Цели:
- привить любовь к животным, раскрывая их особенности, повадки;
- воспитывать ответственное отношение за судьбу четвероногого друга, эстетическое чувство, нравственные качества;
- воспитывать чувство ответственности за братьев наших меньших;
- расширить кругозор по теме, пополнить и обогатить знание учащихся о животном мире.
Оборудование: плакат с кроссвордом, презентация, медальки (для награждения активных ребят), мелки, жетоны, плакаты, сочинения детей, костюмы для инсценировки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Учитель. Ребята, сегодня мы поговорим о наших домашних питомцах. Наверное, почти у каждого из вас есть дома собаки, рыбки, попугаи, хомячки, кошки.
Четвероногие друзья!
Их не любить никак нельзя.
Они помощники в труде –
Надежные, примерные,
Они и выручат в беде,
И в дружбе очень верные.
Учитель. Ребята, вы знаете, что предок
домашней собаки– волк– был первым животным,
которого человек принял в свой дом. Это произошло
20 000 лет назад. Первобытный человек постоянно
боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому
шороху. Постепенно человек приручил собаку
сторожить дом, помогать на охоте, охранять скот.
Ребята, а теперь угадайте, о каком домашнем
животном идёт речь:
Этот зверь живет лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы,
Он мурлыка, песнь поет,
Только мышь его боится.
Угадали? Это ...
Учитель. Молодцы, правильно. Кошка– ласковое создание с большими глазами– не может никого оставить равнодушным. Наша привязанность к котятам досталась от предков. Древнейшие останки домашней кошки найдены при раскопках в Армении. На нашей планете живет более 400 млн домашних кошек.
1. В нашем доме – верь, не верь,
Появился страшный зверь.
Он царапается в дверь,
Хочешь – верь или не верь.
Надо вызвать подкрепленье,
А иначе всё варенье
И конфеты, и печенье,
Нашей бабушки творенье,
Съест, облизываясь он,
Нанося семье урон.
Что бы зверю не досталось
И конфетки не осталось.
Надо нам скорее сесть
И конфетки быстро съесть.
2. Заскрипев, открылась дверь,
На пороге страшный зверь.
Он не кушает варенье,
Ни конфеты, ни печенье.
Он мурлыкает в усы.
Дайте лучше колбасы.
Или лучше молока.
Я пришёл издалека.
Что же это за зверёнок.
Все: Это маленький котёнок.
Учитель. А сейчас мы с вами немного поиграем, проведем занимательные конкурсы. Для этого мы поделимся на две. Итак, ребята, для начала придумайте название вашей команды.
1 конкурс. Ребята, давайте вспомним, какие поговорки, пословицы, приметы вы знаете о кошках.
Приметы:
– Кошка клубком – на мороз.
– В печку – к ненастью.
– Кошка умывается лапкой – нужно ждать гостей.
– Черная кошка перебежала дорогу – к
неприятностям.
Поговорки:
– На душе кошки скребут.
– Знает кошка, чье мясо съела.
– Живут, как кошка с собакой.
Учитель: Молодцы, ребята. Хорошо знаете пословицы, поговорки, приметы. А знаете ли вы, что зрение кошки в 6 раз острее зрения хозяина, слух у кошки в 3 раза совершеннее слуха человека, они могут предсказать землетрясение, штормы, извержение вулканов, пожары.
2 конкурс. Ребята, а теперь вы должны нарисовать вашего домашнего любимца. Посовещайтесь и решите, кого вы будете рисовать. Решили? А теперь вы по очереди будете выходить к доске и рисовать отдельные детали (глазки, ушки, усы, мордочку).
Рисунок рисуется коллективно.
Учитель: Все вы любите животных и не обижаете их.
Сценка «Добрые девочки».
На школьном дворе появился котёнок,
Он к людям бежал из последних силёнок:
«Добрые люди, меня пожалейте,
Дайте покушать, помойте, согрейте!»
