Тема: Изготовление кукол. Сувенирные куклы. Обереги. Символика оберегов. Крупеничка.
Техника: работа с тканью.
Педагогическая цель: продолжать формирование начальных представлений о многообразии народных традиций русского народа.
Задачи:
- познакомить со способом изготовления традиционной куклы из ткани, народными приметами, связанными с сезонными изменениями в природе ;
- воспитывать чувство уважения к историческому прошлому своего народа;
- прививать новые экологические знания;
- формировать умения учащихся работать в коллективе.
Планируемые результаты:
- Предметные: знают способ изготовления куклы-оберега Крупенички.
- Личностные: осознают свою принадлежность к родине; знают народные приметы, связанные с сезонными работами крестьян, особенностями крестьянского быта.
- Универсальные учебные действия (метапредметные):
- Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в знаково – символических средствах (иллюстрациях).
- Коммуникативные: описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; умеют работать коллективно.
Оборудование: мультимедиа, Презентация.
Материалы и инструменты:
- ножницы;
- квадраты цветной ткани;
- набивочный материал;
- цветные нити;
- крупы
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный этап
– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очередное
занятие «Страны мастеров».
– Какое нужно настроение, чтобы занятие
получилось удачным?
– Желаю вам сохранить хорошее настроение в
течение всего занятия.
2. Мотивационный этап
– Для того чтобы узнать тему нашего занятия отгадайте загадку
У моей сестренки – дочка:
Кудри, розовые щечки.
Если доченька болеет,
То сестра ее жалеет.
Эта дочка – понарошку,
Ведь сестра пока что крошка.
Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно. (Кукла)
3. Этап постановки проблемы
– Назовите тему нашего занятия?
В глубокой древности у кукол было другое
предназначение, она была человеку защитой от
болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла
человека, ее так и называли: оберег или берегиня.
Как правило, самыми охранными были куклы,
выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались
при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда
кукол так и называли — "рванки").
Посмотрите, у куклы нет глаз, носа, рта. Она
безлика.
– Что это значит? Безликими их делала специально.
Считали, что в таких кукол не могут вселиться
злые силы и навредить. Безликая кукла всегда
добрая. Она оберегает, защищает ребенка. Это
кукла – оберег. С такой куклой совсем не страшно
оставаться одной дома.
Ещё до рождения ребёнка делали куколку и
укладывали в колыбельку, чтобы кукла
"обогрела" её для будущего малыша. Когда
малыш появлялся на свет, кукла и тогда не
расставалась с ним. Чтобы малыш крепко и спокойно
спал, приговаривала мать: "Сонница-бессонница,
не играй с моим дитятком, а играй с этой
куколкой". Кукла отвлекала на себя злые духи,
оберегая ребёночка. Тряпичную куклу-берегиню,
сделанную своими руками, мать дарила дочери
перед свадьбой, благословляя её на замужество.
Обереги давали сыну, который отправлялся на
службу в армию, мужу — в дорогу. В крестьянских
семьях кукол было много, их не разбрасывали, ими
дорожили, их берегли. Крестьяне считали, что чем
больше кукол, тем больше в семье счастья.
– А сейчас послушайте легенду о нашей сегодняшней героине.
У одного князя была дочь, которую пот прихоти отца нарекли Крупеничкой. Выросла Крупеничка красавицей, умной и работящей. Но напали на княжество татары, схватили Крупеничку и угнали в полон в подарок хану. Отвергла Крупеничка притязания хана на женитьбу. Чтобы сломить гордую красавицу, загрузил он её непосильной работой. От зари до зари трудилась Крупеничка в поле. Однажды мимо проходила убогая богомолка, возвращаясь из далёких святых мест. Пожалела она Крупеничку, обратила в гречишное семечко и спрятала в кисет. Так и принесла её в кисете к родному дому. А чтобы татарский хан не смог разыскать Крупеничку, схоронила её в землю. И поросла Крупеничка в прекрасный гречишный кустик, давший обильный урожай. Так появилась на Руси гречиха. При посеве первые горсти отборной гречихи брали из потаённого мешочка, сшитого в виде небольшой куколки. С этими горстями старались передать новому урожаю сбережённые силы кормилицы земли. После уборочной страды куклу-мешочек вновь наполняли отборной крупой нового урожая. Куклу наряжали и бережно хранили до следующего сева в красном углу избы, рядом с иконами. Куклу любовно звали Крупеничкой.
