Цели:
- познавательная: практика образования, употребления и распознавания правильных и неправильных глаголов в речи;
- образовательная: закрепление лексического материала – глаголов, спутников прошедшего времени;
- воспитательная: воспитание культуры общения, терпимого отношения к мнению других людей, воспитание трудолюбия;
- развивающая: развитие памяти детей, их внимания.
Задачи урока:
- активизировать знания детей по теме “Past Simple”;
- закрепить правильное произношение окончание – ed;
- активизировать знания лексики по теме “Простое прошедшее время”.
Оборудование урока:
- ТСО: АРМ учителя, аудиозапись песни“Clap your hands”;
- презентация к уроку;
- красные и синие конверты с разноуровневыми домашними заданиями;
- конверты с текстами писем - 14 шт.,
- таблички с неправильными глаголами;
- картинки.
Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала.
Методы и приемы.
Игровой метод.
Наглядные: презентация к уроку – задания на слайдах.
Проблемные: создание проблемных ситуаций, требующих применения знаний для их выполнения.
Приемы психоэмоциональной разрядки: физминутка.
Формы работы: хоровая работа / речевая разминка/;
работа в парах / микро-диалоги/;
индивидуальная / работа с карточками (мини-тест)/;
групповая работа.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Слайд 1)
T: - Good morning children!
P: - Good morning, teacher!
T: - Sit down please. Let’s begin our lesson.
Рисунок 1. Приложение
II. Постановка цели и задач урока.
(Слайд 2)
T: - Ребята! Наш урок сегодня не простой, а волшебный. Нас ждут интересные знакомства и задания! Для этого
Мы должны быть:
- сообразительными,
- находчивыми,
- внимательными.
Нам необходимо знать:
- глаголы в прошедшем времени, слова – спутники прошедшего времени.
Мы должны уметь:
- задавать вопросы, беседуя о прошлом, и отвечать на них.
Рисунок 2
III. Речевая разминка.
Рисунок 3
T: - Look at the screen. Who is it? What is it?
P: - …
T: - Yes, it is Ralf and Vanellope. They made a time machine and they will invite us to travel to the Land of Past Simple.
P: - В прошлое, в прошедшее время.
T: - Молодцы!
T: - Чтоб очутиться в волшебном королевстве, нам необходимо прочитать волшебное заклинание:
1 2 3 4 5
We fly to the sky!
Учитель читает стихотворение.
T: - Look at the screen, read this text together. And you are there!
Учащиеся вместе с учителем читают стихотворение и повторяют движения
Рисунок 4
T: - Look my dear children: This is the Kingdom of the Past Simple. Вот мы и оказались в королевстве прошедшего времени.
Рисунок 5
IV. Знакомство со спутниками прошедшего времени
Рисунок 5-10
T: - Попасть к королеве это большая честь. Сначала мы познакомимся с жителями города и выполним их поручения. Помогать в знакомстве с королевством нам будут спутники. Давайте вспомним, как их зовут. Let’s do exercises.
Учащиеся выполняют задания на интерактивной доске.
Пример
Yesterday,
Last year,
A week ago,
A month ago;
T: - Well done! Thank you my friends!
V. Развитие знаний о правильных глаголах и закрепление их в речи.
Рисунок 11
T: - There is the castle in the center of the kingdom. On the right side is the Houses of Regular Verbs. They are very friendly. What do they become in the Past Simple? Что изменяется в прошедшем времени у правильных глаголов?
P: - К ним прибавляется окончание – ed. Например: play – played.
T: - Yes, that is true. Regular verbs like the guests very much. So they have many tasks for you. Look at the screen! Правильные глаголы приготовили задания для вас.
Task №1
Рисунок 12
T: - Look at the screen! You see some balloons in the sky. You must name the verbs, translate them and say in past simple.
Task №2
Рисунок 13
T: - The next task is difficult. But images help you to do this exercises.
VI. Развитие знаний о неправильных глаголах и закрепление их в речи.
Рисунок 14
T: - On the left side is the Houses of Irregular Verbs. They are not so friendly and when the guests came to them they change their form, face. Что происходит с неправильными глаголами в Past Simple?
