Цели урока: введение новой лексики по теме «Рождество»; развитие навыков монологической речи; закрепление навыков изучающего чтения.
Задачи:
- Образовательные:
- практика речевой деятельности (монологической и диалогической);
- активизация лексики по теме;
- формирование и развитие коммуникативных умений;
- расширение словарного запаса.
- Развивающие:
- развивать память, внимание, творческое воображение, языковую догадку;
- способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков;
- развивать умения и навыки чтения про себя с полным пониманием прочитанного.
- Воспитательные:
- поддерживать интерес к изучению английского языка;
- воспитание культуры общения.
Социокультурные
- развитие образного мышления;
- расширение кругозора.
Оборудование: Презентация Power Point, проектор, экран, аудиодиск к УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English» 3 класс.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
T.: Good morning to you.
I am glad to see you.
P.: Good morning to you.
We are glad to see you.
T.: Sit down, please. Today we are going to speak about Christmas.
II. Фонетическая зарядка
T.: At first, we must repeat some sounds to speak about
Christmas. Look at the pictures:
Повторение звука [w] и слов за учителем хором.
(слайд 4)
Повторение звука [r] и слов за учителем хором.
(слайд 5)
Повторение звука [S] и слов за учителем хором.
(слайд 6)
III. Основной этап урока. Введение и тренировка в употреблении лексики по теме Рождество. Знакомство с историей праздника.
1. Развитие лексических навыков. Знакомство с новой английской песенкой
It’s time to listen to the Christmas song. Do you like to sing songs? Look at the
pictures and new words. Can you guess the meaning of the new words?
Снятие лексических трудностей. Знакомство со
словами.
Merry [merI] веселый (слайд 7)
Christmas [kristmәs] Рождество (слайд 7)
Happy New Year [hӕpi nju: jiә] Счастливый Новый Год (слайд 8)
Santa Claus (слайд 9)
Present (слайд 10)
Christmas tree (слайд 11)
Аудирование с опорой на текст. Ученики прослушивают и разучивают английскую рождественскую песенку в учебнике на стр.50 упр. 1. (или слайд 12)
2. Активизация навыков диалогической речи
После знакомства с песенкой учащиеся в парах выполняют упр.2 на стр.50. В парах разыгрывают диалог и поздравляют друг друга с Рождеством и Новым Годом.
IV. Физкультминутка
3. Закрепление навыков изучающего чтения
Let’s read Jim and Jill’s letter and say what present Jill would like to get? Read the sentences in Russian and find them in the text in English.
Сначала дети читают текст и отвечают на вопросы из упр.3 на стр. 50 перед текстом. После того, как ученики ответили на вопросы, учитель (слайд 13) показывает правильные ответ. Затем читают текст по цепочке и устно выполняют упр.4 на стр.51 (слайд 14)
4. Развитие навыков монологической речи
Ученики устно выполняют упр. 5 на стр.51. Далее, используя выражение I would like … из упр.6 на стр.51. (слайд 15)
V. Подведение итогов
– Lesson is over. Thank you for your work. Good bye.
VI. Домашнее задание: Р.Т. стр. 32 упр. 32.