Прощание с азбукой

Разделы: Начальная школа


Цель: обобщение по курсу «Обучение грамоте».

Задачи:

  • Систематизация и обобщение знаний по данному курсу.
  • Способствовать развитию речи, памяти, творческого мышления, артистических способностей младших школьников.
  • Прививать интерес к чтению, к родному языку.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Под музыку «Видеоряд к песне «Алфавит» дети рассаживаются на свои места.

Учитель: Сегодня мы собрались на праздник прощания с первой учебной книгой – Азбукой. Благодаря ей вы все научились читать. И это ваша первая серьёзная победа.

1 ученик:

Мы помним тот звонок весёлый,
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда вошли с цветами в школу,
В свой самый лучший первый класс.

2 ученик:

Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы азбуки свои раскрыли,
Раскрыли школьную тетрадь.

3 ученик:

Теперь мы знаем буквы, слоги,
Умеем говорить, считать,
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать.

4 ученик:

Вот Азбука – начало всех наук,
Ведь слова рождаются из букв.
Если будешь буквы знать,
Сможешь книжку прочитать
И услышишь в тот же час
Удивительный рассказ.

5 ученик:

Ель, топор, лопата, руки –
В каждом слове слышишь звуки.
Звуки эти разные: гласные, согласные.

6 ученик:

Гласные тянутся к песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбели Алёнку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.

Гласные поют: а, е, ё, и, о , у, ,э, ю, я

7 ученик: А согласные?

Согласные произносят звуки: [б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ].

А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.

8 ученик:

Буквы-значки, как бойцы на парад
В чётком равненьи построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется он – Алфавит!

Учитель: Сколько букв в русском алфавите?

Звучит песня «33 родных сестрицы»

Учитель: Все ли буквы на месте? (Дети ищут потерявшиеся буквы: ё, й, ы, ь, ъ)

9 ученик:

Пять сестрёнок опоздали,
Заигрались в прятки.
А теперь все буквы встали
В азбучном порядке.

10 ученик:

Тридцать три родных сестрицы –
славные сестрицы!
Очень просим всех ребят
С ними подружиться.

11 ученик:

Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!

Учитель: На уроках мы учились составлять слова из букв и сейчас мы покажем. Как мы это умеем делать. Но сначала букву нужно узнать.

В этой букве нет угла,
От того она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла. (О)

Удобная буква.
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто. (У)

Что за буква светится
Старым ясным месяцем? (С)

На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит –
Буквой той на нас глядит. (К)

С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу. (Ф)

Дети собирают слово: фокус.

Учитель: Сейчас мы будем фокусниками и совершим превращения букв (добавлять или менять можно только 1 букву)

Под водой живёт народ –
Ходит задом наперёд. (Рак)

Голова на ножке,
В голове – горошки. (Мак)

Великан стоит в порту,
Освещая темноту.
И сигналит кораблям:
«Заходите в гости к нам» (Маяк)

Учитель: Какая буква превратила мак в маяк?

Инсценировка стихотворения «Буква Я»

Автор: Всем известно:
Буква Я в Азбуке последняя.
А известно ли кому,
Отчего и почему?
Ну так слушайте рассказ.
Жили в Азбуке у нас буквы.
Жили, не тужили,
Потому, что все дружили.
Только раз все дело встало
Из-за страшного скандала:
Буква Я в строку не встала,
Взбунтовалась буква Я!
Буква Я: Я, – сказала буква Я, –
Главная заглавная!
Я хочу, чтобы по всюду
Впереди стояла Я!
Не хочу стоять в ряду,
Быть желаю на виду!
Автор: Говорят ей:
Буквы: Встань на место!
Автор: Отвечает:
Буква Я: Не пойду!
Я ведь вам не просто буква,
Я – местоимение.
Вы в сравнении со мною –
Недоразумение! Недоразумение –
Не более, не менее!
Автор: Тут вся Азбука пришла
В страшное волнение.
Буква Ф: Фу-ты, ну-ты!
Автор: Фыркнул ЭФ. От обиды покраснев.
Буква С: “Срам!”
Автор: Сердито ЭС сказала!
Буквы: Воображала!
Автор: Проворчала П:
Буква П: “Попробуй потолкуй с такой особой!”
Автор: Я затопала ногами.
Буква Я: Не хочу водиться с вами!
Буду делать все сама!
Хватит у меня ума!
Автор: Буквы тут переглянулись,
Все буквально улыбнулись,
И ответил дружный хор:
Буквы: Хорошо, идем на спор!
Буква А: Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку, –
Правда, стало быть, твоя!
Буква Я: Чтобы Я да не сумела,
Я ж не кто-нибудь, а Я!
Автор: Буква Я взялась за дело:
Целый час она пыхтела,
И кряхтела и потела…
Написать она сумела только
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!
Автор: Как зальется буква ХА:
Буква Х: Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
Буква О: О от смеха покатилась!
Буква А: А за голову схватилась!
Буква Б: Б схватилась за живот…
Автор: Буква Я сперва крепилась,
А потом – как заревет!
Буква Я: Я, ребята, виновата!
Признаю свою вину!
Я согласна встать, ребята,
Даже после буквы Ю!
Автор: “Что ж”, – решил весь алфавит, –
Буква А: Если хочет, пусть стоит
Дело ведь совсем не в месте,
Дело в том, что все мы вместе!
Буквы: Чтобы все от А до Я –
Жили как одна семья!

