Внутренняя и внешняя политика Павла I

Разделы: История и обществознание


Цели.

Развивающие:

формирование у обучающихся способностей к рефлексии, как собственных поступков, так и поступков других людей, повторение и усвоение исторических понятий.

Образовательные: привлечь внимание учащихся к личности Павла I, показать причины и особенности его внутренней и внешней политики, оценить противоречивые итоги правления Павла I, закрепление и коррекция изученных способов действий (работа с текстом, анализ материала, презентация результатов работы).

Воспитательные:

продолжить работу по формированию духовно-патриотических ценностей подрастающего поколения, умения взаимодействовать в коллективе, а также уважительного отношению к прошлому и настоящему нашей страны.

Метапредметные:

регулятивные: организовать пространство диалога, творческой деятельности на уроке способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать, группировать,   формулировать свои мысли, высказывать их, развивать умение делать выводы;

личностные: общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества;

предметные: способствовать усвоению новых понятий, основных мероприятий внутренней и внешней политики, объяснять новые понятия.

Внутренние связи: Новая история – международные отношения в ХVIII веке.

Персоналии: Павел I, Суворов А.В., Ушаков Ф.Ф., Пален П.А., Зубов П.А.

Ключевые понятия: барщина, дворцовые перевороты, Просвещение, абсолютизм, деспотия.

Даты и события: 1796-1801- правление Павла I, 1801 – переворот и убийство Павла I.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы урока: словесный, проблемно-поисковый, практический, критического мышления, с использованием ИКТ.

Домашнее задание: п.29 в рабочей тетради – задания №1-3 (С.74-75).

План изучения новой темы:

1. Личность Павла I.

2. Внутренняя политика.

3. Внешняя политика.

4. Судьба Павла I.

Ход урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников Формируемые УУД Оборудование урока
Постановка целей и задач урока 1. Приветствует учащихся.

Вызов: демонстрирует кадры №3-4 презентации.

3. Просит выдвинуть предположения о теме предстоящего урока.

4. Организует беседу о плане урока.

5. Ставит цель – выяснить в чем выражалась противоречи

вость правления Павла I

Смотрят презентацию.

Выдвигают предположения о теме урока.

Слушают вопросы учителя и отвечают.

Взаимодействуют во фронтальном режиме

Выделять существенную информацию из текста презентации.

Выдвигать гипотезу.

Слушать собеседника, строить понятные для высказывания.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу

Презентация. Слайды № 3-4.

Рабочий лист

Актуализация знаний Предлагает учащимся проанализировать приведенные факты о личности Павла I Взаимодействуют с учителем во время опроса во фронтальном опросе Осуществляют актуализацию знаний, умения слушать, контролировать правильность ответов учащихся Слайды № 5-10
Работа над содержанием и смыслом текста 1. Формирует

2  Группы экспертов для работы над текстами.

3. Организует работу по чтению текста и их анализу.

4. Корректирует работу групп

Работают над содержанием текста и публичной презентацией ответов на вопрос:

1 группа “Общее в политике Павла I и Екатерины II”.

2 группаОтличное в внутренней и внешней политике Павла I и Екатерины II”

Класс:понимать на слух ответы учащихся, фиксировать результат работы групп в рабочем листе.

Эксперты: строить речевое высказывание с использованием кадров презентации.

При работе в группе:

Выделять существенные и несущественные смысловые признаки, согласовывать усилия по решению учебной задачи, уметь договариваться, выдвигая общее решение

Тексты в учебниках, рабочие листы.

Слайды № 11-15

Слайды № 16-17

Работа над понятиями 1. Cтавит цель: сформулировать понятие.

2 Организует обсуждение

3. Алгоритм действий:

- показываем понятие на слайде;

- просим учащихся сформулировать его;

- ищем в историческом словаре его определение;

- сравниваем их;

- записываем в тетрадь;

- организуем проверку усвоения понятий.

Слайд № 17

Дает наоборот: дается сначала формулировка, догадываются о понятии

Анализируют понятия урока: барщина, дворцовые перевороты.

Просвещение, абсолютизм, деспотия

Формулировать полученные знания и собственный жизненный опыт в понятии, аргументировать свое мнение, слушать других, задавать уточняющие вопросы Слайд № 17

Карта “Внешняя политика России в ХVIII в.”.

Исторические словари.

Энциклопедия “История России 18 век”

Рефлексия 1. Подводит итоги урока.

2. Предлагает сформулировать вывод урока.

3. Организует выполнение учениками листа самоконтроля.

Подводят итоги урока, заполняют листы самоконтроля.

Высказываются о своих впечатлениях, начиная с фразы “Я впервые узнал, что...., “Меня удивило, что...”

Развивают умение рефлексировать, адекватно оценивать свой вклад в урок и действия других Слайды № 18-19.

Рабочий лист.

Лист самоконтроля

Использованная литература

  1. Агафонов С.В. Тематическое и поурочное планирование по истории России в ХVI–ХVIII веков: 7 кл.: к учебнику А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной “История России: Конец ХVI-ХVIII век.- Экзамен, 2006.
  2. В каждой шутке – доля шутки: Исторические были, легенды, анекдоты/ сост. П.Л. Паршаченко. М.: Новая школа, 1996.
  3. Данилов А.А., Косулина Л.Г. “История России: Конец ХVI-ХVIIIвек” - Поурочные разработки. 7 кл.: пособие для учителей ООУ/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина –М .: Просвещение, 2013.
  4. Интернет-ресурсы: http://www.kulichki.com/grandwar/ - “Как наши деды воевали”.
  5. Контрольно-измерительные материалы. История России. 7 кл. / Сост. К.В.Волкова. - 3-е издан-е, перераб. – М.: ВАКО, 2013.
  6. Кривошлык М.Г. Исторические анекдоты из жизни русских замечательных людей (с портретами и краткими биографиями). - М.: АНС – ПРИНТ, 1991.
  7. Пашков Б.Г. Русь. Россия. Российская империя. Хроника правлений и событий 862-1917 гг. - 2 –е издание.- М.Центрком, 1997.
  8. Русская эпиграмма – М.: Просвещение, 1995.
  9. Школьная энциклопедия “Русика”. “История России: ХVIIIвек. -М.: Олма-Пресс, 2012.
  10. Энциклопедический словарь юного историка. – М.: Педагогика-Пресс, 1994