Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-игра с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Цель: формировать коммуникативную компетенцию учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме «London and its sights».
Задачи:
- Образовательная: закрепление пройденного материала; создание образовательной среды, способствующей максимальному усвоению пройденного материала; повышение уровня учебной мотивации.
- Развивающая: способствовать развитию навыков аудирования, чтения, устной и письменной речи.
- Воспитательная: способствовать формированию дружелюбного и уважительного отношения друг к другу; прививать интерес к предмету и культуре страны изучаемого языка.
Оборудование: мультимедийный экран и проектор, презентация, разноцветные карточки, раздаточный печатный материал, изображения эмоций (символы).
ХОД УРОКА
1. Приветствие
В начале урока учитель делает вместе с детьми зарядку-разминку:
Hands up, hands down,
Hands on your hips, hands on your knees,
Hands behind if you please.
Touch your cheeks, touch your ears,
Touch your nose, touch your eyes,
Hands up, shake your hands, clap your hands,
Hands down.
– Good afternoon, my dear friends! I’m glad to see you! Sit down, please.
– First, say hello to each other.
– Hello, Nastya! (учитель и дети по цепочке
приветствуют друг друга).
– How are you? (учитель спрашивает каждого ученика о
настроении).
– If you are fine, OK, let’s begin our unusual lesson.
2. Речевая зарядка
Учитель говорит о путешествии и просит учащихся поднять зеленую (любят путешествовать) или желтую (не любят путешествовать) карточки.
– As you know, people all over the world like travelling.
– Do you like travelling? To answer my question, let’s have a look at the tables.
– What can you see? (The cards).
– What colour are they? (Green and yellow).
– Take the green card if you like travelling. If you don’t like it, take the yellow
card.
– Oh, I see that most of you like travelling.
– And what places (city, town, country) would you like to visit? Why?
– As for me I’d like to visit Rome, the capital of Italy, because I’ve never been
there.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учитель делает вывод. You would like to see lots of places.
– Now let’s imagine that today you are not the students of the 6th form, you are the groups of the Russian students going to visit a special place. Look at the screen and guess it.
На экране появляются несколько достопримечательностей столицы Великобритании – Лондона (Презентация, слайд 1).
– London is... (ответы детей).
– How did you guess it? (на картинках изображены
достопримечательности)
– Very good!
3. Постановка целей урока
So today we are going to visit…
На экране появляется название London and its sights, учащиеся
вслух читают название (слайд 2).
“Sights”. What does it mean? (достопримечательности).
And by the end of our unusual lesson-travelling you’ll be able to answer the question
“Is it worth visiting London?” На экране учащиеся видят
вопрос “Is it worth visiting London?
I hope that you’ll enjoy the trip to London.
4. Устная речь. Монолог
– Let’s start our travelling. But first I’d like you to tell me some
words about London. (На доске учитель пишет или
говорит слово London, а дети называют
ассоциации с этим словом).
– Thank you. And let’s compare your ideas with mine.
London is … (на экране круг, в центре которого написано слово London, и от него в стороны расходятся стрелки-ассоциации). Look at them and tell me some words about London (слайд 3).
London is the capital of Great Britain, the largest city
in Europe. It was the host of the Summer Olympic Games – 2012). Over 7
million people (Londoners) live there. There are lots of places to visit:
museums, parks, squares, gardens, children’s theatres, cinemas. London stands
on the river Thames. Elizabeth II, and the royal family.
Her Majesty, Queen Elizabeth II, is the head of the UK. Where does she live? (She lives in
Buckingham Palace).
Появляется слайд 4 с изображением дворца и королевы.
– You don’t know much about the Queen and the Royal family. And now
listen to the story about one of Her Majesty’s days.
– Look here. I’ve got the task. You’ll have to listen to the story and circle the
right letter
5. Устная речь. Аудирование
– Listening Comprehension. Рассказ об одном из дней королевы Елизаветы II.
Учащиеся слушают текст, выполняют задания. (Приложение 1).
