Контингент обучающихся: учащиеся 1-го года обучения, дети 7-8 лет.
Продолжительность занятия: 45 минут
Цель: ознакомление с традициями англоязычных стран и систематизация знаний по теме “Рождество” и “Зима”.
Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с культурой и традициями англо-говорящих стран; обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Christmas” и “Winter”; закрепить лексику по данной теме в песенной форме, с помощью Презентации “Christmas in England”, в играх “Snow words”, “Frost”; повторить песни “We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!”, “S-A-N-T-A”, “Santa, where are you?”, “Hello, Reindeer!”, “Jingle bells!”; познакомить с песнями “Counting snowflakes”, “What colour is Rudolph’s nose?”; закрепить счет от 1 до 10 в играх “Snowballs in the basket”, “Presents from Santa”, в песне “Counting snowflakes”.
Развивающие: развивать навыки диалогической и монологической речи; развивать; развивать креативность; развивать фонематический слух; развивать внимание, память, мышление учащихся; развивать эстетические чувства и творческую активность учащихся.
Воспитывающие: воспитывать у детей чувство взаимопомощи, коллективизма, соперничества, умение работать слаженно, помогая друг другу, в команде; повышать интерес к изучаемому предмету на основе интереса к культуре и традициям англо-говорящих стран; воспитывать культуру языкового общения, уважительное отношение к культуре и традициям других стран и друг к другу; воспитывать толерантность, умение слушать собеседника.
Условия проведения и оборудование:
- учебный кабинет со свободной зоной для игр и организации рабочего места педагога;
- стулья и столы по количеству обучающихся;
- интерактивная доска, компьютер, экран;
- презентация “Christmas in England”;
- видео песни для интерактивной доски “We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!”, “S-A-N-T-A”, “Santa, where are you?”, “Hello, Reindeer!”, “Jingle bells!”, “Counting snowflakes”, “What colour is Rudolph’s nose?”;
- небольшой мяч голубого или белого цвета для игры “Frost”;
- две корзины для бумаг и разноцветные мячики 6 -10 штук для игры “Snowballs in the basket”;
- коробка с подарками (конфеты, бубенцы или сувениры по количеству детей), заранее обернутая в упаковочную бумагу для игры “Presents from Santa”;
- костюмы для Санта Клауса и Эльфов.
Ведущие праздника: Ведущая, Санта Клаус, два Эльфа.
Деятельность педагога | Деятельность детей | Методический комментарий |
I Приветствие (3 минуты) | ||
Учитель здоровается с детьми | Ведущая: Good afternoon, dear children! Дети: Good afternoon, dear Teacher! Ведущая: How are you? Дети: I'm fine, thank you. |
На экране интерактивной доски Презентация “Merry Christmas!” (слайд 1) |
II Презентация. Беседа о традициях проведения праздника (15 минут) | ||
1. Учитель обращает внимание на экран и предлагает ученикам спеть хором песню “ We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!”. | Ведущая: Ребята, обратите
внимание на экран нашей интерактивной доски. Там
написаны слова “We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!”.
Кто знает, что означают эти слова? Дети: C новым годом! Счастливого Рождества! Ведущая: Верно! А знаете ли вы английскую песню, в которой встречаются эти слова? Дети: “We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!” Ведущая: Let’s sing the song “We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!” |
На экране интерактивной доски Презентация
“Merry Christmas!” (слайд 2) Беседа создает доброжелательную атмосферу на уроке. Применение информационной технологии способствует повышению интереса к предмету и развитию креативности учащихся. На экране интерактивной доски Видео-песня “We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!” (Приложение 1) Хоровое пение |
2. Учитель ведет индивидуальный опрос детей о времени года, зимних месяцах, о погоде зимой. Слова и картинки изображены на экране. | Ведущая: You are very good! Children, tell
me, what season is it now? Дети: It’s winter. Ведущая: Right! What month is it now? Дети: It’s December. Ведущая: Yes! What’s the weather like in winter? Дети: It’s cold! It’s cloudy! It’s snowy! Ведущая: Perfect! Молодцы! А чего больше всего мы ждем зимой? Дети: (Дети дают свои ответы, учитель обращает внимание на ответ “Снег”) Ведущая: Конечно же, снега! Как по-английски слово “снег”? Дети: Snow! |
Индивидуальный опрос на уроке
способствует развитию навыков монологической
речи, развитию самостоятельности, внимания и
мышления учащихся. На экране интерактивной доски Презентация “Merry Christmas!” (слайд 3,4,5,6) |