Учитель: А сейчас мы попробуем превратиться в буквы и составить слова. Будьте внимательны (детям раздаются буквы 2-х цветов)

1. Рыба 3. Стул 5. Мёд 7. Эхо – зелёные
2. Стол 4. Дым 6. Пар 8. Ёжик – жёлтые

Загадки:

Не хожу и не летаю,
А, попробуй, догони!
Я бываю золотая,
Ну-ка, в сказку загляни!

Ножек четыре,
Шляпок одна,
Нужен, коль станет
Обедать семья

Я с ножками, но не хожу
Со спинкою, но не лежу
Садитесь вы, я не сижу.

Белый столб стоит на крыше
И растёт всё выше, выше.
Вот дорос он до небес –
И исчез.

Сладкий, ароматный,
Он на вкус приятный.
Пчёлки собирают,
Медведя угощают.

Мы согрели самовар,
А над чашкой вьётся …

Ты кричал – оно молчало.
Ты молчал – оно кричало.

Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами.

Физкультминутка «Ёжик»

Учитель: у каждой буквы есть имя и его нужно правильно называть. Давайте же вспомним их имена. (Песенка «Паровоз-алфавит»)

12 ученик:

Ты эти буквы заучи,
Их три десятка с лишним.
А для тебя они ключи
Ко всем чудесным книжкам.

13 ученик:

В дорогу взять не позабудь
Ключей волшебных связку.
В любой рассказ найдёшь ты путь.
Войдёшь в любую сказку.

Загадки про героев сказок

Он дружок зверям и детям, он живое существо,
Но таких на белом свете больше нет ни одного.
Потому что он не птица, не тигрёнок, ни лисица,
Не котёнок, не щенок, не волчонок, не сурок,
Но заснята для кино и известна всем давно
Эта милая мордашка, он зовётся … (Чебурашка)

Появилась девочка в чашечке цветка.
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот какая девочка, как она мила! (Дюймовочка)

Многим долго неизвестный стал он каждому дружком
Всем по книжке интересной мальчик-луковка знаком.
Очень просто недлинно он зовётся (Чиполлино)

Он и весел, и незлобен, этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик Робин и приятель Пятачок.
Для него прогулка – праздник, и на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник – медвежонок (Винни-Пух)

Была она артисткой прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса сбежала навсегда (Мальвина)

Вот вопрос совсем нетрудный, коротенький вопрос:
Кто в чернила сунул деревянный нос? (Буратино)

Красна девица грустна: ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко. Слёзы льёт, бедняжка!(Снегурочка)

Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше. (Карлсон)

Любит есть он бутерброд не как все, наоборот.
Он в тельняшке, как моряк, звать его скажите как? (Кот Матроскин)

Она в лесу живёт, пол в избе метёт,
Травы собирает, в ступе по небу летает. (Баба-Яга)

Учитель: Вы уже умеете читать, но не всегда внимательно. Вот мы и проверим, сумеете ли вы найти ошибки (текст на доске).

Ехал дядя без жилета, заплатил он штраф за это.

На остров налетел ураган, на пальме остался последний баран.

Куклу, выронив из рук, Маша мчится к маме:
– Там ползёт зелёный лук с длинными усами.

Не учил уроки, а играл в футбол.
От того в тетради появился гол.

14 ученик:

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну прочитай ещё страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать!

Звучит песенка-алфавит, дети подпевают.

Родители дарят детям книги.