Цели:
Образовательная:
- Познакомить с первоначальными представлениями об электрическом заряде, о взаимодействии заряженных тел, с физической природой процесса электризации тел.
- Установить с помощью эксперимента два вида электрических зарядов на макроскопических телах и усвоить законы их взаимодействия.
Воспитательная:
- Продолжить формирование умения работать в коллективе.
- Способствовать развитию любознательности и творческих способностей.
Развивающая:
- Научиться распознавать электрические явления в природе и технике.
- Познакомить с краткими историческими сведениями изучения электрических явлений.
- Продолжить формирования умений сравнивать, анализировать, делать выводы.
- Способствовать формированию целостной картины мира.
Задачи:
- развивать исследовательские и творческие навыки;
- создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу;
- помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений.
Формирование УДД.
Личностные УУД.
- Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Регулятивные УУД.
- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
- Преобразовывать практическую задачу в познавательную.
- Учиться высказывать своё предположение (версию) в ходе эксперимента.
- Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.
Познавательные УУД.
- Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы, как в группе, так и в классе.
- Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Средством формирования этих действий служит учебный материал и эксперимент, ориентированные на развитие средствами физического объекта.
Коммуникативные УУД.
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
- Слушать и понимать речь других.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).
Тип урока: урок изучения нового материала и формирования знаний, умений, навыков, возможности применения их на практике.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер с выходом в Интернет.
Ход урока
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время |
1. |
Организационный момент |
|
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, ставит учебные задачи |
Слушают учителя |
2 мин. |
2. |
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению знаний |
|
Знакомит с принципами организации урока, определяет ЭОР, организовывает выполнение заданий |
Слушают учителя |
2 мин. |
3 |
Изучение нового материала |
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Электризация тел. Электрический заряд (7 слайдов) (1):
Слайд-шоу "Электризация и электроскоп" Слайд-шоу "Электрические заряды в природе"
|
Объясняет новый материал, опираясь на компьютерные слайды Сопровождает выполнение учащимися заданий, дает пояснения |
Просматривают слайды; отвечают на вопросы самоконтроля; записывают конспект в тетрадь |
20 мин. |
4 |
Физкультминутка |
|
|
|
2 мин. |
5 |
Самостоятельность при решении задач |
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Подборка заданий "Электризация. Электрический заряд. Взаимодействие зарядов." |
Определяет ЭОР, организовывает выполнение заданий на закрепление материала |
Просматривают слайды, отвечают на вопросы, делают записи в тетрадях |
12 мин. |
6 |
Подведение итогов урока, рефлексия |
|
Организует совместное обсуждение в выборе нужных ответов. Выставляет оценки. |
Анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение. |
5 мин. |
7 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Домашняя лабораторная работа с использованием Интернет-ресурсов |
Озвучивает домашнее задание. Выполнить лабораторную работу «Взаимодействие зарядов» |
Записывают домашнее задание в дневник |
2 мин. |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР – Приложение.