Логопедическое занятие с группой дизартриков «Путешествие в лес». 1-й класс

Разделы: Логопедия

Класс: 1


Цель:

  • отрабатывать сильную воздушную струю,
  • силу и высоту голоса,
  • развивать подвижность артикуляционного аппарата

1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, лисята?
Вы, ребята, зайчата?
А кто же вы?
Ты кто?
А ты кто? 

А теперь все вместе давайте поздороваемся вот так.

- - - !!- - - !!- - - !! - - -!!

(задаётся ритм, дети повторяют)

2. Сообщение темы.

  • Назовите эти картинки. (берёза, дуб, сосна, осина)
  • Как назвать одним словом?
  • Где растёт много деревьев?
  • А вы хотите в лес?

Но чтобы в лес пойти, надо приготовиться.

Чтобы лицо не замёрзло, сделаем массаж.

Массаж (по таблице)

3. Работа по теме.

Вот теперь мы пойдём в лес.

Но вовремя мы отправились. Погода меняется .

1) Дыхательная гимнастика.

- Подул лёгкий ветерок (в-в-в)

- Ветер стал усиливаться (в-в-в)

- Снег пошёл. Устроим снегопад. Сдуваем снежинки с носа.

А вьюга всё сильнее (дуют в баночку с крошкой из пенопласта)

2) Упражнения на общую моторику.

Идём по тропинке, пока не замело.

(идут по верёвке друг за другом)

4. Работа над голосом .

Ой, а где же Женя?
Отстал где-то.
Покричим Женю.
ВЫ рады, что Женя нашёлся.

Дети так расшалились, стали рожицы корчить.

5. Мимические упражнения и артикуляционная гимнастика.

- трубочка - расслабить

- улыбка - расслабить

  • надуть щёки
  • втянуть щёки
  • набрать воздух под верхнюю щеку
  • набрать воздух под левую щеку
  • перегонять воздух из одной щеки в другую
  • почистить зубы
  • пощёлкать
  • чашечка
  • маляр красит потолок
  • барабан

Ой, что это за звук? (стук дятла) - запись “голоса птиц”

- А какое стихотворение знаем про него ?

Я по дереву стучу д-д -д
Червячка достать хочу д- д- д
Хоть и скрылся под корой д- д- д
Всё равно он будет мой д-д-д

6. Физминутка.

Топ, топ, топотушки.
Пляшут зайки на опушке
Пляшет ёжик на пеньке
Пляшет белка на сучке
Пляшет мышка возле норки
Пляшет козочка на горке
Топ, топ, топотушки
Пляшут лапки, пляшут ушки
Пляшут рожки и хвосты.
Что стоишь, пляши и ты.

(пляска под музыку)

7. Работа над голосом

1) Поплясали дети и стали кричать

(таблицы на силу и высоту голоса)

2) запись “голоса птиц”

КАР КАР кто это?

Покричите как ворона.

Ворона испугалась и улетает

Как она кричит ?

КАР КАР КАР кар

В лесу вьюга утихла
Стало светить солнце.

(зажмурить по очереди глаза): то в левый глаз, то в правый

Снова — в левый.

Снова в правый

Развитие мелкой моторики.

Вьюга веточки сломала. Давайте порисуем веточкой на снегу.

(В коробочке манка . Дети веточками рисуют по манке)

Дети рассказывают, что нарисовали.

- Руки не замёрзли?

- Погреем руки вот так.(дуют тёплой струёй)

9. Итог занятия

Но пора возвращаться домой

- Дети загрустили. Как?

- Устали, Стали зевать. Как?

- Промёрзли

- Покажите как вы замёрзли. (бр-бр-бр)

- Пойдёмте в школу греться.