P: - В прошедшем времени неправильные глаголы изменяются по разному. Кто-то меняет букву, кто то звук, а кто-то не изменяется вообще, но все равно является неправильным.
Их необходимо запомнить, или можно посмотреть в таблице неправильных глаголов.
T: - Good! Let’s we do tasks from the Irregular Verbs.
Task №1
Рисунок 15
Task №2
Рисунок 16
VII. Физкультминутка
Рисунок 17
T: - We can sing and dance. Let’s have a rest! Sing the song “Clap Your Hands” and do some exercises.
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together!
Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together.
Touch, touch, touch your cheeks,
Touch your cheeks together!
Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together.
Smile, smile at your friends,
Let us smile together!
T: - Well done!
VIII. Развитие орфографических навыков
Рисунок 18
T: - Listen to me, please. Verbs live in this kingdom and they are good friends. When one of them leaves the kingdom, he writes letters. Глаголы дружат, и когда один из них уезжает, то он пишет письма. Ребята, но представляете, на почте задержалось 2 письма и требуется наша помощь. В письмах глаголы употреблены в Present Simple, чтобы они были отправлены в Past Simple, вам необходимо преобразовать глаголы из настоящего времени в прошедшее. Скажите, а каким образом вы будете их изменять?
P: - Добавлять окончание к правильным глаголам и вспоминать неправильные глаголы в прошедшем времени.
T: - Жители королевства ученики – отличники в помощь вам приготовили считалку – помогалку, она находится у вас на столах в виде таблицы, где красным цветом изображены глаголы в Past Simple. Work in 2 variants, please. Я предлагаю вам работу по 2 вариантам в течение 2 минут.These letters are in the green envelopes. Письма находятся в зеленых конвертах. Take them and begin your work, please.
(Возьмите письма в зеленых конвертах)
Текст писем:
1. Yesterday I /go/________ to the park. I /meet/ _________ my friends there. We /ski/________, /skate/______ in the park. We /like/__________ it very much.
2. I /see/_________ a wonderful dream. I /go/_____ to a green garden. I /see/__________ a dark house. In this house there /live/____________ a big lion. I /open/ ________ my eyes then.
T: - The time is over! Сейчас мы узнаем, чьи письма можно уже отправить в королевство прошедшего времени. Для этого проверим правильность вашей работы. Красным цветом выделены правильные варианты слов. Look at the screen. You may see the right variant on it.
На экране правильный вариант содержания писем. Проверка правильности по изображению текстов на экране.
T: - Кто доволен своей работой? Rise up your hands. Put the letters into the envelopes, please.
Дети поднимают руки.
IX. Развитие монологической и диалогической речи.
Рисунок 19
T: - Children! Members of the kingdom will know what you did yesterday.
T: - Look at the screen! You can see the examples of your answers, the example of your sentences. You may use them. Let’s make the sentences about your activities in the Past.
Учащиеся составляют предложения в прошедшем времени. У них на столах примеры словосочетаний.
На экране вспомогательные слова-выражения:
went to school,
helped my mother,
went to the park,
did my homework,
read the books,
wrote the letter to my friend,
went to the river,
played football
watched TV
Схема вопроса:
What did you do yesterday?
Схема предложения:
I …. yesterday.
T: - Thank you. Our time is up. We must go home. Say goodbye the queen and verbs.
X. Рефлексия, домашнее задание.
Рисунок 20
T: - Ребята, вам понравилось путешествие? А сейчас кому было легко выполнять задания, и кто усвоил правила употребления простого прошедшего времени, для вас домашнее задание в красном конверте, а кто еще испытывал затруднения во время выполнения заданий – наших препятствий и нуждается в помощи учителя – ваше задание в синем. Поднимите руки, кто готов взять домашнее задание в красном конверте? Who can take red envelopes? Rise up your hands!
T: - Now, I have one task for you. You see papers on your table. На этих листочках вы записываете свои ошибки и то, что у вас не получилось, а затем складываете в эту волшебную коробку. На следующий урок мы разберем слова и правила, с которыми возникли трудности.
T: - Thank you for a lesson. Спасибо всем за работу, мне очень понравилось с вами путешествовать, вы показали свои знания, умения и интерес к изучению английского языка.
T: - The lesson is over, good bye.
P: - Good bye!