Цель урока: создать условия для повторения лексики в рамках изученной темы
Задачи:
- Обучающие: создать условия для тренировки учащимися лексики по теме «Зима» для решения коммуникативных задач; читать текст с пропусками, вставляя нужные слова; подбирать микротексты в виде подписей к картинкам; воспринимать на слух телефонный разговор.
- Развивающие: cодействовать развитию умений составлять рассказ о зиме, рассказывать, что любят делать дети зимой, используя для этого подходящую лексику.
- Воспитательные: содействовать воспитанию и разностороннему развитию школьников средствами иностранного языка.
Планируемые результаты:
Предметные: знают рифмованный материал, песенки и сценки, выученные на предыдущих уроках; умеют отвечать на вопросы по теме, читать текст, заменяя рисунки знакомыми словами, сопоставлять текст и картинки, воспринимать на слух диалог.
Личностные: правильно идентифицируют себя с позицией учащегося; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, имеют желание учиться.
Метапредметные:
- Регулятивные: высказывают своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; принимают и сохраняют учебную задачу;
- Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными; находят ответы на вопросы в иллюстрациях;
- Коммуникативные: умеют дружить, уступать, убеждать; формулируют собственное мнение и позицию; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с учителем или собеседником, в том числе в ситуации столкновения интересов; контролируют действия партнёра.
Оборудование: CD проигрыватель, картинки, схемы, компьютер, проектор.
ХОД УРОКА
№ | Этап |
Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов. |
Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся. |
Время |
1. | Начало урока. | Приложение 1 | Приветствует учащихся: Guten Tag. Setzt euch.Der wievielte ist heutе? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Ist die Klasse zur Stunde bereit? |
Отвечают на вопросы учителя. | 1 |
2. | Определение цели, задач и УД. | Слайд 1. | Учитель сообщает тему урока и
предлагает учащимся определить, что можем
повторить на уроке и как это можно сделать
(определение УД) Heute werden wir das Thema „Der Winter“ wiederholen. Wie meint ihr, Was konnen wir wiederholen? Was sollen wir machen, um alles zu wiederholen? Heute machen wir eine Reise ins Schloss der Schneekonigin. Aber unser Weg ist lang und schwer. |
Учащиеся называют, что нужно повторить
к теме.
Учащиеся называю УД. |
2 |
3. | Фонетическая зарядка. | Слайд 2. Слайд 3. |
Учитель предлагает задание для отработки правильного произношения лексики. Перед нами река. Выполним правильно задание и переберёмся на другой берег. | Учащиеся находят слова к теме, называют, переводят, повторяют хором. | 5 |
4. | Организация употребления лексики по теме. | Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 |
Учитель предлагает выполнить задания
на повторение лексики по теме. Следующее задание придумала хозяйка этого домика с цветами. Was sollen wir machen? Wir gehen weiter in Guppen. So ist leichter.Wir sehen ein Schloss. Ist das Schloss der Schneekonigin Oh, nein. Hier leben ein Prinz und eine Prinzesse. Hier leben auch zwei Raben. Sie haben einige Aufgaben vorbereitet. Lest den Text. Die nachste Aufgabe. Bildet die Satze und schreibt siie an die Tafel. |
Учащиеся определяют задание, находят
слова по теме и переводят их Учащиеся читают текст (фронтально), заменяя картинки словами. Учащиеся работают в группах: составляют предложения, один учащийся из группы записывает предложения на доске. |
15 |
5. | Физкультминутка. | Слайд 10 | 1. Wir sind brave Kameraden Turnen gern und wollen sagen: «Macht Gymnastik jeden Tag- Werdet ihr gesund und stark!»
2. Eins, zwei, drei,vier, |
Учащиеся выполняют действия. | 2 |
6. | Аудирование. | Слайд 11 Слайд 12 |
Wir gehen weiter. Hort den Text und sagt, wer was sagt. | Учащиеся слушают текст, выполняют задание в группе, затем озвучивают. | 5 |
7. | Грамматика. | Слайд 13 Слайд 14 |
Oh. Das sind die Rauber.Es ist sehr gefahrlich. Wir sollen diese Aufgabe
sehr schnell machen. Sagt, wer was macht. |
Учащиеся называют действия. | 2 |
8. | Чтение | Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 Слайд 18 Слайд 19 Слайды 20-29 |
Нам поможет олень добраться до
следующего пункта. Ведь осталось совсем немного
пройти, и мы у цели. Lest den Text und dann schreibt den Text richtig. Мы у стен замка . Нас встречает Снежная Королева. Она будет очень рада, если мы не отгадаем загадки. |
Учащиеся читают текст на доске, затем
учитель стирает некоторые слова, оставляя лишь
начальные буквы. Учащиеся восстанавливают текст
в группах, затем по одному ученику из каждой
группы восстанавливают текст на доске. Учащиеся читают загадки и называют ответ. |
10 |
9. | Заключительный этап урока. | Слайд 30 | Снежная Королева очень довольна, что мы
быстро добрались до её замка. Как вы думаете, что
она скажет о нашем сегодняшнем пути? Как она
оценит наши действия? Я согласна с оценками Снежной Королевы. Давайте и мы поблагодарим Снежную Королеву и споём ей песенку „Winterlied“ |
Учащиеся предлагают варианты фраз-похвал Снежной Королевы „Gut“, „Sehr gut“, „Sehr angenehm“ и так далее. Затем оценивают свою работу на уроке. | 3 |