Цель: изучить взаимное расположение в пространстве двух плоскостей.
Задачи урока.
Обучающие: организовать работу учащихся по приобретению знаний о параллельности плоскостей, и углублению знания и умения учащихся применять аксиомы стереометрии, следствия из аксиом, теоремы о параллельности прямых, прямой и плоскости.
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности учащихся, познавательного интереса к предмету, развивать навыки самостоятельной деятельности учащихся; развивать навыки самоконтроля, развивать активность учащихся.
Воспитывающие: создать условия успешности ученика на уроке; воспитывать культуру умственного труда; способность к самоанализу, рефлексии, развивать умение рецензировать и корректировать ответы товарищей.
Прогнозируемые результаты:
- знать аксиомы, теоремы по данной теме и уметь их доказывать, применять при решении типовых задач;
- уметь отстаивать свою точку зрения и работать в группе.
- уметь планировать и оценивать процесс и результат своей деятельности, обрабатывать информацию.
Педагогические технологии: элементы обучения в сотрудничестве (работа в группах) и коллективного взаимообучения.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация раздаточные материалы.
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Применение модулей |
1. Орг-я часть (2 мин.) | Создание рабочего настроения в начале урока, деление на группы, объяснение правил. | Проверяет подготовку учеников к уроку, сообщает правила урока | Готовятся к работе на уроке, | ИКТ |
2. Вызов (5 мин.) | Создание ситуации успеха. | Объясняет необходимость и важность данного урока | Заполняют карточку ЗХУ | КМ |
3. Осмысление (20 мин.) | Изучить взаимное расположение плоскостей, рассмотреть решение задач на доказательство | Корректирует и организовывает деятельность учащихся, собирает бланки с решениями и ответами | Отвечают на вопросы, доказывают теоремы, выполняют тесты и решают задачи в своих командах. | ОдО НП |
4. Подведение итогов урока (3 мин.) | Осознание каждым учащимся: чему, как и зачем он научился сегодня на уроке, и с какими знаниями и умениями он должен прийти на следующий урок. | Слушает комментарии к уроку | ОО | |
5.Домашнее задание. (2 мин.) | Комментарии по домашнему заданию с целью его успешного выполнения. | Объясняет | Записывают домашнее задание в дневники и задают по нему вопросы. | |
6. Рефлексия урока. (3 мин.) | Заставить детей задуматься в
конце урока о своём настроении, эмоциональном состоянии и результатах взаимодействия с другими участниками образовательного процесса. |
Выходя из кабинета, оцените своё настроение в конце урока с помощью смайликов | сдают учителю тот смайлик, который соответствовал их настроению, а также заполняют рефлексию по содержанию | . |
Ход урока
Вызов: проведем теоретическую разминку, заполним карточку ЗХУ
Ключевые слова | Знаю | Хочу узнать |
Параллельные, прямые, плоскости | ||
Пересекающиеся, прямые, плоскости | ||
Совпадают прямые, плоскости |
1. Осмысление. Работая в группах учениками создаётся постер:
- Взаимное расположение в пространстве двух плоскостей
Делаются выводы:
- Какие плоскости называются параллельными? (Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются)
- Сформулируйте и докажите признак параллельности плоскостей в пространстве. (Если две пересекающиеся прямые одной плоскости параллельны двум прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны)
- Сформулируйте свойство параллельных плоскостей
Формативное оценивание. Молодцы! Трудились с полной отдачей, ощутили радость своего труда.
После обсуждения теоретических вопросов закрепление полученных знаний.
Задание 1. Задача по готовому чертежу (дм-г-10), индивидуальная работа с самопроверкой.
Задание 2. Задача по готовому чертежу каждой команде на карточке (дм-г-10). Работа в парах
Задание 3. Выполнение теста (3 вопроса).
2. Суммативное оценивание.
3. Домашнее задание.
4. Рефлексия.
У каждого ученика в начале урока лежали на столах смайлики. В конце урока они сдают учителю тот смайлик, который соответствовал их настроению, а также заполняют рефлексию по содержанию
- Сегодня на уроке я узнал _______ , научился_______.
Мне запомнилось больше всего_______.? _______
Какие задания заинтересовали _______?
Какие чувства вызвал урок?
Во время проведения урока ребята показали умение быстро переключаться с одного алгоритма работы на другой :доказательство теорем , решение задач.
Ученики выполняют задания, составленные мной , с той степенью понимания, осмысления и запоминания, которое соответствует индивидуальным возможностям школьника.
Урок дает возможность определить уровень усвоения материала (рефлексия), создает условия для мотивации (взаимооценка), повышения интереса к предмету, способствует развитию и совершенствованию самостоятельной деятельности учащихся.
У учащихся была возможность:- работать самостоятельно с новым материалом, получить консультацию и дозированную персональную помощь от учителя или члена группы.
На уроке создается комфортная обстановка.
Во время самостоятельной работы (выполнения теста) учитель проверяет объективность выставленных оценок. это помогает достигнуть цели урока.
! Находка урока. Во время защиты постера было предложено объяснить расположение плоскостей “инопланетянину”, его роль играл ученик, пропустивший предыдущий урок, и ему сложно было понять новую тему.