Цель: развитие умения определять эмоциональное состояние близких, знакомых людей, обучение приемам регуляции своего эмоционального состояния.
Задачи:
- познакомить детей с понятием «настроение» и его проявлением у добрых и злых людей;
- показать в доступной форме изменчивость настроения;
- учить детей понимать настроение другого человека;
- познакомить со способами выражения отрицательных эмоций и управления ими.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия | № слайда (Презентация) |
Деятельность педагога-психолога |
Деятельность детей |
Форма работы |
Организационный этап (5 мин). | ||||
Упражнение «Подари улыбку». | Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Давайте вспомним наш волшебный ритуал: возьмемся все за руки и подарим друг другу самую нежную и теплую улыбку! | Участники образуют круг, берутся за руки, дарят улыбку и высказывают свои пожелания друг другу. | групповая | |
Основной этап (25 мин.) | ||||
Проверка домашнего задания. Домашним заданием детей было дорисовать незаконченные рисунки волшебников. Выставка детских рисунков. |
№ 2
№ 3 |
– Ребята, о чем мы говорили на прошлом
занятии? С кем познакомились? – А вам изображение, какого волшебника больше всего понравилось: доброго или злого? Почему? – Какие краски вы использовали для изображения злого волшебника? – Какие краски вы использовали для изображения доброго волшебника? – Сегодня «добрый» и «злой» волшебники снова пришли к нам в гости. Им очень понравились ваши рисунки. Педагог-психолог обращает внимание детей на душевное состояние волшебников: – Ребята, какое душевное состояние у «доброго» волшебника? – А, какое у «злого» волшебника? – А, как одним словом можно назвать душевное состояние? – А как вы догадались, что у «доброго» волшебника настроение хорошее, а у «злого» – плохое? |
Дети отвечают на вопросы (говорили о
добре и зле, беседовали о добрых и злых людях,
познакомились с добрым и злым волшебником). (серые, коричневые) (желтые, зеленые, голубые) Ответы детей (у доброго – веселое, доброе, светлое, радостное, прекрасное. У злого – мрачное, сердитое, угрюмое (если дети затрудняются в характеристике эмоционального состояния сказочных персонажей, то педагог-психолог сам знакомит детей с новыми для них словами). Ответы детей (Настроение). Ответы детей |
фронтальная |
Упражнение «Волшебный мешочек». Педагог-психолог предлагает помочь «злому» волшебнику избавиться от плохого настроения с помощью волшебного мешочка. | – Давайте поможем злому волшебнику
избавиться от плохого настроения? – Ребята, у меня есть мешочек, но этот мешочек не простой, а волшебный. Все свои обиды, злость, плохое настроение можно положить в него. Затем нужно мешочек крепко завязать, и все отрицательные эмоции останутся в нем. Давайте попробуем. |
Дети выполняют упражнение (в мешочек волшебнику предлагается сложить все отрицательные эмоции: злость, обиду, гнев). | ||
Тренинг эмоций. | – Покажите с помощью мимики и жестов: – Нахмурьтесь, как осенняя грозовая туча; – Улыбнитесь, как летний солнечный денек. – Удивитесь так, как будто вы увидели чудо. – Разозлитесь, как ребенок, у которого отняли любимую игрушку. – Испугайтесь, как котенок, на которого лает собака. |
Дети выполняют упражнение. | групповая | |
Упражнение «Расскажи о своем
настроении». Беседа. На слайде пиктограммы с видами настроения (по очереди определяем «настроение» каждой пиктограммы) Детям дается набор пиктограмм с видами настроения.
Педагог-психолог обобщает ответы детей. |
№ 4 (Приложение 1) | – Давайте обсудим ваше настроение. После определения «настроения» каждой пиктограммы: – Выберите ту картинку, которая в наибольшей степени похожа на ваше настроение. – При помощи,
каких слов ты можешь рассказать о своем
настроении? |
Ответы детей. Ребенок из своего
набора выбирает пиктограмму, которая, по его
мнению, похожа на его настроение.
