Урок по теме "Revision: family, toys and games". Второй год обучения, разноуровневые ученики

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: урок совершенствования лексико-грамматических навыков и речевых умений.

Цели и задачи урока

  • Практическая: обобщить и систематизировать материал, пройденный с первого по двенадцатый уроки.
  • Воспитательная: приобщить учащихся к культуре и реалиям Великобритании, воспитать толерантное отношение к проявлениям иной культуры.
  • Образовательная: способствовать автоматизации изученного языкового материала, а также расширению филологического кругозора у детей.
  • Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса учащихся, развитию умений общения, понимания у школьников важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения.

Оснащение: раздаточные материалы для выполнения УРУ, доска, картинки, магнитофон.

ХОД УРОКА

I. Речевая подготовка

1. Организационный момент

T: Good morning, class.
Cl: Good morning, teacher.
T: Sit down, please.How are you, Danya?
P1: I’m fine, thank you.
T: Great! And how are you today, Nikita?
P2:  I’m fine, thank you.
T: Well, today we are going to revise the words from Lesson 1 and up to Lesson 12, to practise our grammar and then I’ll give you your home task. Clear?

2. Произносительная зарядка

Установка на чтение:

T: Let’s begin with phonetics. Repeat after me, please.

[ ð ]  brother, mother, father, grandmother, grandfather, with
[ θ ]  thank you, three

Отработка звуков   [ ð ], [θ ], режим T – CL – P1,2...

3. Речевая разминка

T: Let’s revise our phrases. Представьте, что к нам в гости приехала девочка из Великобритании. Она очень хочет с нами познакомиться. Какие вопросы вы ей зададите?
Cl: What’s your name? How old are you? How are you? Where are you from?
T: OK, great! А что бы вы рассказали ей о себе?

1-2 ученика рассказывают о себе

II. Работа на уроке

1. Работа с лексикой

T: Let’s revise our vocabulary. Look at the pictures and name the words.

Учитель показывает картинки, ученики называют слово по-английски.

T: And now let’s revise if you remember how to write them. Guess the anagrams.
Вспомним, как они пишутся. Посмотрите на слова. Что-то удивительное случилось с ними. Буквы поссорились и перепутались, давайте поможем им встать на место.

kitnet                              putercom
tlelit                                erfath
calem                             erbroth
ogfr                                ermoth
siaRus                             tainBri

Ученики по одному выходят к доске и разгадывают слова.Разгаданные слова записывают на доске.

2. Физкультминутка

T: Now, let’s relax. Everybody stand up.

Учитель проводит физическую зарядку – танцуют танец  Hockey Pockey.

T: Put your right hand up! And in, out, in, out!
Put your left hand up! And in, out, in, out!
Shake them all about!
And do the hockey pockey!

3. Работа с грамматическими структурами:

T: Look at the pictures. Let’s invite our guest Kate to do something.
Давайте пригласим Кейт что-нибудь сделать вместе, использую структуру

Let’s...

Ученики предлагают свои идеи.

T: Remind me the rule, please. Если видишь he и she....
Cl: ....у глагола S пиши!
T: Good boys and girls! Take the handouts. Idris, read the task, please. Clear? 2 minutes for it.

Fill in the gaps with the right word.

Вставьте в пропуски необходимые слова.

reads      like       sing      rides      plays
  1. I ___________ to play lego.
  2. He _________ a bike.
  3. Sam __________ with robots.
  4. I ___________ a song.
  5. Ann _________ books.

Ученики начинают выполнять задание. Учитель осуществляет контроль.

T: Let’s check now.

Учитель проверяет задание, правильные ответы выписывает на доску.
like, rides, plays, sing, reads

T: Let’s revise negations. Однажды Кейт пришла в гости, где ей предложили поиграть в машинки. Она не любила играть в машинки, но забыла, как же сказать об этом, как сделать отрицание. Давайте поможем ей вспомнить.

I DON’T
SHE, HE DOESN’T

Учитель записывает примеры на доске.

T: Take the handouts. Ann, read the task, please. Clear? 2 minutes for it.

Fill in the gaps with the right word.
Вставьте в пропуски  don’t или doesn’t.

  1. I _________ swing.
  2. She _________ roller-skate.
  3. Kate __________play lego.
  4. I ____________jump.
  5. Mary _________ read.
  6. He ___________skip.

Ученики начинают выполнять задание. Учитель осуществляет контроль.

T: Let’s check now.

Учитель проверяет задание, правильные ответы выписывает на доску.

Optional

T: Listen to me attentively. У Кейт есть друзья: 2 мальчика Bob and Tom и две девочки Mary and Liz.

Учитель показывает картинки. Называет их имена.

Она расскажет нам о 2-х из них, а нам нужно догадаться, о ком именно. Слушайте внимательно.

  • I like frogs and spiders. I like to run and jump. I don’t like to play with dolls.(Tom)
  • I like bananas and ice creams. I like dogs. I don’t like to run and roller-skate. (Liz).

Ученики слушают и называют имя друга.

III. Завершающий этап урока:

1. Домашнее задание:

T: Now open your diaries and write down your home task for next week, Tuesday, December, 15-th.
Ex. 6 p. 30 reading and handouts.

Учитель раздаёт handouts и объясняет задание.

2. Подведение итогов:

T: Thank you, I liked the way you worked today.

Выставление отметок и устное обоснование.

T: The lesson is over. Goodbye.

Приложение 1