Откуда берутся снег и лед?

Разделы: Начальная школа


Класс: 1

Цель: Изучение трёх состояний воды и их свойств.

Задачи:

  • Познакомить детей с твёрдым состоянием воды.
  • Сравнить свойства льда и снега.
  • Формировать познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, два стеклянных стакана.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Презентация.

В начале урока учитель кладёт в один стакан комок снега, принесённого на перемене с улицы, а во второй стакан – кусочек льда:

Учитель: Мы проведём небольшой опыт и в конце урока посмотрим на результат.

а) Формирование коммуникативных УУД – умение выразить своё мнение, регулятивных УУД - самопроверка.

Учитель: Отгадайте загадки:

  • “Летели серые гуси, нароняли белого пуха”. (снег)
  • “Всю зиму лежит, а весной убежит”. (снег)
  • “Не драгоценный камень, а светится”. (лёд)

Учитель: О чём эти загадки?

Учащиеся: О снеге и льде.

Учитель: Вспомните, где вы видели снег и лёд? Проверьте себя.

(Слайд 2)

Учитель: А кто знает, откуда в природе берутся снег и лёд?

Учащиеся: (дети дают разные ответы)

Учитель: Посмотрим мультфильм. Формирование личностных УУД –умние контролировать своё поведение во время просмотра мультфильма.

(Слайд 3)

б) Работа в парах. Формирование коммуникативных УУД – умение слушать мнение других, вступать в диалог, работать в паре.

Учитель: Задайте соседу по парте вопрос о том, что вы узнали из мультфильма.

Учащиеся задают вопросы:

  1. Что такое снег?
  2. Какого цвета снег и лёд?
  3. Откуда берётся снег?
  4. Какой лёд на вкус? и т.д.

(Здесь на некоторое время объектив проектора можно закрыть)

в) Сравнение свойств льда и снега с помощью практических опытов, приведённых в учебнике. Формирование познавательных УУД – сравнение, обобщение, работа с информацией, регулятивных УУД – самопроверка.

Учитель: Откройте учебник на стр. 68. Рассмотрим приведённые опыты.

Первый опыт.

Учитель: Что изображено на рисунке?

Учащиеся: Сквозь сугроб прорастает деревце, а льдину раскололи топором.

Учитель: Что можно сказать о снеге? Он какой?

Учащиеся: Он рыхлый.

Учитель: А лёд?

Учащиеся: Он твёрдый.

Учитель: Запишем вывод в таблицу в печатной тетради.

Опыт №2.

Учитель: Кто из вас пытался посмотреть сквозь льдинку? У вас получилось? Почему?

Учащиеся: Потому что лёд прозрачный.

Учитель: А возможно ли посмотреть сквозь снежный комок? Почему?

Учащиеся: Потому что снег белого цвета и непрозрачный.

Вывод вписывается в ту же таблицу.

Динамическая пауза

Опыт № 3. Формирование познавательных УУД – анализ, обобщение, регулятивных УУД – самопроверка.

Учитель: Вернёмся к нашим стаканам, оставленным в начале урока. Что случилось со снегом и льдом, которые были в стаканах?

Учащиеся: Они растаяли.

Учитель: Почему?

Учащиеся: Потому что в классе тепло.

Вывод о том, что снег и лёд тают в тепле, заносится в таблицу.

Учитель: А можно ли, глядя в эти стаканы, определить, что такое снег и лёд?

Учащиеся: Можно. Это вода.

Учитель: Проверим себя.

(возобновляем работу с презентацией, слайд 4)

Учитель: Что интересного вы заметили в схеме?

Учащиеся: Что некоторые свойства снега и льда общие, потому что снег и лёд – это вода).

Обязательно кто-нибудь из детей заметит, что о последнем свойстве – лёд и снег не тонут в воде, мы ничего не сказали. В этом случае ребятам предлагается работа в парах: доказать соседу по парте это свойство снега и льда и представить доказательство классу.

(Слайд 5)

3. Итог урока.

Учащиеся повторяют пройденный на уроке материал, отвечая на вопросы:

- Из чего образуются снег и лёд?

- Какими свойствами обладает снег?

- Какими свойствами обладает лёд?

- Где встречаются снег и лёд?

(если возникают затруднения при перечислении свойств снега и льда, можно перейти по ссылке на слайд с мультфильмом и посмотреть его снова)

Источники:

  1. http://usovi.ru/portals/index.php?page=home&pid=5 ссылка на мультфильм “Уроки тётушки Совы”, кадры которого служат иллюстрациями
  2. http://mults.spb.ru/mults/?id=1544 ссылка на мультфильм “География для самых маленьких”, фрагмент которого помещён на слайде 3.
  3. Учебник: А.А. Плешаков. Мир вокруг нас. Учебник для 1 класса четырёхлетней начальной школы. - М.: Просвещение. 2009
  4. Рисунки со слайдов 2 и 5 – кадры мультфильма “Уроки тётушки Совы”.
  5. Оформление слайдов – внутренние ресурсы программы MS Office. PowerPoint2007