Ведущая: Ребята, а кто может
посчитать снежинки? Let’s count! Song “Counting snowflakes” |
На экране интерактивной доски Видео-песня “Counting snowflakes” (Приложение 2) Хоровое пение | |
3. Учитель ведет фронтальный опрос по знанию слов по теме “Зима” | Ведущая: Какие еще слова вы
знаете со словом “Snow”? Дети: Snowman! Snowball! Snowflake! Snowdrift! |
На экране интерактивной доски Презентация
“Merry Christmas!” (слайды 7,8,9) Данный опрос является средством диагностики знаний учащихся о зиме, о словах, которые начинаются со слова “Snow”. |
4. Учитель объясняет суть игры и показывает определенные позы на определенное слово. Учитель может намеренно путать детей, называть одно слово, а показывать другое. | Ведущая: Well done! Let’s play a game
“Snow words”! Нужно запомнить несколько поз на
каждое слово. Snowman – немного присесть, согнув
колени, и поставить руки на пояс, Snowball – показать
шар ладонями, Snowdrift – присесть, подняв руки вверх,
показать домик над головой, Snowflake – ноги на
ширине плеч, руки в стороны. Ваша задача: принять определенную позу на каждое слово. Let’s start! |
На экране интерактивной доски Презентация
“Merry Christmas!” (слайд 9)
Игра “Snow words” Дети повторяют за учителем позы. |
5. Учитель ведет фронтальный опрос по
теме “Рождество”. Учитель обращает внимание
детей на экран интерактивной доске, на котором
изображены слова и картинке по данной теме,
пользуясь указкой. Учитель читает слова на слайдах по-английски, дети повторяют. |
Ведущая: Oh, thank you! Very good! Ребята,
мы с вами спели песню, поиграли в игру. А как вы
думаете, по случаю какого праздника мы собрались
сегодня? Дети: (Дети дают свои ответы) Ведущая: Мы с вами сегодня отмечаем Рождество. Что означает этот праздник? Дети: (Дети дают свои ответы) Ведущая: Рождество – это христианский праздник, люди отмечают день рождения Иисуса Христа - Jesus Christ. Repeat, please, Jesus Christ. Дети: Jesus Christ. Ведущая: Он родился в ночь с 24 на 25 декабря, поэтому говорят, что 24 декабря – сочельник, канун Рождества, Christmas Eve. Christmas Eve is on the 24th of December. Repeat, please. Ведущая: Christmas Day is on the 25th of December. Сам день Рождества англичане отмечают 25 декабря. Как вы думаете, что обычно делают на Рождество? Дети: (Дети дают свои ответы) |
Данный опрос является средством
диагностики знаний учащихся о празднике
Рождество, о словарном запасе детей по теме
“Christmas”
На экране интерактивной доски Презентация “Merry Christmas!” (слайд 10) Хоровое проговаривание развивает у учащихся навыки работы в коллективе, умение слушать других. На экране интерактивной доски Презентация “Merry Christmas!” (слайд 11,12) |
6. Учитель в форме беседы знакомить учащихся с культурой и традициями проведения праздника Рождество в Англии. | Ведущая: Правильно! Украшают
свой дом - Decorate the house! Repeat, please. Ведущая: Что является главным украшением на Рождество? Ведущая: Конечно, елка - Christmas tree! Repeat, please Ведущая: Что еще можно использовать для украшения дома? Дети: (Дети дают свои ответы) Ведущая: Balls - шары, Bells - колокольчики, Wreath – Рождественский венок, который вешают на входную дверь. Repeat, please. Ведущая: Holly and Mistletoe – растения с красными и белыми ягодами, которые англичане используют в качестве Рождественских украшений дома. Ведущая: Что делает Рождественский вечер таинственным и особенным? Дети: (Дети дают свои ответы) Ведущая: Свечи – Candles! Кто знает, что англичане вешают на камин? Ведущая: Специальные декоративные носки – Stocking. Repeat, please. Ведущая: Какой же праздничный вечер без семейного ужина - Christmas family dinner? Англичане приглашают своих родных и близких, чтобы вместе встретить Рождество. Они готовят вкусную еду. Какие традиционные Рождественские блюда вы знаете? Дети: (Дети дают свои ответы) Ведущая: You are right! Roast turkey – жареная индейка, Christmas pudding – Рождественский пудинг. |
В ходе беседы дети узнают о
традициях проведения праздника в Англии, что
способствует развитию социокультурной
компетенции учащихся. На экране интерактивной доски Презентация “Merry Christmas!” (слайд 13) На экране интерактивной доски Презентация “Merry Christmas!” (слайды 14,15,16,17) Выполнение этого задания является средством диагностики и обобщения изученного материала, способствует развитию фонетических навыков учащихся. На экране интерактивной доски Презентация “Merry Christmas!” (слайд 18)
На экране интерактивной доски Презентация “Merry Christmas!” (слайды 19,20)