Но люди лишь шли, опуская глаза:
«Зачем нам котёнок? Ведь он не коза!»
Тут девочки быстро к нему подбежали,
И утрешний завтрак котёнку отдали,
Одна накормила, другая согрела,
Новейшую куртку не пожалела.
Сказали котёнку:
«Ты тут посиди,
Но только, пожалуйста, не уходи!
Как только уроки закончатся в школе,
Тебя мы, малыш, заберём, не позволим
Погибнуть тебе, ведь надеешься ты,
Что хватит на свете на всех доброты!
Учитель: У кого из вас нет дома собаки? А кто бы хотел завести?
Как же я хочу щенка,
Но живого, не из плюша.
Чтобы пухлые бока
И торчком стояли уши.
Я бы так его любил,
Он меня любил бы тоже,
Я гулять бы с ним ходил
В день ненастный и погожий.
Учитель: Собака – самое первое животное, одомашненное человеком. Позже люди вывели многочисленные породы собак. Стали использовать их для работы, в медицине, в армии
1. На свете множество собак
И на цепи и просто так.
Собак служебных – пограничных,
Дворовых Шариков обычных,
И молодых пугливых шавок,
Что тявкать любят из-под лавок,
И тех изнеженных болонок,
Чей нос курнос, а голос тонок,
И ни на что уже не годных –
Бродячих псов всегда голодных.
2. Среди собак любой породы
Есть и красавцы и уроды.
Есть великаны – это доги!
Коротконогие бульдоги,
И жесткошёрстные терьеры,
Одни – черны, другие – серы,
И на иных смотреть обидно:
Так заросли, что глаз не видно!
3. Известны всем собачьи свойства:
И ум, и чуткость и геройство,
Любовь и верность, и коварство,
И отвратительное барство.
И с полуслова послушанье,
И это всё – от воспитанья!4. Не зря собака тех кусает,
Кто камень зря в неё бросает.
Но если кто с собакой дружит,
Тому собака верно служит!
Но верный пёс – хороший друг
Зависит от хороших рук.
5. Четвероногие друзья!
Их не любить никак нельзя.
Они помощники в труде –
Надежные, примерные,
Они и выручат в беде,
И в дружбе очень верные.
Учитель: Как вы думаете, какую работу могут выполнять собаки?
Ученик:
За коляской с гордым видом,
Дог шагает не спеша,
Никому не даст в обиду
Эта «няня» малыша.
Ученик:
По две в ряд бегут собаки,
Нарты легкие скрепят.
Тундра тонет в снежном мраке,
В теплых чумах люди спят.
А во мгле полярной ночи
Раздается хриплый лай:
К дальним чумам едет почта:
– Эй, извозчик, не зевай!
Ученик:
Спешит могучий сенбернар
К вершине перевала.
Там снежный прогремел обвал,
Метель отбушевала ...
На помощь человек зовет,
Он там погибнуть может,
Но сенбернар его найдет,
В беде ему поможет.
Собака-поводырь. Это самая добродушная и преданная, понятливая и послушная собака-поводырь. Она помогает людям со слабым слухом и зрением, предупреждает их об опасности и сопровождает инвалидов в коляске.
Собаки-пожарные. Лев Николаевич Толстой написал рассказ о пожарной собаке по кличке Боб, которая вынесла из огня 12 маленьких детей.
Собаки-таможенники научились находить взрывчатку и даже оружие, которым могут воспользоваться бандиты, террористы; они находят наркотики.
Собаки-водолазы – это спасатели утопающих. Они прекрасно ныряют, прыгают в воду с любой высоты, способны бережно достать на берег попавшего в беду. На помощь собаки приходят баз специальной команды, им достаточно услышать крик утопающего.
Собака-донор. Такая собака может стать донором для другой собаки, если той необходимо переливание крови.
Собака-доктор. Многие врачи предлагают «нервным» людям иметь пса – это лучшее лекарство. «Кто имеет пса, тот здоров душой».
