Лицо города – визитная карточка страны. Путешествие по великим городам России

Разделы: Иностранные языки


Учебник: Немецкий язык. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/И.Л. Бим, Л.В. Садомова; Российская академия наук, Российская академия образования, издательство “Просвещение”. – М.: Просвещение, 2011.

Цели:

  • практиковать в устной речи в рамках данной темы;
  • систематизировать известную лексику по теме “Город”;
  • расширить представления учащихся о Москве и Санкт-Петербурге;
  • воспитывать любовь и уважение к Родине.

Оборудование: презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch auf der Deutschstunde sehen.

Kehrt einander zu, seht einander in die Augen, lacht einander. Wünscht einander die gute Arbeitslaune auf der Stunde - Jetzt seht auf mich! Ich wünsche euch freundschaftlich arbeiten, heute auf der Stunde etwas Neues erfahren.

II. Целеполагание.

Zuerst klären wir das Thema der Stunde. Seht auf der Tafel (1 слайд. Приложение 1) und sagt: Wie nennt das Thema der Stunde? Was erfahren wir Neues? (Ответы детей)

Richtig, heute machen wir die Reise durch größten russischen Städte Moskau und Sankt Petersburg. Heute auf der Stunde lernen wir mit den Sehenswürdigkeiten diesen Städten kennen. Wiederholen wir die Lexik zur Thema „Die Stadt“.

Организация повторения лексики

Zuerst arbeiten wir an der Lexik zur Thema „Die Stadt“. (2 слайд)

III. 1) Jetzt beginnen wir unsere Reise. Seht auf die Karte des Russlands und sagt: Welchen Städten werden wir besuchen? (3 слайд)

So beginnen wir mit unserer Hauptstadt Moskau. Über Moskau wissen wir vieles das ist die älteste, schönste Stadt der Welt. Wie beginnen den Spaziergang durch die Stadt mit der Geschichte. Macht die Bücher auf die Seite 49 auf! Lest den Text! (Дети читают рассказ).

Antworte auf die Fragen:

Wann wurde Moskau gegründet?

Wer hat diese Stadt gegründet?

Was gibt es in Moskau?

Wie nennt man das alte Moskau?

Jetzt kennen wir mit den Sehenswürdigkeiten lernen.

Der Kreml (4 слайд).

Den Kreml nennt man das Herz Moskaus. Er befindet sich auf dem Roten Platz (5 слайд). Das ist ein Denkmal der altrussischen Baukunst. Alle Moskauer lieben den Kreml, seine schönen Paläste, Kathedralen und Kirchen. Ihre goldenen Zwiebelkuppeln glänzen so schön in der Sonne. Hier gibt es viele wunderbare Fresken und Ikonen der altrussischen Maler, zum Beispiel Andrej Rubljows. Im Kreml befinden sich auch die berühmte Rüstkammer und der Diamantenfonds. Die Rüstkammer ist das älteste russische Museum. Hier befindet sich die Sammlung der Dekorativangewandtkunst des Russlands, des Westeneuropas. (6 слайд) Im Diamantenfonds gibt es die Sammlung der Schätzen und Juwelierwaren. (7 слайд)

In Moskau gibt es viele Theater. Am größten ist Bolschoi Theater. (8 слайд)

In Moskau gibt es viele Museen, Ausstellungen. Das berühmte Museum ist die Tretjakowgalerie. Hier befinden sich viele Kunstschätze. (9 слайд)

In Moskau Gibt es U-Bahn. (10 слайд). Die Moskauer U-Bahn besteht aus 12 Linien und 172 Station. Die Linienlänge sind 278,3 Kilometr. Der U-Bahn – Betrieb beginnt seine Arbeit am 5.30 Uhr bis 01.00.

Физкультминутка.

Kling, klang Gloribus
Wir fahrеn mit Autobus
Kling, klаng Gloriаn
Wir fаhren mit der Strassenbаhn
Kling, klаng Glorio
Wir fаhren mit Metro.
(При выполнении физкультминутки дети имитируют езду на транспорте) (Слайд 11)

2) Организация работы над текстом.

Jetzt lesen wir noch über Moskau. Schlagt die Bücher auf die Seite 50 auf und lest den Text „Das Herz Moskaus“. Und machen wir die Aufgabe zum Text. Findet in den Texten die folgenden Aussagen.

