Девиз урока: «Чтобы стать настоящим химиком, надо знать, уметь, думать!»
Методическая цель: развивать познавательную деятельность и познавательную активность на уроке химии, путем применения наглядных средств обучения с элементами дидактических игр.
Образовательная цель: систематизировать и обобщить знания по теме «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева и периодический закон» с использованием элементов игры.
Развивающие цели:
- развивать у учащихся мышление на основе исторических фактов, связывая с современными данными;
- развивать умения и навыки самостоятельно работать с литературой, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, выступать перед аудиторией;
- формировать основные учебные компетенции: учебную, коммуникативную, личностную;
- развивать чувство патриотизма.
Воспитательные цели:
- воспитывать у учащихся национальную гордость и патриотизм к своей Родине.
- воспитывать уважение чужого мнения, способность работать в группе;
- воспитывать потребность в знаниях, повышать познавательные интересы,
- прививать интерес к химии.
- формировать правильную самооценку учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Принципы обучения – сознательности, активности, наглядности, системности, последовательности, прочности, доступности, научности, связи теории и практики.
Методы обучения – наглядные, практические, словесные, проблемного изложения.
Оборудование: периодическая
система химических элементов Д.И.Менделеева,
портрет Д.И.Менделеева, плакаты учащихся,
презентации, посвящённые 180-летию со дня рождения
Д.И.Менделеева и 145-летию периодического закона.
ХОД УРОКА
1. Вступление учителя
– Сегодня у нас не обычный урок. Он посвящён
Дмитрию Ивановичу Менделееву и его великому
созданию – периодической системе (на доске
написана тема урока).1 февраля 2014 года все
химики мира отметили 180-ю годовщину со дня его
рождения. Жизнь Дмитрия Ивановича Менделеева
является подлинным подвигом великого служения
народу. А завтра 1марта мы отмечаем и145-летие
периодического закона, прославившего русскую
науку и нашу Родину.
В марте месяце 1869 года на одном из заседаний
Русского физико-химического общества один из
ведущих химиков зачитал работу Д.И.Менделеева об
открытой им зависимости свойств химических
элементов от их атомного веса. Никто из ученых
того времени не предполагал, что открыт закон
величайшей важности, который ознаменует собой
начало новой эры в химии. Ученый назвал свою
систему – периодической системой элементов.
Эти два события мы не смогли не отметить. «
Будущее не грозит периодическому закону
разрушением, а только надстройки и развитие
обещает» – вот эпиграф к нашему уроку.
«О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных
И гений, парадоксов друг»
2. Соревновательная часть
Класс разбит на три группы. Капитаны
представляют названия своих команд и девизы.
Для участия в игре вам необходимы знания и
сообразительность. Поэтому девиз нашего урока –
«Чтобы стать настоящим химиком, надо
знать, уметь, думать!»
Учащиеся 10 класса будут оценивать вас на вашем
соревновательном пути (у них имеются полная
разбаловка всех заданий)
Конкурс «Разминка»
1. Как читается периодический закон
Д.И.Менделеева?
2. Как расположены элементы в периодической
системе?
3. Что такое период?
4. Сколько периодов в периодической системе
химических элементов?
5. Что такое группа?
6. Сколько групп в периодической системе
химических элементов?
7. Как подразделяются химические элементы в
группе?
8. Как изменяются свойства элементов в периоде?
9. Как изменяются свойства элементов в главной
подгруппе?
10. Как определить высшую и низшую степень
окисления элементов по его положению в
периодической системе химических элементов?
11. Перечислите исключения по степени окисления
химических элементов.
12. Как составить формулы высших оксидов
химического элемента по положению в п.с.х.э.
Д.И.Менделева?
13. Как определить число электронных уровней в
электронной оболочке атома?
14. Как определить число внешних электронов у
элемента?
15. Как определить по строению атома, металлом или
неметаллом является химический элемент?
Каждый учащийся первым правильно ответивший на
вопрос получает звёздочку за правильный ответ.
Учащиеся 10-ых классов подводят итог по командам
по первому конкурсу.
И каждый знак ее взлелеяв
Суровым гением своим.
Поведал миру Менделеев
В природе понятое им. (А.Чивиликин)
Весь мир большой: жара и стужа,
Планет круженье, свет зари –
Все то, что видим мы снаружи,
Законом связано внутри (Степан Щипачев)
Конкурс «Кто быстрее?»
За три минуты участники команд должны записать
как можно больше названий химических
элементов. Каждый названный элемент – одна
звезда.