(желтое, серое и т.д.) |
индивидуальная |
Игра «Угадай настроение». На слайде фотографии детей с разным настроением, детям – набор пиктограмм с видами настроения. Дети работают в парах. |
№ 5 (Приложение 1) |
– Подбери пиктограмму, на которой
схематично отображено лицо грустного
(радостного, обиженного, испуганного и т.д.)
человека. На слайде по очереди демонстрируются
фотографии с разным настроением. – Соответствует ли она фотографии на карточке? – Почему ты так считаешь? |
Дети выполняют упражнение. Дети выбирают пиктограммы к демонстрируемой фотографии и сравнивают выбранные картинки. | групповая |
Игра «Закончи предложение» | № 6 № 7 № 8 № 9 |
– Я грушу, когда … – Я обижаюсь, когда … – Я радуюсь, когда … – Я злюсь, когда … |
Дети выполняют упражнение (заканчивают предложения). | фронтальная |
Игра «Жужа». «Жужа» сидит на стуле с полотенцем в руках. Все остальные бегают вокруг нее, строят рожицы, дразнят, дотрагиваются до нее, щекочут. «Жужа» терпит, но когда ей все это надоедает, она вскакивает и начинает гоняться за «обидчиками» вокруг стула, стараясь задеть их полотенцем по спинам. |
№ 10 | – А теперь давайте поиграем в игру
«Жужа». Детям объясняются правила игры. – Почему девочку называли «Жужей»? – Как звучит слово «Жужа»? – С какими другими словами его можно сравнить? Замечание: педагог-психолог следит за формой выражения «дразнилок»: они не должны быть обидными, причинять душевную боль. |
Дети выполняют упражнение.
(Жужжать – визжать, кричать, злиться, сердиться и т.д.) |
групповая |
Беседа. | – Когда вы чем-нибудь рассержены, что
вам хочется сделать? – Что вы делаете для того, чтобы не злиться, не сердиться? |
Ответы детей (ударить,
накричать). (смотрю любимый мультфильм, слушаю любимую музыку, играю с любимыми игрушками) |
фронтальная | |
Поведенческий тренинг. «Добрый» волшебник предлагает детям способы, помогающие «выпустить из себя злого дракона» и справиться со своими чувствами. |
№ 11 | – Ребята, чтобы избавиться от злости,
необходимы физические упражнения. Это дает выход
энергии и тем плохим чувствам и мыслям, которые
охватили человека. – Потопать ногами, покричать, чтобы вышла злость. – Всю обиду и гнев можно поместить в воздушный шарик. Завязав его, представить, как этот шарик исчезает в голубом небе. – Смять газету в комок и бросить как можно дальше. – Посмотреть в зеркало и улыбнуться себе. – высказать свои чувства подругам (друзьям). – принять теплую ванну, чтобы смыть плохие чувства. |
Дети выполняют 3 упражнения из
предложенных: – потопать ногами, – надуть воздушный шар, – смять газету в комок и бросить как можно дальше. |
групповая |
Заключительный этап (5 минут). | ||||
Подведение итогов. Домашнее задание. Рефлексия. |
№ 12
№ 13 |
– Ребята, что нового вы сегодня узнали?
Чему научились? – Нарисуйте, пожалуйста, свое настроение. – Домашнее задание: волшебники предлагают
детям нарисовать «Настроение близких людей». |
Ответы детей (говорили о настроение,
что оно бывает разным, от чего зависит
настроение, как справиться с плохими чувствами) – Свое настроение дети рисуют с помощью пиктограмм. |
Фронтальная
групповая |
Список литературы
- Бардиер Г., Ромазан И., Чередникова Г.Я. Я хочу! – СПб, 1996.
- Клюева Н.В., Касаткина Ю.В., Учим детей общению. – Ярославль, 1997.
- Крейри Элизабет. Я злюсь: Для дошкольного и младшего школьного возраста. –СПб.: НО и Комплект, 1995.
- Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. – Ярославль, 1996.
- Семенака С.И. Уроки добра.– Москва, 2002.