Цели:
- контроль уровня сформированной теоретической базы: таблица (линейная, прямоугольная), размерность таблицы, правила обработки табличных элементов, правил индексации элементов таблиц;
- формирование представлений о табличном способе организации данных и субъективного опыта, компетенции по обработке табличных данных;
- закрепление навыков работы по готовому алгоритму, составления алгоритмов, составления плана ответа, самостоятельной работы и работы в группе;
Задачи:
- учебная – формирование компетенции по обработке табличных данных;
- развивающая – способствовать развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания, логического мышления, формированию и развитию коммуникативной, информационной и когнитивной компетенций;
- воспитательная – способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.
Оборудование и программное обеспечение:
- Презентация 1 (правило работы с тестом),
- Контрольный тест: Приложение (Test-Massiv (Web)),
- Презентация 2 (Таблицы и исполнители алгоритмов. Урок 2.).
- Презентация 3 (группа А).
План урока:
- Организационный момент.
- Контроль знаний.
- Мотивация, целеполагание, постановка проблемы.
- Закрепление.
- Итог урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка присутствующих. Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.
2. Контроль знаний.
Индивидуальная работа. Учащиеся выполняют контрольный тест Test-Massiv (Web).
Запустите Презентацию 1
- Время работы с тестом ограничено - 12 минут;
- Тест состоит из 15 вопросов.
- 1 вопрос - 10 баллов.
- Проходной балл – 120.
Анализ работы с тестом.
1. Кто справился с предложенным тестом?
Учитель выявляет учащихся, у которых были проблемы для дальнейшей работы на уроке.(Группа А)
2. Что осталось непонятным в теме?
3. Мотивация, целеполагание, постановка проблемы.
Запустите Презентацию 2
Тема: Таблицы и исполнители алгоритмов.
На предыдущем уроке мы рассмотрели правила заполнения таблиц, но на практике встречаются задачи, которые требуют внести изменения в уже готовые таблицы.
Наша задача рассмотреть, как будет действовать Исполнитель при решении такого типа задач.
Для решения Задачи проводится пошаговое изменение таблицы А.
Задача. Определить, как будет выглядеть таблица
А =
6 | 4 | 3 |
3 | 2 | 1 |
1 | 7 | 6 |
после применения к ней следующего алгоритма:
Алг zd;
Начало
ввод А[3,3];
А[1,1]:=2;
А[2,1]:= А[2,3];
А[3,2]:= А[1,1]+А[1,2];
o:= А[1,1]+А[1,2] *А[1,3];
вывод А[3,3];
вывод ?;
Конец.
А =
6 | 4 | 3 | —> | 2 | 4 | 3 | —> | 2 | 4 | 3 | —> | 2 | 4 | 3 |
3 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | |||
1 | 7 | 6 | 3 | 7 | 6 | 3 | 7 | 6 | 3 | 6 | 6 |
w = 2+4*3 = 14.
4. Закрепление.
4.1. Работа с учащимися, справившимися с контрольным тестом Приложение.
Учащимся предлагается выбрать свой уровень сложности выполнения работы. Для учащихся с низким уровнем подготовки (1 группы) возможна совместная работа с учителем на доске.
1 группа: задача №2 для таблицы А:
-1 | 5 | 4 | —> | 2 | 5 | 4 | —> | 2 | 5 | 4 | —> | 2 | 5 | 4 |
3 | 7 | -1 | 3 | 7 | -1 | -1 | 7 | -1 | -1 | 7 | -1 | |||
-3 | 4 | 5 | -3 | 4 | 5 | -3 | 4 | 5 | -3 | 7 | 5 |
w = 2+5*4 =22
2 группа: задача №2 для таблицы А :
-? | -2 | ? | —> | 2 | -2 | ? | —> | 2 | -2 | ? | —> | 2 | -2 | ? |
-1 | ? | ? | -1 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |||
-2 | 1 | 4 | -2 | 1 | 4 | -2 | 1 | 4 | -2 | 0 | 4 |
w = 2+(-2)*1/4 =1,5
3 группа: задача№2
Алг zd2;
Нач
Ввод таблицы В[4,4];
B[2,1]:= 2*i-1;
B[2,3]:= min{b[4,1], b[4,2], b[4,3],b[4,4]};
если b[1,1] +b[2,1]+ b[3,1] + b[4,1] >0 then j := b[1,1] +b[2,2]+ b[3,3] + b[4,4];
Вывод таблицы B[4,4];
Вывод j ;
Кон.
для таблицы В=
-4 | 2 | -1 | 0 | -4 | 2 | -1 | 0 | -4 | 2 | -1 | 0 | ||
-3 | -1 | -5 | 2 | —> | 3 | -1 | -5 | 2 | —> | 3 | -1 | -1 | 2 |
8 | 0 | 0 | -2 | 8 | 0 | 0 | -2 | 8 | 0 | 0 | -2 | ||
-1 | 4 | 5 | 1 | -1 | 4 | 5 | 1 | -1 | 4 | 5 | 1 |
j := -4 +(-1)+ 0+ 1= -4
4.2. Работа с учащимися (Группа А), которые не справились с контрольным тестом Приложение.
Дополнительно для закрепления пройденного материала с Группой А запустите Презентация3.pptx
Задача 1. Определить, как выглядит таблица А, состоящая из 4 строк и 5 столбцов, если для любых i и j:
А[i,j] = i*j;
А[i,j] = i;
А[i,j] = max{i,j};
А[i,j] = min{i,j};
А[i,j] = |i-j|;
А[i,j] =
А[i,j] = ij;
1 2 3 4 5 2 4 6 8 10 3 6 9 12 15 4 8 12 16 20
А[i,j] = i;
1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4
А[i,j] = max{i,j};
1 2 3 4 5 2 2 3 4 5 3 3 3 4 5 4 4 4 4 5
А[i,j] = min{i,j};
1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 1 2 3 3 3 1 2 3 4 4
А[i,j] = |i-j|;
0 1 2 3 4 1 0 1 2 3 2 1 0 1 2 3 2 1 0 1
А[i,j] =
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1
5. Итог урока.
Контроль выполнения работы на слайде в Презентация 2
- Мы ответили на вопросы сегодняшнего урока?
- Что осталось непонятным в теме?
- Анализ, контроль, выставление оценок.