Буквы: А, Б, Д, Г, Е, И, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р,С, Т, Х, Ц,
Ь
Команды получают звёздочки, согласно составленным названиям химических элементов.
Подводится итог по второму конкурсу.
Другого ничего в природе нет,
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Всё – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится мир живой.
Входи в него, вдыхай, руками трогай».
Конкурс «Составь формулы – разминка для ума»
Составьте, пользуясь периодической системой формулы основных классов неорганических соединений (у каждой команды листочки на которых названия десяти веществ, относящихся к разным классам неорганических веществ. За каждую правильно составленную формулу даётся одна звезда. Подводится итог по трём конкурсам.
Ты знаешь газ легчайший водород
В соединении с кислородом – это
Июньский дождь от всех своих щедрот,
Сентябрьские туманы на рассветах.
Кипит железо, серебро, сурьма
И темнобурые растворы брома,
И кажется вселенная сама
Одной лабораторией огромной
«Мозговой штурм»
Учащимся раздаются тестовые задания,
которые они выполняют в течение трёх минут,
пользуясь п.с.х.э. Д.И.Менделеева.
Каждый правильный ответ – одну звезду.
1.Чему равен заряд ядра атома натрия:
1) 0;
2) +1;
3) +11;
4) +23
2. Сколько всего электронов в атоме азота:
1) 2;
2) 7;
3)14;
4) 5.
3. Что общего в атомах 612С и 614С?
1) масса атома
2) число нейтронов
3) заряд ядра
4) общих параметров нет
4. Изотопы друг от друга отличаются:
1) зарядом ядра;
2) числом протонов;
3) числом электронов;
4) числом нейтронов.
5. Химический элемент 3 периода V группы главной подгруппы имеет распределение электронов по слоям:
1) 2 8 5
2) 2 3
3) 2 8 3
4) 2 5
6. Два электронных слоя и семь электронов на внешнем энергетическом уровне имеет элемент:
1) хлор
2) фтор
3) бром
4) йод
Судьи оценивают тест каждой команды и подводят итоги четвёртого конкурса.
Конкурс «Отдыхай-ка» (физкультминутка)
Пока подводят итоги конкурса «Мозговой штурм»
проводится физкультминутка.
Учащиеся работают стоя. Учитель читает стихи о
химических элементах, а учащиеся должны
определить металл или неметалл. Если учитель
произносит название металла, то учащиеся
поднимают руки вверх, а если неметалла, то
хлопают в ладоши.
1. Я – элемент давно известный,
Применяют повсеместно!
Польза от меня везде.
Нет железа – быть беде.2. Портит сера атмосферу,
А верней – её оксид.
Пожелтели листья в сквере,
Дождь кислотный моросит.3. Название от слова "цвет".
Бесцветных соединений нет,
И весь секрет названья в том.
Элемент тот будет: хром.4. Помни, боевой народ,
Первый лекарь – это йод!
Раны мажь, не ойкай,
Йодною настойкой.
5. Надо сильно попотеть
Вечером и утром,
Чтоб запомнить: слово "медь" –
По латыни – "купрум".6. Ядовит зелёный Хлор,
Замышляя страшный мор,
Он побег готовит в роли
Самой безобидной соли.7. Ах, какая аура
Окружает "аурум!"
Символ власти и кольца
Золота и Солнца.
Конкурс «Расскажи обо мне» (конкурс капитанов)
Дать характеристику химическому элементу под № 13, № 15, № 17. Капитаны вытягивают порядковый номер химического элемента. Каждая команда представляет одного представителя, который пользуясь п.с.х.э. Д.И.Менделеева даёт характеристику указанного химического элемента.
План характеристики химического элемента по положению в периодической таблице Д.И.Менделеева.
1. Название химического элемента, его символ.
2. Относительная атомная масса (округлённо до
целого числа).
3. Заряд ядра атома.
4. Число протонов и нейтронов в ядре атома.
5. Общее число электронов.
6. Номер периода, в котором расположен элемент.
7. Номер группы и подгруппа (главная или побочная),
в которой расположен элемент.
8. Схема строения атома (распределение электронов
по электронным слоям).
9. Свойства простого вещества (металл или
неметалл), сравнение характера свойств с
соседями по подгруппе и периоду.
10. Максимальная степень окисления.
11. Формула высшего оксида.
12. Формула высшего гидроксида.
13. Минимальная степень окисления
14. Формула летучего водородного соединения.
Судьи оценивают капитанов и подводят итог конкурса.
Конкурс «Маска – я тебя знаю»
Пока подводят итоги конкурса «Мозговой штурм» проводится конкурс «Маска – я тебя знаю» За каждый правильный ответ учащиеся получают по одной звезде.
