Цель: знакомство учащихся с особенностями истории различных религий в России.
Задачи:
- познакомить учащихся с основными этапами возникновения и развития православия и других религий в России;
- раскрыть учащимся ключевые понятия урока;
Ожидаемые результаты урока:
- учащиеся изучают, как и почему на Руси выбрали христианскую веру, какую роль сыграло православие в истории России;
- учащиеся научатся использовать ключевые понятия урока в собственной устной и письменной речи;
- учащиеся усовершенствуют свои умения в процессе коммуникации, чтения и понимания прочитанного, будут отвечать на учебные вопросы разных типов, строить связные высказывания, работать в группах;
Основные термины и понятия:
- православие;
- Патриарх;
- Синод;
- христианские конфессии.
Форма проведения: групповая
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- презентация;
Ход урока
I. Вводный этап (мотивационно-организационный).
1. Организация деятельности учащихся
2. Актуализация знаний учащихся
- Какие мировые религии вам известны?
- Прочитайте тему урока. “История религий в России” (кадр 1).
- Как вы понимаете тему урока? О чем мы должны узнать на уроке? (кадр 2).
II. Основной этап (информационно-аналитический).
1. Повторение.
Дети сидят в группах.
- О ком мы говорили на прошлом уроке (о славянах).
- Предками каких современных народов стали восточные славяне? (русские, украинцы, белорусы).
- Какой веры они были? (языческой).
Кадр 3. Древние славяне обожествляли явления природы, которые не могли объяснить. В честь них ставили деревянные статуи и приносили им в жертву животных и зерно.
- Как жили и работали славяне в общине? (дружно, помогали друг другу).
- Вот и мы сегодня будем работать дружно, помогать другу, чтобы ответить на основные вопросы урока.
2. Выбор новой веры. (4 кадр).
Князь Владимир – сумел создать государство Русь со столицей в Киеве. Как и большынство людей того времени придерживался традиционной языческой веры.
3. Работа в группах.
Определите работу в группах. Прочитайте статью “Рассказ о выборе веры”.
Составьте вопросы по тексту и запишите их.
Закрепление. Дети одной группы задают вопросы другой группе.
- С какими религиями были знакомы жители Руси?
- Что предпринял князь Владимир, чтобы выбрать религию? (отправил своих послов в разные страны).
- Разыграйте сценку, как это было.
- Булгария - мусульмане;
- Хазария - иудеи;
- Западная Европа – христиане.
(кадр 5-6-7).
- В пользу какой веры был сделан выбор?
4. Рассказ подготовленных учащихся, сопровождается презентацией.
Церковь играла важную роль в жизни страны. Во главе её стоял Митрополит. Посмотрим какой вклад внесла церковь в культуру, самосознание и процветание России:
(кадр 8-9-10).
- Первые школы – с приходом христианства на Руси были созданы первые школы. Обучение велось по церковным книгам на славянском языке, алфавит которого создали Кирилл и Мефодий.
(кадр 11).
- После крещения Руси началось строительство храмов - Софийский собор в Новгороде, Софийский собор в Киеве. Митрополиты, священники часто мирили враждующих русских князей.
(кадр 12-13).
В XIII веке на Русь обрушилось татаро-монгольское иго. Их владычество на Руси продолжалось до конца XV века. В это время особую роль в жизни страны стали играть монастыри. Митрополиты помогали князьям советами.
5. Сергий Радонежский.
Работа в группах.
Самостоятельная работа с текстом.
Выборочное чтение. Выбери из текста строки, которые могут стать подписью к страницам презентации.
(кадр 14).
Преподобный Сергий Радонежский и Троице-Сергиев монастырь.
(кадр 15).
Город Радонеж.
(кадр 16).
Дмитрий Донской и Сергий Радонежский.
(кадр 17).
Поединок на Куликовом поле.
6. Рассказ учителя.
(кадр 18).
После освобождения страны церковь заняла важное место в жизни Русского государства.
(кадр 19).
По руководством Митрополита Макария создан первый печатный станок.
(кадр 20).
Во главе русской православной церкви встал Патриарх
7. Смутное время.
Самостоятельное чтение. Проверка. Работа в группах.
Соотнести вопрос с ответом. На карточках вопросы и ответы, собрать их в пары.
(кадр 21).
- С каким призывом обратился Патриарх Гермоген к жителям Руси. (с воззванием о защите веры и изгнании иноверных захватчиков.
(кадр 22).
- Какую роль сыграл Троице-Сергиев монастырь в освобождении от захватчиков? (во время осады монахи рассылали письма в разные земли Руси, призывая постоять за веру и Отечество).
(кадр 23).
- Что сделали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский? (сплотили ополчение и освободили Москву).
(кадр 24).
- Почему икона Казанской Божьей Матери так почитаема в нашей стране? (с этой иконой Минин и Пожарский освободили Москву).
- В честь чего построен Казанский собор на Красной площади в Москве?
8. Рассказ учителя, просмотр слайдов.
(кадр 25).
- Реформы – раскол – староверы.
(кадр 26).
- Петр 1 – Синод.
(кадр 27).
- Перевод библии на русский язык.
- 4 духовные академии.
- Развитие храмов на Руси и за границей.
(кадр 28).
1917 год. Судьба храмов и религии.
(кадр 29).
Восстановление разрушенных храмов.
III. Рефлексия.
- Что вам особенно понравилось и запомнилось на уроке?
- Что вы можете рассказать о выборе веры?
- Какую роль сыграло православие в России?
IV. Домашнее задание. Ответить на вопросы учебника.