Тема урока: «Welcome to my school!»

Разделы: Иностранные языки


УМК  Кузовлев В.П.

Цели:

  • Образовательная: знакомство с предметами, которые изучают британские сверстники, с распорядком дня и мероприятиями в школе; осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран;
  • Развивающая:  развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, способности к анализу, сравнению, развитие умения использовать в качестве опоры для высказывания речевой образец, работать с англо-русским словарём: находить значение многозначных слов, пользоваться лингвострановедческим справочником, осуществлять словообразовательный анализ, информационный поиск, в том числе с помощью компьютерных средств;
  • Воспитательная: формирование потребности и способности понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников, воспитание стремления к активному участию в жизни класса, школы;

Задачи: совершенствование грамматических навыков говорения, развитие умения читать/понимать на слух текст с целью полного понимания содержания и извлечения конкретной информации, умения читать текст с целью понимания основного содержания,  развитие умения систематизировать новые знания, воспитание  интереса к образованию как части культуры страны изучаемого языка.

ХОД УРОКА

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

 I. Начало урока:
1. Организационный момент

1 минута

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует детей по-английски

Good morning, boys and girls!
Nice to meet you!
Учитель спрашивает дату, день недели, отсутствующих.
What date is it today?
What day is it today?
Who is absent?
Отмечает в журнале отсутствующих

Приветствуют учителя

Good morning!
Nice to meet you too!
Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2. Мотивационная актуализация

1минута

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Let’s start our lesson. Look at the pictures and try to guess the topic of our lesson.
What does «timetable» and «school activities» mean?
На интерактивной доске даны   слова из темы урока
Учитель подводит учащихся к формулировке цели урока
Учащиеся выслушивают учебную ситуацию и высказывают свое мнение с опорой на рисунки и слова на доске.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3. Фонетическая зарядка коммуникативной направленности

3  минуты

Презентация «Му school» (Приложение 1, слайд 2)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 Let's read this poem about school, try to restore the poem. Читают стихотворение о школе,  восстанавливают пропущенные части слов

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

4.Содержательная актуализация (речевая зарядка)

3-4 минуты

Презентация «Му school» Слайды 3-4

Деятельность учителя

Деятельность ученика

– What subjects do you study at school?
– What rooms are there at our school?
– What do you do at English lessons?
– What after-school activities are there at our school?

Write down as many words as you can according to the word- “school”.
Варианты: парная работа, коллективная или индивидуальная (на выбор учителя)

Ученики отвечают на вопросы и cоставляют wordweb

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

II. Основная часть урока

1. Активизация навыков речевой догадки. Подготовка к аудированию

1 минута

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Look at the questions. Answer them and try to guess the main idea of the text we’ll listen to.  (p.13 ex.1  1)2) Отвечают на вопросы, определяют, о чем будет текст.

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2. Активизация навыков аудирования

4  минуты

Аудио к учебнику ( p.13 ex.1)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Now listen to the dialogue and know what school Clare goes to and what form she is in.( p.13 ex.1) Слушают аудио. Отвечают на вопросы в учебнике.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

4. Активизация навыков чтения

5 минут

Презентация «Му school» Слайды 5-6

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Read the dialogue at p.13 ex.1.2 and say what Clare tell Daniel about subjects and after-school activities at her school. Учащиеся знакомятся с информацией в лингвострановедческом справочнике. Отрабатывается произношение новых лексических единиц (выделенных жирным шрифтом). Учащиеся читают диалог и отвечают на вопросы, обращается внимание на формы глаголов в Future Simple.
Можно спросить у учащихся, какие ещё слова разнятся в ВЕ и АЕ (из Книги для чтения).  

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3. Активизация навыков говорения

5 минут

Презентация «Му school» Слайды 7-10

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель вместе с учениками вспоминает правила употребления и образования простого будущего времени (можно воспользоваться грамматическим справочником стр.160) и предлагает выполнить небольшое упражнение на доске.

Look at Clare`s timetable and answer the questions ( p.13-14 ex.2.1)

Now Answer the questions: What subjects will you study in the 5th form? How many times a week will you have them? (p.14 ex. 2.2, 2.3)

 

По таблице на стр.13 вместе с учителем повторяют простое будущее время и выполняют упражнение на доске.
Ученики знакомятся с расписанием британского школьника и отвечают на вопросы.
Учащиеся по опорам составляют предложения и отвечают на вопросы о себе.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

4. Физминутка

1 минута

Презентация «Му school» («Зарядка для глаз») Слайды 11-14

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Now it’s time to have a rest. Are you tired? Many years ago people liked watching the stars when they were travelling. Look at the stars and move your eyes left and right, up and down Учащиеся выполняют упражнения для глаз .

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

5. Развитие навыков устной речи с опорой на текст

5 минут

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель напоминает учащимся  как читаются даты.

Предлагает выполнить упражнение и ответить на вопросы, выразив свое отношение. (p.14 ex. 3.1,3.2,3.3)
Можно написать образец высказывания на доске:
On … the children will … –  I think it will be boring.

Повторяют правила чтения дат.
Выражают свое отношение, отвечая на вопросы.
Which after-school activities are interesting (boring, exciting, sur-prising)?
Игра «Кто больше составит вопросов». Обращает внимание учащихся на интонацию общего и специального вопросов. (p.15 ex. 4.1)  

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

6. Развитие навыков аудирования и устной речи

5 минут

Аудио к учебнику ( p.15 ex. 4.2)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Now listen to the dialogue and tell us the story how Clare and her friends will celebrate going back to school.
Если они не запомнят всё с одного прослушивания, следует организовать второе прослушивание с установкой: What else will they do at the party?
Слушая запись, учащиеся записывают ответы и составляют рассказ о том, как дети отпразднуют возвращение в школу после каникул.
Затем учащиеся высказывают предположение о том, весело ли им будет, и аргументируют его.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

III. Заключительная часть урока

1. Информация о домашнем задании

2 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

You were very active today.Your marks are….. I hope you will be very responsible for your hometask. You should complete the text at home  (p.15 ex.6) and learn the new words by heart.  Слушают учителя, записывают домашнее задание.

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2. Рефлексия (использование метода синквейна)

3 минуты

Презентация «Му school» Слайд 15

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Now tell me what you know about Springfield school . Make up a poem. Use the scheme.
English School
Fantastic, cool
To see, to enjoy, to invite
I suggest I will visit
England

Подводититогиурока.
What new things have you learnt at this lesson?
Thank you for your work.
Good-bye!

Составление синквейна.
1 строка – название темы.
2 строка – описание темы (2 прилагательных).
3 строка – характеристика темы через действие (3 глагола).4 строка – фраза, выражающая отношение автора синквейна к теме.
5 строка – одно слово-синоним к теме.

Сообщают, что нового они узнали на уроке.
I have learnt about….
Good-bye!

Приложение 1

Приложение 2