Цели деятельности учителя | Совершенствовать вычислительные
навыки, закреплять умение решать текстовые
задач, познакомить с новым типом задач; терминами
“цена”, “количество”, “стоимость”. Применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости выполнения упражнений для закрепления; Развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость, вычислительные навыки; Учить формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы, планировать свою деятельность, рационально расходовать время на уроке; |
Тип урока | Модульный. Изучение нового материала |
Планируемые образовательные результаты | Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
|
Методы и формы обучения | частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая. |
Оборудование | Слайдовая презентация “Цена,
количество, стоимость” Карточки-модули Раздаточный материал: монеты |
Учебный элемент | Учебный материал с указанием задания | Деятельность учащихся | Управление обучением | ||||||||||||||||||
УЭ-0 | Организационный момент | - Сегодня мы познакомимся с новой величинами, но работать вы будете самостоятельно. В течение урока вы будете получать задания-модули. Напоминаю, что они называются учебными элементами УЭ. В них есть указания, которые помогут выполнить задания | |||||||||||||||||||
УЭ-1 | Входной контроль | Цель: 1 Научиться применять полученные ранее знания. 2. Закрепление действий умножения и деления |
|||||||||||||||||||
Карточка 1 Выберите одно из заданий: 1 задание (3 балла) Заменить сложение умножением: 5+5+5+5+5= 4+4+4= 10+10+10+10+10+10= 2 задание (4 балла) Соедини стрелками примеры с одинаковым ответом.
3 задание (5 баллов) Вычисли. Замени умножение делением. Составь два примера на деление.
Карточку сдать учителю! |
Задание выполняется на отдельном листке и кладётся на край стола | На выполнение задания 3 мин. | |||||||||||||||||||
УЭ-2 | Знакомство с новыми величинами и
понятиями. (Презентация) |
Цель: Ввести основные понятия цена и стоимость товара, установить их взаимосвязь. | |||||||||||||||||||
СЛАЙД 2 | - Наш урок математики я бы хотела
начать с небольшого слайд-шоу. Посмотрите его
внимательно и попробуйте определить, какой темой
объединены все иллюстрации. Загадка. Все мы там бываем. |
- Это места торговли. | На выполнение задания 5 мин. | ||||||||||||||||||
- А вы посещаете места торговли? - С какой целью? |
- Да. - Купить что-то необходимое. |
||||||||||||||||||||
СЛАЙД 3 | - Какие магазины вы увидели в
слайд-шоу? - Что продают в канцелярском магазине? - Сегодня мы познакомимся с новыми математическими понятиями, которые помогут вам правильно совершать покупки. - Какие ассоциации у вас возникают в связи со словом “покупка”? |
- Дети называют ассоциации. |
|||||||||||||||||||
КАРТОЧКИ | - Я тоже поиграла со словом “покупка”, и вот что у меня получилось (открывается ряд карточек). | - литр, метр,ценник, кг, штука,
упаковка рубль, продавец, витрина, копейка |
|||||||||||||||||||
- С помощью слов-подсказок
попробуйте ответить на мои вопросы. - Что нужно знать, чтобы правильно оплатить покупку. - Это математические величины. |
- Выбираются карточки “цена”, “количество”, “стоимость”. | ||||||||||||||||||||
- Каким из этих слов вы бы ответили
на вопрос “Сколько предметов купли?” - Сколько стоит 1 предмет? - Сколько стоит вся покупка? - Чем цена отличается от стоимости? |
- Количество. - Цена. - Стоимость. |
||||||||||||||||||||
СЛАЙД 4 |
- Если перед нами величины, то их
можно измерить? Выберите карточки, которые называют единицы измерения количества товара. - Выберите единиц измерения цены. - В чем же измеряется стоимость? Ребята, догадались ли вы, какой будет тема сегодня нашего урока? - С какими величинами познакомимся? - Чему хотели бы научиться? |
- литр, метр, кг, штука,упаковка - Рубль, копейка - Рубль, копейка |
|||||||||||||||||||
УЭ-3 | Проверка усвоения новых знаний | Цель: Развивать умения применять новые знания | |||||||||||||||||||
Приложение 3 | Карточка 2 1. Соединить стрелками понятие и число
Оценка – от 0 до 3 баллов Возьмите тексты задач, прочтите внимательно инструкцию и приступайте к работе. |
||||||||||||||||||||
2. Подчеркнуть цену товара красным
карандашом, количество – зеленым; стоимость –
синим. А) Мама купила 3 шоколадки по 8 рублей. Сколько рублей она заплатила? Б) За 6 яблок Аня заплатила 12 рублей. Сколько стоит 1 яблоко? В) Костя купил открытки, по 5 рублей каждая. За всю покупку он заплатил 15 рублей. Сколько открыток он купил? Оценка - от 0 до 9 баллов |
- Подчеркнуть цену товара красным карандашом, количество – зеленым; найти стоимость покупки и подчеркнуть синим карандашом | Если чувствуешь затруднения,
пригласи учителя или консультанта На выполнение задания 5 мин. |
|||||||||||||||||||
СЛАЙД 5 | Проведи взаимопроверку в парах (слайд): оцени работу соседа по парте. Поставь оценку в его рейтинговый лист | Взаимопроверка. (см. слайд - 5) |
|||||||||||||||||||
УЭ-4 | Практическая работа СЛАЙД 6 СЛАЙД 7 СЛАЙД 8 СЛАЙД 9 |
Цель: учить детей выполнять
действия с величинами. Формировать умение делать выводы. Я приглашаю вас в магазин Я – продавец, вы – покупатели. Выбирайте товар (предлагает выбрать) Тетради, ручки, линейки, карандаши. У вас на столах лежат деньги. Вы должны набрать разными монетами и купюрами цену товара, стоимость. |
На выполнение задания 5 мин. | ||||||||||||||||||
ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД 10
СЛАЙД 11 |
Карточка 3 1. Поработайте в группах и составьте формулу для нахождения стоимости товара, цены, количества товара.
