Содержание
1. Введение.
2. Урок окружающего мира.
3. Заключение.
4. Список литературы.
Введение
Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов.
Системно-деятельностный подход позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся.
В настоящее время системно-деятельностный подход положен в основу новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и определил три группы требований к его проектированию и реализации: к формированию целей образования планируемых результатов деятельности (предметных, метапредметных и личностных), к структуре образовательной программы, к условиям реализации стандартов.
Системно-деятельностный подход позволит обеспечить реализацию идеи непрерывного образования на уровне школы при условии сформированности у обучающихся УУД.
При системно-деятельностном подходе к проектированию и реализации ФГОС системнообразующим элементом учебного процесса являются различные виды деятельности, субъект обучения занимает активную позицию, а деятельность является основой, средством и условием развития личности. Такое ключевое положение в корне меняет модель взаимодействия учителя и ученика.
Современному обществу требуются образованные люди, не столько вооруженные знаниями, сколько умеющие их добывать, приобретать по мере возникновения потребности при решении проблем, применять знания в любой ситуации.
Цели:
- познакомить детей со свойствами воды, дать представление о применении воды в жизни человека;
- развитие познавательного интереса средствами предмета окружающий мир;
- воспитание бережного отношения к воде.
Результаты обучения.
Предметные УУД:
- овладение первоначальными знаниями о свойствах воды.
Личностные УУД:
- определять личностный смысл полученных знаний.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группе;
- излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
- понимать и удерживать учебную задачу.
Познавательные УУД:
- находить информацию в тексте учебника, анализировать, делать выводы.
Ход урока
1. Орг. момент - проверка готовности к уроку.
2. Актуализация. Мотивация.
Девиз урока "Знаешь - говори, не знаешь - слушай!".
Сегодня на уроке вас ждет множество открытий.
Разгадай кроссворд, и ответьте на вопрос: "Без чего невозможна жизнь на Земле?"
1) Кто он сказочный герой,
Жизнь свою связал с водой? (Водяной)
2) Речка бежала, упала с горы.
Это явление ты назови. (Водопад)
3) В огне не горит и в воде не тонет. (Лед)
4) Без крыльев летит, без ног бежит, без паруса плывет. (Облако)
- Исходя из этого, сформулируйте тему.
- Вы все знаете о воде? Какие цели поставим?
(Узнать все о воде. Научиться бережно относиться к ней)
- А что вы о ней знаете?
- Оцените свои знания.
(Капельки:
красная - знаю все,
желтая - не все знаю,
зеленая - ничего не знаю)
- Эти капельки воды помогут вам узнать, кем вы будете на уроке.
- Составьте слово. (Исследователь)
- Кто такой исследователь?
Работа со словарем (толковый).
Человек, который изучает разные предметы и вещества.
- Сегодня мы проведем исследование воды и ее свойств.
3. Познавательная деятельность
3.1. Работа в группах
Инструкция каждой группе:
1 группа - работает над первым свойством - прозрачность (стакан с водой, молоком, ложка);
2 группа - свойство цвет (вода, разноцветные полоски);
3 группа - запах (стакан с водой и с апельсиновым соком);
4 группа - вкус (вода, сок);
5 группа - форма (стакан, сосуд, пробирка);
6 группа - растворитель (2 стакана, соль, сахар).
Опыт - учитель.
Вода при нагревании - расширяется, при охлаждении - сжигается.
3.2. Представление результатов.
- Подведем итог наших исследований.
- Какой объект исследования?
- Какими свойствами обладает?
- Заполнение таблицы.
Свойства воды
Цвет, прозрачность | Нет цвета, прозрачна |
Запах | Нет |
Вкус | Нет |
Способность растворять | Растворитель |
Что происходит при нагревании | Расширяется |
При охлаждении | Сжимается |
Текучесть, форма | Нет формы, текучая |
4. Физминутка (см. СаНПиНы)
5. Самостоятельная работа.
- В начале урока мы сказали, что жизнь без воды на Земле невозможна.
- Прочитать стр.49 "Вода и жизнь".
- Какую роль вода играет в жизни человека?
6. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
- Где нам могут пригодиться новые знания?
- Оцените свои знания на конец урока?
- За что себя можно похвалить?
7. Домашнее задание
1) Страница 25, задание в тетради;
2) Сочинить сказку о воде.
Заключение
Данная творческая разработка по окружающему миру УМК "Школа 2100" во 2 классе по теме "Свойства воды в системно-деятельностном подходе позволяет развивать различные УУД.
Регулятивные - контроль и самоконтроль, целеполагание, оценка.
Познавательные - общеучебные, информационные.
Коммуникативные - инициативное сотрудничество.
На данном уроке дети занимают активную позицию, в процессе деятельности наблюдают и делают выводы, оценивают результаты своей деятельности.
Список литературы
1. А.А. Выхрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан "Окружающий мир", 2 класс.
2. А.А. Выхрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир", 2 класс.
3. Толковый словарь Ожегова.