Данный урок проводится в 8 классе общеобразовательной школы через учебный курс «История России XIX век». Также может использоваться в 10 классе средней школы. Материал будет интересен для студентов первого курса университета, изучающих историю Отечества. В данном конспекте представлен материал в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования, Концепцией нового учебно-методического комплекта по Отечественной истории в IV разделе «Российская империя в XIX–XX веках (в первом подразделе Россия на пути к реформам 1801-1861 г.г.).
В Приложении 1 к статье предложена презентация к уроку. Также поможет педагогу Приложение 2, в котором предлагается творческая работа в виде эссе на тему «Сыны Отечества. Тотемский купец Илья Холодилов».
Базовый учебник: История России. XIX век. А.Н. Боханов. Русское слово, 2010.
Тема урока: Отечественная война 1812 года – важнейшее событие российской и мировой истории XIX века. Роль вологжан в войне.
Цель урока: выяснение причин, основных событий, источников победы, значение победы, последствий для России.
Задачи урока: формирование УУД в условиях решения учебных задач:
- познавательные УУД – определить характер войны; понять причины, повод к войне; выявить основные крупные сражения, последствия;
- коммуникативные УУД – через работу в парах (работа над основными событиями);
- регулятивные УУД – выбор группы, картографические умения и навыки;
- личностные УУД – таблица ЗХУ (знаю, хочу узнать, узнал), задания на выбор, самооценка и взаимооценка, написание эссе, рефлексия.
Тип урока: комбинированный урок.
Необходимое оборудование: учебник, карта «Отечественная война 1812 года», атласы, контурные карты, цветные карандаши (для работы в контурных картах), линейка (для составления таблицы «Знаю, Хочу узнать, Узнал на уроке»), простой карандаш, ручка, тетрадь, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, компьютер, экран.
Ход урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1. |
Организационный момент |
Приветствие учителя. |
Подготовка рабочих мест. |
Регулятивные УУД |
2. |
Актуализация знаний УУД и постановка цели урока в начале урока (цель общая и индивидуальная для каждого ученика в графе «Хочу узнать»). |
Постановка лично-значимой проблемной ситуации, ответ на вопрос «ПОЧЕМУ НАПОЛЕОН НА О.ЭЛЬБА СКАЖЕТ: «БОРОДИНО – ЭТО БИТВА ГИГАНТОВ?» (учителю презентация слайд 2 Приложение к уроку 1). Презентация слайды 2-6 |
Заполнение таблицы «ЗХУ» или «Знаю. Хочу узнать. Узнал» в ходе всего урока поэтапно. Выявление причин войны (заполнение графы в таблице «Знаю»), постановка темы, цели и задач урока. Изучение материала «Этапы становления личности Наполеона», ответ на вопрос «Как стать генералом. Императором?» Изучение материала про Александра I, Кутузова М.И. Заполнение графы в таблицу «Хочу узнать» (индивидуальный план работы ученика на урок). |
Личностные УУД (ученик определяет сам, что ему интересно в графе «Хочу узнать» и решает эти цели через выполнение учебных задач в рабочем листе. Познавательные УУД |
3 |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала |
Показ слайдов в Презентации (слайды 7-11) |
Заполнение графы «Узнал на уроке»: основные события, запись даты. |
Познавательные УУД |
Динамическая пауза |
Организация работы с картой, с учебным материалом. |
Показ на большой карте, нахождение в атласе битв, нанесение основных событий на контурную карту. |
Личностные УУД Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД |
|
3 |
усвоение нового теоретического учебного материала |
Краеведение. Организация работы с учебником по истории края. Показ презентации слайды 12-20 Заслушивание эссе ученика (Приложение 2) или слайд 14. |
Заполнение графы в таблице в рабочем листе ученика «Узнал на уроке»: Источники победы. |
Познавательные УУД |
5 |
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД |
Организация работы в группах, с текстом учебника, дополнительным материалом. На доске нарисован «ПАУК» с лапками, необходимо наполнить содержимым (положительные и отрицательные последствия войны). Показ презентации слайд № 21 ( ответ на вопрос из газеты АИФ). |
Выполнение задания – динамическая пауза, стратегия «Паук» на доске. Кто быстрее и правильнее найдет в тексте учебника, документах, дополнительном материале и запишет на доске положительные и отрицательные последствия для России. Заполнение таблицы «Узнал на уроке»: Значение победы. Ответ на лично-значимую проблемную ситуацию: «ПОЧЕМУ НАПОЛЕОН НА О.ЭЛЬБА СКАЖЕТ: «БОРОДИНО – ЭТО БИТВА ГИГАНТОВ?» (свой вывод в тетрадь) |
Коммуникативные и регулятивные УУД Личностные УУД |
6 |
Рефлексия деятельности |
Нарисуйте смайлик либо отметьте цветом в тетради: С улыбкой – на уроке все усвоил, могу научить другого (зеленый цвет). Довольный – материал понял, но надо повторить (красный цвет). Грустный – ничего не понял, материал сложный (синий цвет). Ответь устно на вопросы: |
Нарисуй смайлик, который соответствует уровню усвоения нового материала. Меня удивило на уроке… Мне было трудно, потому что… Теперь я знаю, что…. Теперь я всем расскажу, что…. |
Личностные УУД |
7 |
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников |
В течение всего урока после каждого задания: |
Картографические ЗУН. Умение обобщить и сделать вывод. Рефлексия (определение степени успешности). Работа в группе. |
Регулятивные УУД Познавательные УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД |