Цель урока: повторение и обобщение
Задачи:
- систематизировать знания об имени существительном, полученные на уроках русского языка;
- продолжить развивать навыки правильного произношения и написания имен существительных, развитие орфографической зоркости;
- воспитывать познавательную активность
ХОД УРОКА
Паустовский утверждал: “Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании. Что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов. Неясность сна. тяжкое громыхание грозы. Детский шепот и шорох морского гравия”. Эти слова прежде всего относятся к сущ., т. к. на каждые100 слов приходится 40 сущ
Учёные установили, что имя существительное – самая многочисленная часть речи по количеству слов. Около 40% всех слов в русском языке – имена существительные.
Сообщение цели урока.
Записываем предложение
В белом пламени клонится куст ледяных ослепительных роз. (Ахматова)
- Сделайте синтаксический разбор предложения
- Каким членом предложения являются сущ.?
- Составьте предложение чтобы сущ было сказуемым.
- Вспомним, что такое сущ., найдем сущ., ,в котором происходит оглушение согл., дайте характеристику последнему согл.
- Какие категории есть у сущ? (Одуш, неодуш., собств.\ нариц.,род)( слайд)
- Назовите род?
- Как изменяются существительные?
- Найти в предложении разносклоняемое сущ.
- Определите способ образования (Суффиксальный)
Сделаем тест (слайды)
Морфологический разбор сущ .роз сущ,неод нариц.роза ж.р., 1, р. мн
Не с существительными.
Выборочно-распределительный диктант:
Не вежливость, а грубость, смешной незнайка, полная неграмотность, не беда.,а радость, неточность в ответе, обидная невнимательность .слезы негодования, не друг, а враг.
Вспомним написание суффиксов -чик, -щик.(Слайд)
По схемам составить и записать слова.(карточки со схемами)
а мы дописываем предложения:
на войне в разведку ходит .....
2)музыкальный инструмент настраивает....
3) движение на дорогах регулирует;
4) работник бани..
5) кто кроет крышу...
Отгадайте загадку
В пяти колодчиках сидит пять молодчиков (Пальцы в перчатках).
Написание суффиксов -ек, -ик Кроссворд. (Слайд)
1. Уменьшительно-ласкательное к слову цветок Цветик
2. Небольшой участок земли вокруг дома, обнесенный забором. Дворик
3.Уменьшительно-ласкательное к слову орех.Орешек
4. Маленький замок.Замочек.
5. Уменьшительно-ласкательное к слову внук Внучек
6. Мелкий. Непродолжитеьный дождь.Дождик.
7.
Тоненький луч.Лучик.
Я не знаю, как мне быть-
Начал старшим я грубить.
А они ко мне:
- Голубчик.
Ешь скорее! Стынет супчик!
А они ко мне:
- Сыночек. Положить еще кусочек?
А они ко мне:
- Внучок,
Ляг. лапуся, на бочок.
Что обозначают выражения лакомый кусочек, крепкий орешек, маменькин сыночек
О-е после шипящих в суффиксах и окончаниях сущ.
Перфокарты
- петушок мешочек врачом
- ремешок горошек кирпичом
- гребешок барашек пыльцой
- творожок флажок свечой
- комочек пляжем ткачом
- ящичек крышей борщом
Итак, мы с вами повторили все об имени сущ., но ведь сущ. Играют важную роль и в текстах.
Давайте посмотрим, как поэты работают с сущ
Стихотворение Фета состоит почти из одних сущ. Их 14, 6 прил. 2 служебных частей
Аксаков
Опять дожди, опять туманы,
И листопад, и голый лес,
И потемневшие поляны,
И низкий серый свод небес.
- Что происходит с помощью сущ? (Рисуем картину)
А вот как работают мастера слова.
Упр 317 (Слайд)
Подводим итог уроку, домашнее задание, выставляем оценки.