Собаки-космонавты. Белка и Стрелка были первыми космонавтами, которые совершили полет в космос.
- Трудно даже представить себе, сколько подвигов, больших и маленьких, известных и неизвестных совершили собаки. И не случайно во многих странах установлены памятники этим прекрасным животным.
- В Санкт-Петербурге , где жил и работал великий русский академик И.П.Павлов, сооружён памятник собаке, служащей науке.
- В Париже есть необычный памятник. На фоне стены, изображающей город, стоит собака с умной и доброй мордой. А на её спине – ребёнок. Малыш крепко обнял руками собаку. Это памятник сенбернару по кличке Барри – собаке, которая в Альпийских горах спасла 40 человек во время снежных заносов.
- В Берлине стоит памятник собаке – проводнику слепых.
- На Аляске стоит памятник собаке – вожаку упряжки Болто, доставившему во время эпидемии лекарство в занесённый снегом посёлок.
- В Италии стоит памятник псу Верному, который 14 лет приходил встречать хозяина, убитого на войне.
- О собаках, их преданности человеку, красоте и уме можно рассказывать очень долго. Не зря о них написаны сотни книг, рассказов, стихов, сложены песни.
- На Руси с древнейших времен собаки помогали охотникам. У Петра I была собака-связной. Она разносила письма и распоряжения. А вот, например, в Чехословакии собака-почтальон доставляет письма и телеграммы в дома отдыха, в труднодоступные места.
Учитель: А сейчас каждая команда расскажет нам интересные, может быть, смешные истории, которые случились с вашими любимыми питомцами.
Песня «Пропала собака»
У ч и т е л ь . Ребята, на доске записан эпиграф, это слова Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
(Дети высказывают свое мнение.)
Учитель: Да, правильно, молодцы. Кошки
и собаки– это наши братья меньшие, о них надо
заботиться всегда, а не только тогда, когда нам с
ними интересно. С нами рядом находятся такие
удивительные друзья, они нужны нам, мы нужны им,
мы в ответе за них, потому что мы в ответе за тех,
кого приручили.
Недаром народ сложил множество сказок, в которых
описывает совместную жизнь людей , кошек и собак.
Сейчас мы покажем немного изменённую сказку .
Сказка «Репка»
Дедка:
Посадил я репку
В грядке мягкой, теплой,
Поливал Я досыта вкусною водой.
Репка подрастала, выше грядки стала,
Репка вырастала, мне по пояс стала.
Репке мал огород, репка небо достает.
(Тянет )
По-та-щу! Вы-та-щу! Всю деревню у-го-щу!
Петух:
Куры, куры, ку-ка-ре-ку!
Поглядите, тянут репу!
Куры, куры! Ко-ко-ко!
Интересно, кто кого!
Народ:
Тянет-потянет…Вытянуть не может!
Бабка моложе! Бабка поможет!
Бабка:
Погоди-ка, петушок, помолчи-ка мой дружок!
Мы посмотрим, кто кого. Я ведь бабка– ого-го!
Вместо утренней зарядки я возделываю грядки
И могу для внучки сшить по моде брючки.
Дай надену я бандану и сейчас всем вам задам я
Репку я в единый миг……
То-то будет рад старик!
Петух:
Куры, куры, ку-ка-ре-ку!
Поглядите, тянут репу!
Куры, куры! Ко-ко-ко!
Интересно, кто кого!
Народ:
Тянет-потянет…вытянуть не может.
Внучка моложе! Внучка поможет!
Внучка:
Подожди-ка, Бабка! Подожди-ка, Дедка!
Подожди и ты меня в огороде репка!
Засучу я брючки, туфельки обую,
Кремом смажу ручки, ладно, подсоблю я!
Только вот что Бабка!
Только вот что Дедка!
Вечером отпустите меня на дискотеку!
Вот как надо бабка, тренируйся дедка
Петух:
Куры! Куры! Ку-ка-ре-ку!