1. Я дружу с человеком очень давно. Я красив, больше всех мне идет желтый цвет. Меня легко повредить, так как характер у меня очень мягкий, но многие ругают меня, называют кровожадным. Никто не может обойтись без меня, когда совершает покупки, строит храмы, запускает искусственные спутники Земли. Мой небесный покровитель – Солнце. Меня называют царем металлов и металлом царей Кто я? (Золото)
2. Я не менее красива, чем золото. Мой род очень древний, ему примерно 7 тыс. лет. С моей помощью 5 тыс. лет назад соорудили 147-метровую пирамиду Хеопса. Из меня изготовили щит герою Троянской войны Ахиллу. Я очень музыкальна, у меня прекрасный голос. Я умею исцелять, без меня у человека развивается малокровие, слабость. Кто я? (Медь.)
3. В древности некоторые народы ценили меня
больше, чем золото. Считается, что я пришелец из
космоса. Я и воин, и труженик. У меня настоящая
мужская работа. Без меня человек слаб и немощен.
Мой покровитель – бог войны Марс. Кто я? (Железо)
4. Хотя я сильный черный маг,
Мне без помощников никак.
Их много рядом я терплю,
Но больше всех его люблю.
Обычно легок и летуч,
Он вдруг становиться могуч:
Его нагрев, неосторожно
Взорвать в округе все возможно,
А если с “О” соединить, –
То можно воду получить (Водород)
5. В солях бесцветен, безопасен,
Полезен, безусловно, всем,
Становится везде опасен,
Когда свободен он совсем,
Тогда он ядовит, окрашен,
И стелется он по земле
Удушливый и очень страшный
Как первый газ из всех О.В. (Хлор)
6. Он нужен всем, когда он связан
Он вяжется с большим трудом
Весь мир живых существ обязан
Ему растительным белком.
Распространен во всех 3-х царствах
Освобождается в огне
И есть он в красках и лекарствах
Он нужен миру и войне. (Азот)
Подводим общие итоги соревнования, подсчитываем общее количество баллов, выставляем оценки.
Пока жюри подводит итоги, предлагается алгебраическо-химическая гимнастика для ума.
1) Задумайте элемент в пределах 4-х периодов
(чтобы легче было считать).
2) Умножьте порядковый номер элемента на низшую
валентность серы (х2).
3) Прибавьте к полученному числу порядковый номер
серы (+16).
4) Умножьте полученное число на высшую
валентность левого соседа серы (Р, х5).
5) Прибавьте относительную молекулярную массу
высшего оксида серы (SO3 , +80).
6) Умножьте полученное число на относительную
молекулярную массу высшего оксида нижнего
соседа серы ( CrO3 , х100).
7) Получилось число с тремя нолями. Отнимаем три
ноля.
Полученную цифру говорим учителю. Учитель в уме от полученного числа отнимает 16 – получается № загаданного элемента.
3. Заключение
Многое изменилось с того времени, когда
Менделеев впервые расположил химические
элементы в их естественной последовательности.
Однако ни явление изотопии, ни открытие и
получение новых элементов, ни ряд других фактов
не опровергли, а, наоборот, только укрепили,
подтвердили правильность и незыблемость
великого закона природы, открытого русским
учёным Д.И.Менделеевым.
В 1905 году, незадолго до смерти, Д.И.Менделеев
писал: «…периодическому закону будущее грозит
не разрушением, а только надстройки и развитие
быть обещаются». История дальнейшего развития
науки показала всю справедливость этого
предвидения.
Так как самое выдающееся открытие в истории
химии – открытие периодического закона и
создание периодической системы химических
элементов – было сделано нашим гениальным
соотечественником Д.И.Менделеевым.
Воодушевляемый любовью к Родине, всеми силами
своего необыкновенного таланта, Дмитрий
Иванович стремился приумножить благосостояние и
авторитет России. Мы, потомки, горды и счастливы
тем, что можем пользоваться плодами его
величайшего открытия.
И в заключение, хочется привести слова Д.И.Менделеева, которые он написал в завещании к своим детям: «Трудитесь! Трудясь, вы сделаете всё и для близких, и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не беда – попробуйте ещё раз!»
Да, мы не раз географа помянем,
Что шел тайгой в былые времена,
Давал названья рекам безымянным,
Придумывал для сопок имена.
Но во сто крат открыл закон важней
Тот химик, что немалый труд вложил
И имена планет, богов, стран и людей
В одной таблице навсегда объединил.