– What have you known about the Queen Elizabeth II? (учащиеся рассказывают, опираясь на текст).
6. Повторение грамматического материала «Определенный артикль или его отсутствие»
– There are a lot of interesting places in London. Now each group will do the task on
the cards. Use the definite article where it’s necessary. You will have two minutes to
do the task. (Приложение 2).
– So whose group is ready? You will be the first.
Слайд 5. (По очереди отвечают,
правильные ответы появляются на экране сразу же
после ответов детей).
- The Thames London
- The Tower of London
- Westminster Abbey
- Big Ben
- The Houses of Parliament
- Tower Bridge
- Trafalgar Square,
- Buckingham Palace,
- Madame Tussaud’s Museum,
- The Museum of Moving Image.
7. Активизация знаний учащихся страноведческого характера
Слайд 6. Quiz Do you know the places of London well? (показываю картинки достопримечательностей, дети называют их, на экране после ответа детей появляется правильное название).
– I’ll show the picture and you’ll name it. Слайды (7-20)
– The Houses of London
– Westminster Abbey
– Big Ben
– The Beefeaters
– Trafalgar Square
– Tower Bridge
– Madame Tussaud’s Museum
– MOMI (The Museum of the Moving Image)
– Hyde Park
– Regent’s Park
– The statue of the famous fairytale hero, Peter Pan
– Kensington Gardens
– The Sherlock Holmes Museum (звучит музыка из
кинофильма о шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне).
Слайд 21. Появляется картинка с изображением музея Шерлока Холмса на Baker Street 221 b.
– Have you ever heard about this museum? (Ответы детей)
Answer my questions:
1. Where’s the museum?
2. Who lives at 221 b Baker Street?
3. Who wrote four novels and fifty-six stories about the famous detective and his friend?
4. Would you like to meet Sherlock Holmes and Dr Watson?
8. Творческое задание «Top of the Pop»
– Use your imagination and imagine that you are Sherlocks Holmes. Who is the best Sherlock Holmes?
Слайд 22. Baker Street Club. (на слайде памятник Шерлоку Холмсу на Бейкер Стрит и название задания Top of the Pop.)
Каждой группе учитель раздает задание (Приложение 3).
– Here is a famous pop group. Your task is to guess who is who, using the clues below.
После выполнения задания подводит итоги, кто же лучший сыщик.
1. Brian
2. Nick
3. Tom
4. Bob (Ответы)
– How many members does this group consist of? (4)
Слайд 23. The Beatles
– In this group there are 4 members too (появляется картинка
группы).
– What is it called?
– What are their names? (John Lennon, George Harrison, Paul McCartney, Ringo Starr).
10. Динамическая пауза
– Now it’s time to have a rest. Look at the screen. And sing the song “Yesterday” (слайд 24 и Приложение 4)
11. Подведение итогов
– There is a proverb “When a man is tired of London – he is tired of
life”. I think it isn’t about us. I see you know much about London and its sights.
– Let’s remember our question and answer it (слайд 25).
– Our travelling is over and I’ll be glad if you express your opinion about the lesson
12. Рефлексия. Feelings and emotions (cлайд 26 и Приложение 5)
– Choose the faces which describe your feelings and emotions.
(Учащиеся каждой группы оценивают свою работу на уроке, выбрав картинку, выходят к доске и прикрепляют ее в таблицу “ Feelings and emotions”).
– Thanks for your attention and good-bye! (слайд 27).
Список литературы
1. М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева, Н.В.
Добрынина. Учебник английского языка для 5-6
классов, Обнинск: Титул, 2011.
2. Журнал для изучающих английский язык «Speak Out»
№5, М.: Глосса – пресс, 2001.
3. Учебно-методический журнал «Английский язык в
школе. English at school» №4 (32), Обнинск: Титул, 2010.
4. Ю.С. Веселова. Сборник тренировочных и
проверочных заданий. Английский язык. 6 класс (в
формате ЕГЭ). – М.: Интеллект-Центр, 2010.