Посмотрите, тянут репу!
Куры! Куры! Ко-ко-ко!
Интересно, кто кого!
Народ:
Тянет-потянет… вытянуть не может..
Жучка моложе! Жучка поможет!
Жучка:
Что за шум и что за драка?
Я устала как собака. Я облаяла соседку и
соседкину наседку.
Во дворе так много дела: целый день хвостом
вертела!
А теперь под самым носом репка выросла без
спроса!
Кто позволил, чтобы репа от земли росла до неба?
Это что за беспорядки? Убирайся, репка, с грядки!
Петух:
Куры! Куры! Ку-ка-ре-ку!
Посмотрите, тянут репу!
Куры! Куры! Ко-ко-ко!
Интересно, кто кого!
Народ:
Тянет-потянет… вытянуть не может..
Кошка моложе! Кошка поможет!
Кошка:
Я Кэт, или Катце, по-здешнему – Кошка.
На всех языках я мурлычу немножко.
Ведь я занимаюсь наукой, и против меня не мяукай!
Мышей не ловлю я, боюсь что устану.
Люблю изучать молоко и сметану.
Такие, как я, исключительно редки.
Какое мне дело до Дедкиной репки?
Открою я вам по секрету: я рыбу люблю! А не репу!
Петух:
Куры! Куры! Ку-ка-ре-ку!
Посмотрите, тянут репу!
Куры! Куры! Ко-ко-ко!
Интересно, кто кого!
Народ:
Тянет-потянет… вытянуть не может..
Мышка моложе! Мышка поможет!
Мышка:
Я Мышка! Я Мышка! Я очень сильна!
Сильнее медведя, сильнее слона!
Хотите, я вытащу репку одна?
И мне ваша помощь совсем не нужна!
Ну-ка, Дедка, за репку берись!
Ну-ка, Бабка, за Дедку держись!
Внучка, ну-ка, и ты не ленись!
Крепче за Бабку возьмись!
Жучка – за Внучку, Кошка – за Жучку….
Чур, не кусаться! Задам я вам взбучку!
Репки хотите? Дружно тяните!
Дедка: Эй, ухнем!
Бабка: Эй, охнем!
Внучка: Эй, ахнем!
Жучка: Эй, гавкнем!
Кошка: Мя-ук-нем!
Мышка: Эй, пискнем!
Петух:
Куры! Куры! Ку-ка-ре-ку!
Мышка вытянула репу!
Ай да Мышка! Ко-ко-ко!
Нет сильнее никого
Мышка:
Не хвалите вы меня!
Вместе мы одна семья.
Победила дружба, а не я одна!
Когда живется дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
Итоговая игра
Всех с праздником я поздравляю и вместе с вами
до восьми считаю!
Пусть всё получится в жизни у вас – РАЗ!
Здоровы были чтоб всегда – ДВА!
Чтоб душу грело изнутри – ТРИ!
Чтоб жили все в любви и мире – ЧЕТЫРЕ!
Чтоб никогда не унывать – ПЯТЬ!
Пятерок чтобы вам не счесть – ШЕСТЬ!
Чтоб вы тепло дарили всем – СЕМЬ!
Чтоб урожайной была осень – ВОСЕМЬ!
Всем спасибо за вниманье, а мы прощаемся и
говорим вам –
До свидания!
Приглашаем всех на чаепитие!
ИСТОЧНИКИ
- Богданова О. В., Калинина О. Д. Содержание и методика бесед с младшими школьниками: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 2009. – 160 с.;
- Лысаков В. Г. 1000 загадок. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2012. – 318, (2) с.: ил.;
- Перекатьева О. В. Театрализованные праздники. Изд. 3-е. Серия «Школьная фабрика звёзд». – Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 320 с. И цв. Ил.;
- Шульгина В. П. Методическая копилка. Для учителей начальных классов: Учеб. пособие. Серия «Школа радости». – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 320 с.