной деятельности на уроке.
Этап урока | Действия учителя | Действия учащихся | Время, мин. |
Организационный момент. Warmer |
Приветственное слово. Вопросы о прошедших выходных |
Аудирование речи учителя. Ответы на вопросы. | 1 |
Фонетическая зарядка (работа с песней) и речевая разминка | Установка на определение темы
урока. Постановка вопросов, связанных с личным опытом и мнением обучающихся в контексте определенной темы. Постановка целей урока. |
Определение темы урока. Ответы на вопросы учителя. |
5 |
Обучение аудированию. Предтекстовый этап | Актуализация темы урока. Формулировка вопросов и контроль качества ответов обучающихся. Объяснение индивидуального задания, раздача необходимого для его выполнения материала | Ответы на вопросы учителя. Выполнение индивидуального задания. | 3 |
Обучение аудированию. Текстовый этап |
Мониторинг выполнения студентами задания. | Выполнение индивидуального задания, фронтальная проверка результатов. | 6 |
Обучение аудированию. Послетекстовый этап | Объединение обучающихся в пары для выполнения послетекстового задания, мониторинг деятельности студентов | Работа в парах, для выполнения послетекстового задания | 10 |
Игра ‘Corridor conversations’ | Объединение обучающихся в группы для проведения игры. | Работа в группах. Выполнение заданий, игры (постановка и ответы на вопросы личного характера, не связанные с темой урока). | 5 |
Этап рефлексии. Составление, презентации. | Объяснение задания, мониторинг деятельности обучающихся. Контроль результатов деятельности обучающихся. | Работа в группах. Составление
презентации компаний. Презентация компаний. |
12 |
Подведение итогов урока. Оценивание урока | Актуализация вопросов по результатам деятельности обучающихся на уроке. Ознакомление с критериями оценки урока. Контроль качества оценивания. | Анализ результатов своей деятельности на уроке. Оценивание урока по критериям и озвучивание своей оценки. | 3 |
Методическое содержание урока
Этап урока | Методическая цель | Методическое содержание |
Организационный момент Warmer |
Мотивация обучающихся на активную работу на уроке. Введение в атмосферу иноязычного общения | Содержание и выразительность речи учителя способствуют созданию положительной мотивации. |
Фонетическая зарядка (работа с песней) и речевая разминка | Совершенствование
речепроизносительных навыков. Обучение
аудированию. Поддержание интереса к предмету. Введение в тему урока. |
Исполнение песни ‘We are the champions’. Prediction. (упражнение на предвосхищение или прогнозирование) Обучающиеся делают предположения о теме урока на основе ассоциаций, возникающих при исполнении песни. Ответы на вопросы учителя об успешных людях и их собственном понимании успеха настраивают обучающихся на обсуждение данной темы в контексте бизнеса. |
Обучение аудированию. Предтекстовый этап | Актуализация темы урока. | Осознание обучающимися практической значимости изучаемой темы и возможностей ее применения в реальной ситуации общения. |
Обучение аудированию. Текстовый этап |
Обучение аудированию иноязычного текста. | Top-down listening (обучение
аудированию путем “сверху вниз”) Просмотр видеоролика и выполнение задания по отбору информации из аудиовизуального текста Фронтальная проверка результатов. Просматриваемый видеоролик сопровождается субтитрами, что способствует снятию трудностей при восприятии иноязычной речи. |
Послетекстовый этап | Обучение отбору необходимой
информации и её записи. Развитие умения работать в паре. Развитие речевых умений. |
После просмотра студенты, объединяются в пары для обсуждения ответа. Questioning (приемы вопросно-ответной работы). Адресные вопросы обучающимся, на выявление степени понимания прослушанного. Время на выполнение задания ограничено. |
Релаксация. Игра ‘Corridor conversations’ |
Совершенствование правил
речевого поведения в ситуациях неформального
общения между сотрудниками компании. Развитие умения работать в группах с переменным составом. Совершенствование коммуникативных навыков на английском языке. |
Игра ‘Corridor conversations’ направлена на смену речевой активности с целью создания непринужденной атмосферы иноязычного общения, а также настроить обучающихся на работу в группе с определенным составом. Время на выполнение задания ограничено |
Этап рефлексии. Составление, презентации. | Обучение классификации и обобщению информации. Обучение говорению. | Selection (grouping) – упражнение на
содержательный и смысловой выбор, группировку и
организацию материала согласно избранному
критерию. Работа в группе. Составление обучающимися презентации на тему “ Компания, перспективная для инвестиций”. Поиск необходимой информации в интернете, обсуждение аргументов в пользу выбора определенной компании, распределение ролей в презентации. Время работы ограничено 5 минутами. Презентация компаний. Ответы на вопросы одноклассников в рамках определенной темы. |
Подведение итогов урока. Оценивание урока | Анализ обучающимися полученных знаний и умений на уроке, осознание необходимости знания полученной на уроке информации для будущей жизни. Оценка урока по критериям. | Индивидуальная работа, направленная на выявление осознания обучающимися того, чему они научились на уроке. Оценивание собственной деятельности в контексте урока по определенным критериям. |