Цель занятия: научить выделять, дифференцировать и характеризовать звуки в-в´, обозначать их буквой В-в.
Планируемые результаты:
Предметные:
Обучающийся научаться:
- сохранять целостный образ буквы для дальнейшего увеличения скорости видения буквы в тексте;
- приобрести навыки правильного чтения;
Метапредметные:
Регулятивные УУД (р)
Обучающийся научиться:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- контролировать результаты своей деятельности;
Познавательные УУД (д)
Обучающийся научиться:
- проводить сравнения по заданным критериям;
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
- воспринимать смысл небольшого текста;
Коммуникативные УУД
Обучающийся научиться:
- участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, в парах);
- использовать в общении правила вежливости;
Личностные:
У обучающего будут сформированы:
- положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- знание основных моральных норм поведения в новой школьной жизни.
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. Орг. момент 1 мин. Пальчиковая гимнастика 2 мин |
– Добрый день, дорогие ребята! У нас на занятии присутствуют гости. Давайте повернемся и улыбнемся нашим гостям. Ведь улыбка – это волшебное средство, которое покоряет сердца людей. Психолог Упражнение для развития мелкой моторики:
|
Включаются в ситуацию урока, настраиваются на работу. Дети повторяют за психологом
|
Уметь мобилизовать свои силы для работы
Умение настраиваться на работу, используя игровую форму. Формирование положительного эмоционального настроя на учение. |
2. Актуализация знаний 3 мин |
1. Речевая разминка:
2. Беседа: – Кто сидел на траве? – Вова – это кто? – Где выросла трава? – Что еще может расти в лесу? – Кого еще можно встретить в лесу? – Где еще можно увидеть диких животных? |
Чтение хором. Чтение быстро, медленно, тихо, громко. Чтение индивидуальное.
– На траве сидел Вова – Мальчик – В лесу – Деревья – Диких животных – В зоопарке |
Подготовка речевого аппарата к работе.
Соблюдать орфоэпические нормы языка |
3. Постановка учебной задачи 6 мин. |
Наш Вова пришел в зоопарк. – Кого же Вова увидел в зоопарке? (пингвин, волк, корова, верблюд, медведь) – А кто лишний в нашем зоопарке? (корова) – Почему корова лишняя? Составим звуковую схему к слову КОРОВА. Для этого на партах лежат кружки. – Произнесем три раза слово КОРОВА – Назовите 1-й звук в этом слове – Назовите последний звук в этом слове. – Назовите 5-й звук в этом слове – Как вы думаете, кто еще может быть лишним в нашем зоопарке? (пингвин) – Почему? – Составим схему к слову ПИНГВИН. – Произнесем три раза слово ПИНГВИН Схема, ребята, делаем друг под другом. – Назовите 2-й звук в этом слове – Назовите последний звук в этом слове. – Назовите 5-й звук в этом слове Давайте сравним 5-е звуки – Что общего? – А чем отличаются? – Чем на письме мы обозначаем звуки? – Какими буквами обозначим звуки в, в´ – Какая тема занятия? |
Животные наполовину закрыты. Учащиеся должны угадать, кто спрятался в зоопарке. Корова – это домашнее животное
Вместе произносим КАРОВА Варианты детей сравниваем с правильным вариантом на слайде
– Пингвин – это птица, и она не умеет летать.
Варианты детей сравниваем с правильным вариантом на слайде
– Ротик работает одинаково. в – твердый, а в´– мягкий – С помощью букв – Буквой В Звук в, в´, буква В-в |
Понимать вопрос (задание) Осознанно, в соответствием с заданием воспринимать картинки животных
Определять в слове заданный звук.
Моделировать звуковой состав слова
|
4. Решение учебной задачи 6мин |
Психолог «Сделать букву В из различных материалов» Ребята, сейчас я приглашаю Вас в необычную страну, в ней буква В может появляться не только на страницах учебников и тетрадей, но и з разных предметов. Пойдемте все за мной. Подводим детей к столам, на которых выложены разные материалы, для каждого ученика свое рабочее место. После объяснения каждому ученику его дальнейших действий все приступают к работе. Во время выполнения задания можно включить негромкую «сказочную» музыку. |
Задания для выполнения:
|
Формирование образа буквы на письме |
5. Решение учебной задачи 6 мин. |
Одна буква, два звука. Почему? Что произошло с этим звуком? – У нас возникла проблема: почему один звук мягкий, другой твердый? От чего это зависит? Разделите слова на 2 группы: выдра, волос, вилка, свинка, вода (рис.1) (акцент на правильной паре), прочитаем – Как вы разделили? – Что же повлияло, что один звук твердый, а другой мягкий? – Какую задачу мы ставили на уроке? – Почему он становиться мягким? |
Работа в парах. Выясняют, на какие две группы можно разбить слова Читают по очереди По твердости и мягкости Следующий гласный – От чего зависит, почему звук становится мягким – Где мягкий звук везде – и. |
Уметь классифицировать слова по заданному основанию. |
6. Пальчиковая гимнастика 3 мин. |
Психолог Имитационная игра «Найди животных»
дети по очереди называют диких животных
дети по очереди называют домашних животных
дети по очереди называют животных жарких стран |
Волк, медведь, ворона, тетерев,
Корова, овечка,
Верблюд, варан, буйвол |
Улучшение мыслительной деятельности, памяти и внимания с помощью элементов кинезиологии.
|
7. Включение в систему знаний 6 мин. |
Работа с текстом (рис.2) – Прочитайте текст – О ком этот текст? – Как вы думаете, кто такой варан? – Найдите в тексте букву В. – Подчеркните синим карандашом твердый согласный, зеленым – мягкий.
|
Слайд с картинкой – Это – ящер – Варианты детей сравниваем с правильным вариантом на слайде |
|
8. Рефлексия 2 мин. |
Психолог Ребята, а сейчас мы с Вами очень необычным способом напишем нашу любимую букву В. Для этого нам понадобятся волшебные палочки, они лежат у Вас на парте. Берем палочку в рот и зажимаем зубками. Рисовать букву будем сначала с открытыми глазами, второй раз с закрытыми глазами, представляя, как она у Вас появляется и остается цветной след от нее, в третий раз можно усложнить одновременно произнося звук «в». Прим.: на доске по стрелкам показать какими движениями будем рисовать букву, обратить внимание на то, чтобы дети не повторяли ее зеркально, так как психолог стоит к ним лицом. |
Дети, зажав, в зубах одноразовый медицинский шпатель пишут в воздухе букву В:
Обмен впечатлениями:
|
Закрепление образа буквы, подведение итогов занятия. |