«Иллюстрированный интерактивный словарь по физике». 9-й класс

Разделы: Физика, Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (19 МБ)


Возрастная группа: обучающиеся 9-11 классов

Цель создания словаря: формирование у школьников навыков самостоятельной работы и подготовка их к самообразованию, систематизация, повторение и обобщение знаний, полученных по разделам курса физики 9 класса.

Содержание словаря: Работа выполнена в программе MS PowerPoint 2010 (с поддержкой макросов). Словарь включает определения, физический смысл, расчетные формулы, flash-модели 79 понятий, изучаемых в курсе физики 9 класса, которые расположены в алфавитном и тематических каталогах. Презентация состоит из 175 слайдов (включая титульный лист, каталоги, слайд условных обозначений и используемых информационных источников).

Программное обеспечение: MS Office 2010, KMPlayer или другая программа, поддерживающая файлы с расширением swf.

ИНСТРУКЦИЯ ПО РАБОТЕ СО СЛОВАРЕМ

Для работы со словарем необходимо открыть файл “Словарь по физике 9 класс.ppsm”. В появившемся окне оповещения системы безопасности переключатель установить в позицию “Включить содержимое для этого сеанса” и нажать ОК.

После чего откроется презентация в режиме демонстрации. Она начинается с титульного слайда, слайда с условными обозначениями и домашней страницы, на которой расположены кнопки названий четырех тематических и алфавитного каталогов.

Слова расположены в двух каталогах: алфавитном и тематическом. При выборе названия тематического каталога осуществляется переход на перечень понятий, составляющих данный раздел.

Раскрыть понятие термина можно как с алфавитного, так и с тематического каталога, кликнув левой клавишей мыши по слову. На слайде представлена справочная информация и расположены управляющие кнопки просмотра дополнительной информации и навигации.

Co слайда с flash-моделью можно вернуться на термин, алфавитный или тематический каталоги.

Использование данного словаря позволяет быстро и качественно повторить, закрепить, систематизировать изученный материал, ликвидировать пробелы знаний по отдельным темам. Работа с flash-моделями сделает изучение окружающего мира более увлекательным и интересным.