  1. Москва была основана в 12 веке.
  2. Из маленькой крепости Москва превратилась в большой красивый город.
  3. В Кремле находится также знаменитая Оружейная палата и Алмазный фонд.
  4. Каждый день многие туристы посещают Московский Кремль и восхищаются им.

Antworte auf die Frage: Welchen Sehenswürdigkeiten gibt es in Moskau?

3) Jetzt setzen wir unsere Reise fort. Vor uns ist Sankt Petersburg. (12 слайд)

Hier gibt es viele berühmten Sehenswürdigkeiten. Man nennt es ein „ Museum unter freiem Himmel“. Jährlich besuchen drei Millionen Touristen die Stadt.

Die Hauptstraße ist der Newski – Prospekt (13 слайд), der 4,5 Kilometer lang ist. In dieser Straße befindet sich die Admiralität (14 слайд), das Schloss des Grafen Stroganow, das Gebäude der ehemaligen Stadtduma und andere schöne Gebäude.

Hier sehen wir die Alexandersäule. Sie steht in der Mitte des Schlossplatzes und wurde zu Ehren Alexander I und des Sieges über Napoleon (15 слайд).

In Sankt Petersburg gibt es viele Museen. Die zahlreichen Exponate der Eremitage (16 слайд) Bilder, Plastiken, Gobelins, Münzen und anderes sind in fünf Gebäuden untergebracht. Das Jahr 1764 gilt als Gründungjahr der Eremitage- Sammlung. Heute verfügt das Museum über 3 Millionen Kunstwerke (17 слайд).

Das Russische Museum (18 слайд) ist eine Schatzkammer der russischen Kunst. Es wurde 1898 eröffnet und hatte damals 2000 Exponate. Heute besitz es mehr als 370 000 Kunstwerke. Das Museum befindet sich im Michael-Palast.

Jetzt sehen wir die Kunstkammer (19 слайд) (Museum für Anthropogie und Ethnografie). Das ist das älteste russische Museum. Peter I. Sammelte gern verschiedene Raritäten.

In Sankt Petersburg gibt es viele Brücken (20 слайд). Die Brücken bedeuten für Petersburg dasselbe, wie die Pyramiden für Ägypten. Viele Brücken werden hochgezogen, wenn die Schiffe auf der Newa fahren, auch in der Nacht.

In Sankt Petersburg gibt es viele Kathedralen, Klöster und Kirchen. Das sind die Kasaner Kathedrale (21 слайд), die Isaakskathedrale (22 слайд), die Peter-und-Paul-Kathedrale (23 слайд) und andere.

Hier sehen wir das Denkmal dem Kaiser PeterI. Dieses Denkmal nennt man „Der Kurferreiter“. (24 слайд)

4) Jetzt machen wir die Seite 51 auf und lesen wir den Text über Sankt Petersburg.

Findet Bitte die folgende Aussagen.

  1. В первой половине лета в Санкт-Петербурге ночью почти не бывает темно.
  2. В полночь так светло, что даже можно читать газету.
  3. Многочисленные экспонаты Эрмитажа размещаются в пяти зданиях.
  4. Русский музей – это сокровищница русского искусства.
  5. Мосты для Петербурга – это то же самое, что пирамиды для Египта.

5) Sagt mir bitte: Welche Sehenswürdigkeit diesen Städte gefällt euch am besten? Warum? (Ответы детей в парах)

6) Jetzt prüfen wir, wie ihr aufmerksam auf der Stunde mich hören.

Welche Sehenswürdigkeiten befinden sich in welcher Stadt?

(Приложение 2)

Der Rote Platz (детям раздаются листы с заданиями)

  • Die Ermitage Moskau
  • Die Peter und Paul Kathedrale
  • Die Tretjakowgalerie
  • Die Russische Museum
  • Der Kupferreiter Sankt-Petersburg
  • Der Diamanterfonds
  • Der Kreml
  • Newski – Prospekt
  • Die Kunstkammer (Слайд 25)

7) Was erfahren wir auf der Stunde Neues? Was gefällt euch? Wo braucht diese Information?

8) Hausaufgaben: s. 54-55.

9) Выставление оценок с комментарием.

Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Stunde! Auf Wiedersehen!

Литература

  1. Немецкий язык. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ И.Л. Бим, Л.В. Садомова. – М.: Просвещение, 2011. – 224 с.
  2. Ресурсы Интернета. Яндекс картинки.