На экране интерактивной доски Презентация “Merry Christmas!” (слайд 21) Диалог на основе пройденного материала включает детей в работу и активизирует их словарный запас. |
7. Учитель рассказывает о традиции приготовления Рождественского пудинга. | Ведущая: Кто знает одну
английскую традицию приготовления
Рождественского пудинга? Когда мама готовит
тесто для пудинга, она кладет в него монетку. И
вот пудинг готов. Мама разрезает его и каждому
достается один кусочек. В одном из кусочком есть
монета. Тот, кому она попадется, будет счастливым
весь следующий год! Ведущая: Ну и какой же праздник без сладких угощений - Sweets and cakes! |
На экране интерактивной доски Презентация
“Merry Christmas!” (слайды 22,23,24,25) Знакомство с различными аспектами культуры англо-говорящих стран способствует расширению кругозора учащихся. |
8. Учитель спрашивает об особенном госте, которого ждут все дети и взрослые. | Ведущая: В дом на Рождество
всегда приходит много гостей, но один гость –
особенный! Who is he? Let’s watch and sing a song! (Song “S-A-N-T-A”) Дети: (Дети поют песню) Ведущая: Who is a special guest? Дети: Santa Claus! Ведущая: Santa has got a lot of helpers. Do you know them? Вы знаете помощников Санты? Дети: Reindeer! Elf! Ведущая: Do you know, what colour is Rudolph’s nose? Song “What colour is Rudolph’s nose?” |
На экране интерактивной доски Видео-песня
“S-A-N-T-A” (Приложение 3) Хоровое пение. Использование на уроке видео песен повышает интерес к изучению языка, развивает слух, речь, внимание, зрительную память учащихся. На экране интерактивной доски Презентация “Merry Christmas!” (слайды 26,27,28,29) На экране интерактивной доски Видео-песня “What colour is Rudolph’s nose?” (Приложение 4) Хоровое пение. |
9. Учитель рассказывает о том, что дети могут получить от Санты на Рождество. | Ведущая: Well done! Santa comes at night when the
children are sleeping. Santa gives presents. But Santa Claus gives presents only or very
good children! Санта дарит подарки только хорошим
детям, которые делали добрые дела, помогали маме
и папе, были добры и дружелюбны. А тем детям, кто
не делал домашнее задание, обижал других и
вредничал, Санта приносит только кусочек черного
уголька – Coal! Но Санта верит, что эти дети
исправятся и будут совершать добрые поступки, и
на следующее Рождество Санта обязательно
принесет подарки! Ведущая: Дети не должны забывать о том, что Санте нужно оставить на столе угощение, чтобы он мог подкрепиться. Как вы думаете, что Санта любит есть? Дети: (Дети дают свои ответы) Ведущая: Milk and biscuits for Santa – молоко и печенье! Ведущая: Ребята, а вы ждете Санту? Я знаю, что здесь очень много хороших и добрых детей, и что все обязательно получат подарок от Санты! Но где же Санта? (Song “Santa, where are you?”) |
На экране интерактивной доски Презентация
“Merry Christmas!” (слайды 30,31,32)
Использование исследовательской технологии позволит учителю активизировать память, мышление, внимание учащихся. На экране интерактивной доски Презентация “Merry Christmas!” (слайды 33,34) На экране интерактивной доски Видео-песня “Santa, where are you?” (Приложение 5) Хоровое пение. |
III Появление Санта Клауса. Подвижные игры (22 минуты) | ||
1. Учитель обращает внимание детей на стук и удивленно открывает дверь. | Санта: Ho, Ho, Ho! Children: Good evening, Santa! Teacher: Welcome, Santa Claus! |
В конце песни стук в дверь. Входит
Санта со своими помощниками – двумя Эльфами Хоровое проговаривание развивает у учащихся навыки работы в коллективе, умение слушать других. |
2. Герои Санта Клаус и Эльфы приветствуют детей. | Санта: I’m glad to see you here! These are my
helpers, elf Sergey and elf Albert. Эльф Сережа: Hello, boys! Эльф Альберт: Hello, girls! |
На экране интерактивной доски Презентация “Merry Christmas!” (слайд 35 ) |
3. Санта садится на стул, Эльф просит детей представить свои костюмы. Дети по одному выходят к Санте и называют свой костюм. | Санта: Oh, I see so beautiful girls and so brave boys! Эльф Альберт: Santa, look at their costumes! Эльф Сережа: Sit down, dear Santa! Children, present your costumes! Children: I’m a snowgirl! |
На экране интерактивной доски Презентация
“Merry Christmas!” (слайд 36) Present your costumes! Дети представляют свои костюмы |
4. Санта предлагает поиграть. У него в руках небольшой мяч голубого или белого цвета. Санта начинает быстро по кругу передавать снежный мяч то по часовой стрелке, то против часовой. Задача: не уронить мяч. Звучит веселая музыка. | Санта: Ho, Ho, Ho! Children, do you want to play a
