Цели урока:
- Образовательные:
- предоставление учащимися возможности получения практической информации по теме «Мхи»; знакомство с особенностями жизнедеятельности, распространенности и экологической роли мхов;
- обеспечение практической направленности учебного процесса.
- Развивающие:
- расширение объема жизненных наблюдений, кругозора учащихся;
- формирование умения объяснять отличительные признаки грибов и мхов, применять знания в новой ситуации.
- Воспитательные:
- знакомство с биологическим разнообразием мхов и их эстетическое значение;
- воспитание бережного отношения ко мхам, как части экологической обстановки в данной местности.
Планируемые результаты:
- Предметные: учащиеся узнают о моховидных как представителях высших споровых растений, их разнообразии, размножении и значении в природе и жизни человека.
- Метапредметные: учащиеся учатся самостоятельно проводить исследования в ходе лабораторной работы и на основе анализа полученных результатов делать выводы.
- Личностные: у учащихся продолжает формироваться научное мировоззрение на основе сравнения низших и высших растений и установления усложнений в их строении.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Основные понятия урока: моховидные, печёночные мхи, листостебельные мхи, ризоиды.
Информационно-методическое обеспечение урока:
1. Биология. Введение в биологию 5 класс.
Учебник. Под редакцией А.А. Плешакова, Н.И.
Сонина. УМК «Живой организм». 2012 год.
2. Презентация в формате Power Point «Мхи» (Приложение
1)
Оборудование: рабочие листы (Приложение 2), листы самооценки (Приложение 3), гербарии, плакаты, образцы торфа, микроскопы, предметные стекла, образцы живого мха.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
I. Организационный этап | Здравствуйте ребята! Cадитесь.
Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и полного взаимопонимания, интересно и с пользой для всех. Отвечать на мои вопросы во время урока можно сидя. Работать мы будем с рабочими листами, которые находятся у вас на столах у каждого (Приложение 2) |
Учащиеся настраиваются на работу, сосредатачиваютя. | Позитивный настрой на работу |
II. Мотивационно-ориентировочный 1. Актуализация знаний |
Ребята, скажите пожалуйста какие
группы живых организмов мы уже изучили? |
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя |
Повторение пройденного материала, систематизация знаний, подготовка к постановке темы урока. |
2. Мотивация | Учащимся предлагается отгадать загадку:
|
Ребята отгадывают загадку | Умение находить ответ в другой области
знания – истории Формулирование темы урока |
3. Целеполагание | На слайде показана схема (Приложение
1) при заполнении которой мы увидим, что
вы уже знаете и что бы хотели узнать. Выполнили? Давайте посмотрим что у вас получилось. |
Самостоятельная работа в группах на рабочих листах | Формулирование учащимися целей урока |
III. Изучение нового материала | 1. Строение мхов Мини-лабораторная работа с микроскопами и живыми экземплярами мха. |
Выполняют лабораторную работу. Отвечают на проблемный вопрос «Из чего состоит мох?», выполняют рисунок на рабочем листе. | Решение проблемной ситуации |
2. Места обитания Работа с
текстом учебника с 73. |
Читают учебник и отвечают на вопросы | Умение выделять главное из текста учебника | |
3. Знакомство с разнообразием Заполнение
сравнительной таблицы, работа с гербариями. |
Отвечают на вопросы, выявляют признаки сравнения объектов, заполнение таблицы | Соверщенствование умения сравнивать, выявлять критерии сравнения, заполнять таблицу | |
Физминутка (1 мин.) | |||
4. Значение в природе и жизни
человека – Для чего нужны мхи? (проблемный вопрос) – Что такое торф? Как его можно использовать?
Почему опасны пожары торфяников?
(торф – это топливо; мхом конопатят дома при их постройке; лечение ран) |
Выдвигают свои предположения, один учащийся выступает с сообщением, решают познавательные задачи | Решение познавательных задач | |
IV. Закрепление | Давайте немного поиграем игра «Найди
ошибку» 1. Мхи – очень низенькие растеньица. Их слабые корешки не могут всасывать воду с большой глубины, и маленькие размеры помогают ее экономить, поэтому их так много в засушливых районах. 2. Самые маленькие растения – мхи. У многих из них нет стеблей и листьев. Маленькими корешками они прочно прикрепляются к различным поверхностям. При этом расти они, могут в самых неблагоприятных условиях – в пустыне, степи, на стенах, на поверхности металла и даже на ледниках и в темных пещерах. |
Отвечают на вопросы игры | Сиситематизация нового «открытого» знания |
V. Подведение итогов | – Итак, скажите какие цели, вы
поставили перед собой в начале урока? Вы ответили
на все вопросы урока? Достигнуты ли цели
урока? – Напишите в своих рабочих листах, что вы узнали сегодня на уроке? Чему вы научились на уроке? – А что вы хотите узнать? Напишите, что вы хотите узнать на следующем уроке, какие растения мы еще не изучали? |
Рассуждают, отвечают. Пишут в рабочих листах ответы на вопросы: Я научился… Я узнал… Хочу узнать… |
Самоанализ, мотивация к обучению на следующем уроке |
VI. Рефлексия | – Скажите ребята, вам понравился урок? А
что понравилось больше всего? – Перед вами лежит лист самооценки .Заполните его и сдайте учителю |
Заполняют лист самооценки | Удовлетворенность учащихся уроком. |
VII. Постановка домашнего задания | 1) Изучить в учебнике с73-74, ответить на
вопросы 2) Подготовить сообщение, рисунок, презентацию «Использование торфа» |
Записывают домашнее задание. |