Оценка от 0 до 3 баллов Самопроверка на слайде - Сделайте вывод |
На выполнение задания 3 мин. | |||||||||||||||||||
УЭ-5 | Определение уровня полученных знаний | Цель: развивать умение применять
полученные знания. Карточка 4 1. Прочитай задачу. Люба купила в магазине 4 тетради по 10 рублей каждая. Сколько рублей заплатила Люба за покупку? Заполнить “чек” - таблицу
|
Если чувствуешь затруднения,
пригласи учителя или консультанта На выполнение задания 7 мин. |
||||||||||||||||||
Реши задачу. Оценка – от 0 до 5 баллов 2. Прочитай задачу. Люба купила в магазине 4 тетради. За всю покупку она заплатила 40 рублей. Сколько стоит 1 тетрадь? Заполнить “чек” - таблицу
Реши задачу. Оценка – от 0 до 5 баллов 3. Прочитай задачу. У Любы было 40 рублей. На эти деньги она купила тетради по 10 рублей каждая. Сколько тетрадей она купила? Заполнить “чек” - таблицу
Реши задачу. Оценка от 0 до 5 баллов Проведи самопроверку по шаблону: оцени свою работу. Поставь баллы в свой рейтинговый лист |
Самопроверка. (по шаблону) |
||||||||||||||||||||
УЭ-6 | СЛАЙД 12 СЛАЙД 13 |
Цель: Развивать логическое
мышление, воображение. Учить детей работать коллективно А сейчас вы поработаете в группах. Но сначала мы посмотрим рекламный ролик Карточка 5 Задание: прорекламировать товар, но так, чтобы у вас были слова цена, количество, стоимость. Оцените выступление вашей группы. Поставьте баллы в рейтинговый лист от1 до 5 баллов |
На выполнение задания 5 мин. | ||||||||||||||||||
УЭ-7 | Завершающий контроль | Карточка 6 Сумма денег за всю покупку – это количество. Количество денег за единицу товара – это цена. Число единиц товара – это стоимость. Чтобы найти количество, надо стоимость разделить на цену. Цена измеряется в рублях и копейках. Чтобы найти стоимость, надо цену разделить на количество. Чтобы найти цену, надо стоимость разделить на количество. Количество товара измеряется в рублях. Карточку сдать учителю |
На выполнение задания 5 мин. | ||||||||||||||||||
УЭ-8 | СЛАЙД 14 | Цель: подвести итог урока. Воспитательная беседа. Объясните, ребята, что означают эти пословицы?
С какими новыми понятиями мы с вами сегодня познакомились? (цена, количество, стоимость) - Правильно! А на что указывает цена? (Сколько стоит один предмет) - А что называется стоимостью? (Сколько нужно заплатить за все предметы) - Правильно! Что вам сегодня понравилось на уроке? |
На выполнение задания 5 мин. | ||||||||||||||||||
Рефлексия | Подсчитайте баллы полученные вами
на уроке в рейтинговом листе. И определите
уровень работы на уроке и нарисуйте нужный
листок
А сейчас вы украсите дерево успеха. Возьмите, пожалуйста, листочки, того цвета, что на рейтинговом листе. Вспомните, как вы работали на уроке, все ли запомнили? Кто запомнил всё и доволен своей работой, прикрепите зеленый листок. Кто немного запомнил и кому нужно еще постараться прикрепите желтый листок. А кто ничего не запомнил и не доволен свей работой - прикрепите красный листок. |
На выполнение задания 2 мин. | |||||||||||||||||||
Домашнее задание: | С. 74 №3 Прочитайте задания. Кому не понятно, как выполнить задание? (При необходимости дать пояснения) |