game? I’ve got a very very very cold snowball. I can’t hold it. Who can do it? Эльф Сережа: Stand up, boys! Эльф Альберт: Stand up, girls! Make a circle. |
На экране интерактивной доски Презентация
“Merry Christmas!” (слайд 37) Game “Frost” Дети становятся в круг вместе с Сантой и Эльфами, быстро передают мяч под музыку (Приложение 8) Применение игр развивает у учащихся навыки работы в коллективе, умение слушать других, быстро принимать решения. |
5. Учитель предлагает Санте сесть на стул и вызывает по очереди учащихся, которые приготовили свои выступления. | Teacher: Sit down, dear Santa? Have a rest. Our children
have a present for you. They know a lot of poems, they can sing songs, dance, play the
piano, play the flute, play the violin. Santa: You are very good! Perfect! Very nice! |
Poems. Songs Playing the musical instrument Дети выходят по одному, читают стихи, поют песни, играют на музыкальном инструменте. |
6. Эльфы приглашают детей поиграть в игру. Задача: попасть в корзину с определенного расстояния и забросить как можно больше шариков. Игра под музыку. | Эльф Альберт: Oh, Santa, we have got a lot of
snowballs. Children, do you like playing snowballs? Эльф Сережа: Let’s play a game. |
На экране интерактивной доски Презентация
“Merry Christmas!” (слайд 38) Game “Snowballs in the basket” Детей разделяют на две команды. Они становятся друг за другом. У первого игрока в руке 3-5 шарика. Он бросает их в корзину, становится в конец команды. Далее второй игрок бросает шарики в корзину и т.д. Игра под музыку (Приложение 9) Использование командных игр способствует развитию соперничества, чувства локтя, взаимопомощи у учащихся. |
7. Санта Клаус спрашивает, знают ли дети его лучших друзей. | Santa: Do you know my best friends? A Snowman and a Reindeer! Teacher: Children, we can sing a song “Hello, reindeer”! |
На экране интерактивной доски Презентация
“Merry Christmas!” (слайд 39) На экране интерактивной доски Видео-песня “Hello, reindeer” (Приложение 6) Хоровое пение Использование на уроке песен позволяет развивать фонематический слух, память, голос, а совместная (хоровая) работа поддерживает мотивацию и воспитывать у детей чувство коллективизма. |
8. Учитель предлагает учащимся хором спеть песню, которую он выучили ранее. | Santa: Ho, Ho, Ho! I’ve a surprise game for you. I’ve
got a box with presents. Эльф Сережа: Stand up, boys! Эльф Альберт: Stand up, girls! Make a circle. |
Game ““Presents from Santa” Дети становятся в круг. В руках у одного участника кости – 2 шт. Первый участник бросает кости, второй, третий, и т.д., пока кому-то выпадет число 7. Этот участник покидает круг, одевает костюм Санты (колпак и жакет) и начинает открывать подарок Санты. В это время остальные участники продолжают кидать кости, пока кому-то выпадет число7. Как только это произошло, он покидает круг, снимает костюм Санты с первого участники, забирает у него подарок и сам начинает его открывать. Так продолжается до тех пор, пока очередной ребенок откроет подарок. Игра под музыку (Приложение 10) |
9. Санта Клаус приготовил сюрприз – коробку с подарками для учащихся. Загадываем определенное число. Например, - 7. Задача: открыть коробку с подарками от Санты, но это может только сделать тот, кому выпадет число 7. Весь сюрприз в том, что коробка обернута много раз в бумагу. Открыв коробку, дети получают подарок от Санты. | Santa: Well, children, you are very clever, funny and friendly. | Применение коллективно-творческой, групповой и игровой технологии позволяет активно включить каждого ребенка в деятельность на уроке, улучшает его позиции в коллективе, воспитывает умение работать в парах и команде, создает доверительные отношения сотрудничества, общительности, взаимопомощи. |
IV. Подведение итогов (5 минут) | ||
1. Санта раздает детям подарки из
коробки – сюрприза. 2. Санта Клаус и Эльфы прощаются с детьми и просят их спеть песню. Учитель возвращает детей к тому, что они сегодня делали: с какими словами познакомились, какие песни пели, в какие игры играли. |
Santa: Children! Get your presents! Santa: We must go away! Children, sing my favourite song for me, please! Эльф Сережа: Bye, boys! Эльф Альберт: Bye, girls! Santa: Goodbye! Merry Christmas! Teacher: Oh! It’s time to say goodbye! Merry Christmas! Have a nice holiday |
Presents Дети получают подарки
от Санта Клауса На экране интерактивной доски Видео-песня “Jingle bells!” (Приложение 7) Хоровое пение. На данном этапе учитель подводит итоги урока, чему дети научились, делает акцент на видах деятельности учащихся на празднике и выделяет детей, которые активно участвовали на мероприятии. |