Цель: Познакомить детей с новой буквой "К" и звуками “К” и “Кь”.
Находить и определять буквы в словах. Чтение слогов и слов через игру. Учить штриховать и прописывать букву “К”.
Демонстрационный материал: ягодки земляники из картона на обороте слоги, корзина для магнитной доски, буква “ К”, иллюстрации: (корова, кит, маяк, очки, окно), 3 неваляшки из картона,
Раздаточный материал: рабочие листы и карандаш, карточки сини и зеленые на каждого ребенка;
Ход занятия
Воспитатель: “Грамоте учиться всегда пригодится”.
Дети: "Ученье свет, а не ученье тьма - запомните ее друзья"
Воспитатель:
Мы румяные сестрички -
Мы сестрички - землянички.
Шли, шли, ягодку нашли.
Наклонились, сорвали
И опять пошли.
Мы идем дорожками.
Мы идем тропинками.
Мы идем с лукошками.
Мы идем с корзинками.
О какой ягоде говорится в стихотворении?
Теперь обратите внимание у многих из Вас на столе лежат ягодки. Эти ягодки мы должны собрать в корзину (воспитатель показывает корзину). А прежде чем положить ягодку в корзину нужно прочитать слог на обратной стороне ягодки.
Дети по очереди читают и ставят ягодку.
Воспитатель: Молодцы.
Пучеглазая особа
Из болота смотрит в оба.
"Ква - ква - ква" да "ква - ква-ква" -
Вот и все ее слова
О ком идет речь?
Дети: О лягушке.
Воспитатель: Повторите еще раз хором как квакает лягушка.
Дети: Ква - ква - ква (хором и индивидуально).
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру “Кто внимательный”.
Найдите одинаковый звук в словах: булка, ветка, клетка, белка, кот.
Дети: Звук “К”
Показ буквы на магнитной доске.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы познакомимся с новой согласной буквой “К” и звуком “ К”.
Воспитатель: Повторим, какая буква “К”.
Дети: Согласная.
Воспитатель: Почему согласная?
Дети: Не поется и не тянется.
Воспитатель: В какой домик мы ее поселим?
Дети: В синий
Воспитатель: Буква "К" имеет два звука “К” и “ Кь”.
Повторим звуки твердый (К) и мягкий (Кь).
Воспитатель: На что она похожа?
Дети: Клоуна, сигнальщика, аиста с веточкой, сучок.
Воспитатель: Изобразим букву “К” на указательных пальчиках.
А теперь построим букву “К” из пуговиц.
Воспитатель: Посмотрите на доску и назовите предметы, которые начинаются на букву “К” (Корова, кит).
А сейчас назовите, где буква “К”? В конце слова (Маяк), в середине слова (букет, очки, окно). Найдите у себя в кассе и поставьте в ряд букву “К”.
Молодцы.
Воспитатель: Я вам прочитаю сказку, называется "Как варить компот".
А вы должны запомнить слова со звуком “К”, которые встретятся в сказке.
Чтение сказки "Как варить компот".
На одном дворе жили кот, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вышел кот и закричал: - слушайте все! Я прочитал в старой книге, как сварить компот!
- Ну и как же его варить?
- Принесите каждый все, самое вкусное, остальное - за мной.
Вся компания отправилась искать все самое - самое вкусное, а кот тем временем разжег костер и повесил над ним котел с водой.
Первой пришла коза и принесла капустную кочерыжку.
Потом пришла курица и принесла 5 зернышек кукурузы.
Корова принесла арбузные корки, кролик - клевер, а сам кот достал из кармана кусок колбасы.
Когда вода закипела, кот кинул кочерыжку, корки, кукурузу, клевер и колбасу в котел и закрыл крышкой.
Через некоторое время он позвонил в колокольчик:
- Готово! Кушайте на здоровье. Попробовали друзья, плюются
- Компот называется! Сам ешь!
- Почему же так не вкусно получилось? - мрачно размышляет кот.
Г.Юдин
Физкультминутка "Кузнечики".
Поднимайте плечики
Прыгайте кузнечики.
Прыг скок, прыг скок
Сели травушку покушаем
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.
Воспитатель: Игра "Доскажи словечко".
Кругла, рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла
Ты посоли ее немножко.
Ведь, правда, вкусная....(картошка)Кто альбом раскрасит наш?
Ну конечно...(карандаш).Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста
Если я ...(капуста).Жеребенок с каждым днем
Подрастал и стал...(конем),Мчусь как пуля я вперед
Лишь поскрипывает лед
Да мелькают огоньки
Кто несет меня....(коньки).В реках Африки живет
Злой, зеленый пароход?
Кто б на встречу не поплыл
Всех проглотит ....(крокодил)
Воспитатель: Дети как вы думаете, где звук “ К” находится в этих словах?
Дети: В начале слова.
Воспитатель: А сейчас подружите гласные звуки с согласными и прочитайте слоги
(ка, ко, ки, ку...)
Воспитатель: Игра "Синий - зеленый".
Я вам буду читать слога, а вы поднимать карт очки.
Если услышите твердый звук “К” поднимите синюю карточку, если мягкий звук “К” - зеленую.
Воспитатель: У меня есть интересная скороговорка, которую нужно постараться запомнить и повторить.
Карл у Клары украл кораллы,
А Клара у Карла украла кларнет.
Воспитатель: А теперь вы придумайте слова со звуком – “ К”
Дети: Компот, лук, книга, картошка...
Воспитатель: Дети у меня есть веселая игрушка.
Достает неваляшку.
Вы догадались, что за игрушка?
Дети: Неваляшка.
Воспитатель: А у меня есть 3 неваляшки. Большая, средняя и маленькая.
На этих неваляшках есть буквы. Давайте поставим по росту неваляшек и прочитаем
Первое слово (КОТ.)
А сейчас поставим от меньшей к большей (КИТ).
Воспитатель: Гимнастика для пальчиков
Мы фонарики зажжем
А потом гулять пойдем.
Вот фонарики сияют
Нам дорогу освещают.
Воспитатель: Подвинули к себе, рабочие листы и будем заштриховывать букву “ К”.
Как правильно нужно заштриховать?
Дети: Слева направо, линии прямые.
Воспитатель: С какой новой буквой мы познакомились на занятии?
Дети: “К”
Воспитатель: Какая она?
Дети: Согласная, глухая.
Воспитатель: В каком домике будет жить?
Дети: В синем.
Воспитатель: Какие звуки имеет буква “К” (“К” и “Кь”)
Дети: Два звука мягкий и твердый.