Цели урока:
- Образовательные:
- показать исторические условия, в которых произошла Октябрьская революция
- выделить главные события периода февраля-октября 1917 г.
- раскрыть непоследовательность политики Временного правительства
- Развивающие:
- развивать навыки самостоятельной работы с историческими документами, таблицами, схемами
- формировать умение обосновывать свою точку зрения, делать выводы
- Воспитательные:
- воспитывать у учащихся патриотизм, гражданственность
- уважение к человеку, как к личности и формировать умение объективно оценивать роль личности в истории.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений.
Форма урока: урок-практикум.
Основные понятия:
- двоевластие
- декларация
- «Апрельские тезисы»
- «Корниловский мятеж»
Оборудование:
- раздаточный материал (Декларация Временного правительства, манифест ЦК РСДРП «Ко всем гражданам России», «Апрельские тезисы»)
- таблица «Четыре состава Временного правительства»
- фрагменты видеофильмов «О лидерах большевистской партии», «О выступлении Л.Г.Корнилова», «Обстановка в России накануне Октябрьской революции»
- тесты для закрепления материала
План урока:
- Расстановка политических сил в России после Февральской революции. Двоевластие.
- Программа преобразований Временного правительства и манифест РСДРП «Ко всем гражданам России»
- «апрельские тезисы» В.И. Ленина
- Кризисы Временного правительства
- «Корниловский мятеж»
- Большевизация Советов
- Накануне Октябрьской революции
Оформление на доске: план урока, схемы «Двоевластие», «Рост численности РСДРП с февраля по октябрь 1917 г.»
ХОД УРОКА
I. Сообщение темы урока, знакомство с целями урока и формами работы.
II. Изучение вопроса о распределении политических сил в России после Февральской революции. Двоевластие. Беседа с учащимися. Разъяснение учителя.
Использование схемы:
Двоевластие
Временное правительство Советы рабочих депутатов
Вопросы для беседы:
- К кому перешла власть после Февральской революции?
- Представители каких партий вошли в состав Временного правительства? Чьи интересы они выражали в первую очередь?
- Кто возглавил первый состав Временного правительства?
- Каковы были требования наиболее многочисленных слоев населения?
- Какой еще важнейший политический орган был создан в ходе революции? Кто его возглавил? Какие партии в нем преобладали?
- Кого поддерживали народные массы? Могли ли Советы уже тогда взять власть в свои руки?
III. Работа с документами:
1) Декларация Временного правительства.
2) Манифест ЦК РСДРП «Ко всем гражданам России»
Задание: Сравните содержание двух документов. В чем cходство и различия выдвигаемых в них требований.
IV. Просмотр фрагментов видеофильма о возвращении Ленина из эмиграции.
V. Работа с документом «Апрельские тезисы»
Вопросы для обсуждения:
– Отвечал ли настроениям народных масс тезис
Ленина о войне?
– Почему Временное правительство выступало за
войну «до победного конца»?
– Нужен ли был скорейший переход ко второму
этапу революции? Почему Ленин не поддерживал
Временное правительство?
– Ленин говорил о преимуществах «республики
Советов рабочих, батрацких и крестьянских
депутатов» по сравнению с парламентской
республикой. Какая форма государства, на ваш
взгляд, более демократична? Почему?
– Отвечал ли ожиданиям народа тезис о
конфискации помещичьих земель?
– Что означает «национализация земли»?
Целесообразно ли было выдвигать такое
требование в то время?
VI. Сообщения учащихся о кризисе Временного правительства.
Четыре состава Временного правительства.
Временное правительство первого состава | Первое коалиционное правительство | Второе коалиционное правительство | Третье коалиционное правительства |
Период нахождения у власти | |||
2(15) марта- 6(19) мая | 6(19) мая-24 июля (6 августа) | 24 июля (6 августа)- 1(14) сентября | 25 сентября (8 октября)- 26 октября (8 ноября) |
Глава правительства | |||
Г.Е. Львов | Г.Е. Львов | А.Ф. Керенский | А.Ф. Керенский |
Партийный состав правительства | |||
2 октябриста, 8 кадетов, 1 трудовик | 1 октябрист, 8 кадетов, 3 эсера, 2 меньшевика | 7 кадетов, 5 эсеров, 3 меньшевика | 6 кадетов, 2 эсера, 4 меньшевика, 6 беспартийных |
Физкультминутка (упражнения для глаз, туловища, осанки)
VII.Просмотр фрагмента видеофильма о выступлении Л.Г. Корнилова.
Задание: разъяснить и конкретизировать политические позиции Керенского и Корнилова, объяснить причины расхождения между ними.
VIII. Рассказ учителя о увеличении влияния большевиков и углублении кризиса в стране. Вывод: Кризис охватил все стороны жизни общества.
IX. Просмотр фрагментов видеофильма
Оцените влияние событий накануне Октябрьской революции на будущее России.
X. Закрепление и контроль усвоенного материала. Решение тестов.
XI. Итог.
XII. Домашнее задание-параграф 26. Вопросы и задания после параграфа.