Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного.
Цели урока:
- Предметные: повторить изученные в 6 классе орфограммы в именах числительных; совершенствовать орфографические умения, умения видеть орфограммы, писать грамотно имена числительные, грамотно употреблять в речи имена числительные, объяснять выбор написания.
- Метапредметные регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать цель урока, адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
- Метапредметные познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах (таблица, схема, текст), анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.
- Метапредметные коммуникативные: строить связное высказывание, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
- Личностные: проявлять интерес к знаниям, воспитывать патриотизм.
Оборудование: классная доска, проектор, распечатанные тексты на стол каждому ученику.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
– Запишите число в тетради. Оставьте место для темы.
II. Словарный диктант
Учитель вызывает к доске одного ученика, остальные работают в тетрадях.
– Отгадайте загадки:
- Слово, которым обычно называется самое интересное место в рассказе (однажды).
- Соединить вновь (воссоединить).
- Ученик того же класса, в котором кто-то учится (одноклассник).
- Люди с одинаковой фамилией (однофамильцы).
- Сослуживцы одного полка (однополчане).
- Числительное с двойными согласными (одиннадцать).
- Три сотни (триста).
- Четыре сотни (четыреста).
III. Языковая разминка
Работа над скороговоркой (Приложение 1, слайд 2).
– Прочтите скороговорку: Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали.
Учащиеся произносят хором сначала медленно, второй раз быстрее, в третий раз очень быстро.
Вопросы:
– Назовите в скороговорке числительное.
– Докажите, что это числительное.
– Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
– Определите разряд числительного по значению и
по составу. (Повторение разрядов по значению и
составу).
– Выполните синтаксический разбор предложения: В
четырнадцати каретах пятьдесят человек выехали
из посольства.
Один ученик с места комментирует выполнение задания, остальные в тетрадях. Ещё один ученик в это время выполняет морфологический разбор числительного в четырнадцати на доске. После выполнения проверка морфологического разбора.
Вопросы классу:
– Какие орфограммы встретились в именах числительных?
IV. Формулирование темы и цели урока (слайд 3)
Посмотрите на таблицу на слайде и назовите известные орфограммы в именах числительных.
Буквенные орфограммы |
Небуквенные
орфограммы |
|
Гласные буквы в окончании |
Буква Ь неразделительный |
|
Около двенадцати лет. О девятнадцати годах На четвертом этаже |
Пятьдесят лет Двенадцать стульев |
Не пять Не двадцатый Двухсотый Двухтысячный Двухмиллионный двухмиллиардный |
– Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Буквенные
и небуквенные орфограммы в именах числительных)
– Запишите в тетрадь.
– Сформулируйте цель урока на основе таблицы.
V. Обобщение и систематизация изученного (слайд 4).
– Посмотрите на слайд и скажите, какое правило
зашифровано. (Правописание Ь в середине
числительных, обозначающих круглые десятки от 50
до 80 и круглые сотни от 500 до 900. Правописание Ь на
конце числительных от 5 до 20 и 30).
– Почему в числительном одиннадцать пишется
НН? (Слайд 6)
– Проверьте себя (слайд 7)
Выступление ученицы с небольшим сообщением "Из истории слова МИЛЛИОН"
– Что узнали из сообщения?
– Прочтите правильно (слайд 8): 5 + 6; 16 – 11; 17 + 80; 511 –
17; 8 756 + 640; А.С.Пушкин родился в 1799 году.
– Назовите порядковое числительное, определите
его разряд по составу.
– В чём особенность склонения составных
порядковых числительных?
– В чём особенность склонения составных
количественных числительных?
Учитель вызывает к доске двух учащихся работать по карточкам самостоятельно.
1 карточка: просклонять словосочетание 58
книг.
2 карточка: просклонять словосочетание 40
писем
Одно задание ученику с места: составить текст о школьной жизни, используя числительные.
Задание классу (слайд 9):
– Спишите, числа запишите словами, определите падеж числительных.
На вчерашн.. спектакле я с..дел на 57 мест.. в 11 ряду. Я немного опоздал, и, чтобы пробрат..ся к своему креслу, мне пришлось побеспокоить 55 зрителей. Одн.. место, я заметил, не было зан..то.
После выполнения заданий проверка.
Проведение игры-зарядки. Проводится следующим способом: на доске в три столбика записаны слова или словосочетания с пропущенными буквами для каждого ряда одинаковые. По команде ученики по очереди выбегают к доске и вставляют букву в слово. Чей ряд быстрее и правильнее выполнит работу, тот и выигрывает.
оди…адцатым классом после
дв..надцат.. о дев.. ност.. экземплярах более сем… сот граммов за об…ими беглецами по об…им причинам восем.. десят квартир о четырест… ступенях к шес..надцат… годам тре…го этажа |
оди…адцатым классом после
дв..надцат.. о дев.. ност.. экземплярах более сем… сот граммов за об…ими беглецами по об…им причинам восем.. десят квартир о четырест… ступенях к шес..надцат… годам тре…го этажа |
оди…адцатым классом после
дв..надцат.. о дев.. ност.. экземплярах более сем… сот граммов за об…ими беглецами по об…им причинам восем.. десят квартир о четырест… ступенях к шес..надцат… годам тре…го этажа |
После выполнения проверка, объявление победителя.
Работа с текстом (слайд 10)
Чтение текста учителем.
Эта война (не)была похожа на обыч..ные войны.
Наполеон готовился к ней тщательно. Огромное,
(не)бывалое в истори.. количество людей, пушек,
лошадей, обозов должно было двинут..ся на
Россию. 12 европейских стран уча..ствовали в этом
поход.. . Около 300 000 солдат у Ковно, 78 000 у
Гродно и 34 000 на Буге. Полторы тысячи орудий.
– Я иду на Москву и в одно или два сражения
всё кончу, – сказал Наполеон в Варшаве. –
Император Александр будет на коленях
просить мира.
– Я сожгу Тулу с её оружейным заводом и
обезоружу всю страну. Москва – сердце Росси.., –
добавил он.
Исход к..мпании считался предрешё..ым. Русская
армия была почти в три раза меньше.
Вопросы классу:
– О какой войне идет речь в тексте?
– Как вы думаете, почему Наполеон все-таки
проиграл войну, имея превосходство в
численности армии, орудий?
– Какую русскую пословицу можно было бы
адресовать Наполеону? (Не хвались, едучи на
рать, а хвались, едучи с рати. Рать – это
сражение.)
– Выпишите слова с пропусками, вставьте
буквы, выпишите числительные, запишите их
словами.
После выполнения взаимопроверка.
VI. Подведение итогов урока
– Запишите (назовите) ключевые слова урока.
– Задайте вопросы по теме урока.
– Оцените свою работу на уроке.
VII. Домашнее задание.
Упр.132, § 15, словарные слова повторить.