Цели:
- Повторить пройденный материал;
- Вспомнить знакомые орфограммы;
- Развивать орфографическую зоркость;
- Прививать любовь к русскому языку;
- Воспитывать уважение друг к другу
Оборудование:
- предметные картинки из серии “Окружающий мир”;
- компьютеры;
- интерактивная доска
- электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой.
Ход урока
I Организационный момент.
Мы сегодня пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно.
Слушаем внимательно.
II Сообщение темы урока.
- Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами повторим пройденный материал.
- Вспомним знакомые нам орфограммы. Выполним несколько заданий на компьютере.
III Чистописание.
Учитель
- Отгадайте загадки.
1.
“Одёжка заплатанная,
голова рогатая,
шея ног длиннее” (жираф)
- Какой звук слышим в начале слова-отгадки? [ Ж]
- Дадим характеристику этому звуку. (Согласный, парный звонкий, непарный твёрдый)
2.
“Стоит дом: кто в него войдёт
Тот и ум приобретёт ” (Школа)
Характеристика звука [ Ш]
3.
“Полосатая злодейка съест любого малыша-
-пескаря, плотву, уклейку,
Не проглотит лишь ерша” (Щука)
Характеристика звука [Щ] (Согласный, непарный глухой, непарный мягкий)
4.
“Может плавать в океане,
Может ползать по саванне,
Панцирь в клетку, как рубаха...
Кто же это? (Черепаха).
Характеристика звука [Ч] (Согласный, непарный глухой, непарный мягкий)
- Чем звуки обозначаются на письме? (буквами)
- Откроем тетради, запишем число, классная работа.
- Запишем правильно и красиво эти буквы в тетрадь.
(к доске вызываются дети)
- Глядя на эти буквы, что ещё можно сказать?
- Что их объединяет? (Это буквы согласных шипящих звуков)
- Какие буквосочетания мы знаем с этими буквами?
Повторение буквосочетаний
- ЖИ-ШИ - пиши с буквой “И”
- ЧА-ЩА - пиши с буквой “А”
- ЧУ-ЩУ – пиши с буквой “ У”
- Придумаем слова с этими буквосочетаниями.
- Запись слов с комментированием ( жираф, машина, щавель, ландыши, снежинка, чулок)
- Подчеркните знакомые буквосочетания.
- На какие вопросы отвечают эти слова? (Кто? Что?)
- Что обозначают эти слова? (предмет)
- К какой группе слов они относятся? (к 1)
- Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков (щавель)
- Докажите.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (танцевальные движения под музыку)
Составление и запись предложения
- Составим предложение с одним из этих слов (ответы учеников)
- Прежде, чем записать предложение, давайте вспомним всё, что мы знаем о предложении.
- Что такое предложение? (ответы учеников)
-Что вы ещё знаете о предложении?
Запись предложения с комментированием и объяснением ( к доске вызываю ученика)
“По дороге едет красивая машина” (ученик выделяет знакомые орфограммы)
РАБОТА В ГРУППАХ.
(каждой группе раздаю предметные картинки)
- Ребята, в картинках вам нужно найти слова всех трёх групп: обозначающие предмет, признак предмета, действие предмета. Поставить к ним вопросы.
Например: (что?) солнце, солнце (какое?) яркое, солнце (что делает?) светит.
(Ученики объединяются и работают в группах)
- Подумайте, кто из вас будет отвечать.
(к доске вызываются представители всех групп для ответа, все остальные ученики в случае затруднения, приходят на помощь)
Вывод: - Так, какие слова относятся к первой, второй и третьей группе?
(ответы учеников)
РАБОТА В КОМПЬЮТЕРАХ
- Откроем компьютеры, на рабочем столе найдём файл с заданием, откроем его.
- Вспомним.
- Какие имена называются собственными? (ответы учеников)
(ученики под руководством учителя выполняют задание по теме: “Имя собственное”)
ВЫВОД.
IV Физкультминутка для глаз.
(музыкальная презентация)
V Рефлексия.
- Итак, что же мы повторили на уроке?
- Что вам понравилось в уроке?
- Какие затруднения испытывали? (ответы детей)