Физминутка
У Маланьи у старушки
(хлопки в ладоши)
Жили в маленькой избушке
(сложить руки углом, показать избушку)
Семь сыновей.
(показать семь пальцев)
Все без бровей,
(очертить брови пальцами)
Вот с такими ушами,
(растопырить ладони, поднести к ушам)
Вот с такими носами,
(показать длинный нос двумя растопыренными
руками)
Вот с такими усами,
(очертить пальцами длинные «гусарские» усы)
Вот с такой головой,
(очертить большой круг вокруг головы)
Вот с такой бородой.
(показать руками большую окладистую бороду)
Они не пили, не ели
(одной рукой поднести ко рту «чашку», другой –
ложку»)
На Маланью все глядели,
(держа руки у глаз, похлопать пальцами как
ресницами)
И все делали вот так…
(ребенок показывает любое движение).
Простая на внешний вид куколка-крупеничка, но
изготовленная с большой любовью, имеет глубокий
символический смысл, являясь оберегом на сытость
и достаток в семье. Ее обычно дарили на Коляду,
Рождество и иногда на праздники, связанные с
урожаем. Кукла обязательно наполнялась зерном
(которое символизировало сбереженные силы
кормилицы-земли), желательно гречей, пшеницей или
зерном всяких сортов одновременно, чтобы урожай
был богатым на все виды зерновых культур.
Кукла делалась из мешковины – небольшой мешочек
наполнялся зерном и обряжался, на дно мешочка
могли положить монетку. Крупеничка хранила
высокоценные и редкие семена будущего урожая, её
бережно ставили в красном углу. Входящий в избу
гость мог по куколке определить, сытно ли живет
семья. Если куколка была худа, значит в семье
беда, потому что в трудное время брали зерно из
куколки. Служила она год, после уборочной страды
её вновь наполняли отборным зерном.
Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка,
сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней
символизировало сбереженные силы Кормилицы
Земли.
После уборочной страды куколку вновь наполняли
отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и
бережно хранили на видном месте в красном углу.
Верили, что только тогда следующий год будет
сытым и будет достаток в семье.
В голодное время брали крупу из куколки и варили
из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы
Матери Земли.
Входящий в избу гость мог по куколке определить,
сытно ли живет семья. Если куколка была худа,
значит в семье беда…
И сегодня эта куколка поможет Вам иметь достаток
в доме.
Значения круп в крупеничке:
- гречиха – сытость и богатство,
- рис (самое дорогое зерно) – на праздник,
- перловка – на сытость, овес – на силу.
Как правило, обрядовые действия по изготовлению куколок предполагали приговорки-пожелания. На узелки, на мотание и т.д.
- Узелок завязала – счастье привязала
- Как крупеничка моя полна, так и добра в доме полно чтоб было
Произвольная форма, как вам на душу ляжет, но
обязательно – добрые пожелания себе и своей
семье, в хорошем настроении, с желанием принести
добро и изменить свою жизнь к лучшему.
Крупенички можно использовать, как своего рода
очистительные обереги, после того, как
отработают – сжечь или пустить по воде.
Крупенички можно использовать как декоративные
украшения кухни, а можно (и нужно) – давать играть
детям, чтобы куколка не просто служила оберегом,
но и впитывала негатив.
Смешивать разные крупы – можно.
Прислушивайтесь к себе, нет единых канонов
изготовления и наполнения, а есть то, что
необходимо именно вам и вашей семье. Именно это
подскажет вам ваша душа.
Пальчиковая гимнастика
Наша куколка гуляла
(шагают по столу средний и указательный
пальчики)
И играла, и плясала,
(шагают по столу безымянный и средний пальчики)
До чего ж она устала –
(шагают по столу мизинчик и безымянный
пальчики)
Забралась под одеяло.
(ребенок кладет одну руку на стол, а другой
закрывает ее)
4. Самостоятельная работа
- Берем любую крупу, что у вас есть в доме (гречка, пшено) и ненужный детский носочек.
- Засыпаем в носочек крупу, завязываем его, чтобы крупа не рассыпалась.
- Перевязываем носочек примерно так, чтобы получилась голова и туловище.
- Теперь берем прямоугольный кусочек белой материи, размером таким, чтобы покрывал нашу куколку.
- Складываем его пополам по диагонали.
- На уголках завязываем кончики, формируем ручки.
- Накрываем нашу куколку, и в районе шеи перевязываем ленточкой или кусочком ткани.
- Выбираем для куколки юбочку.
- Для этого нужен просто небольшой кусочек ткани.
- Последний штрих – повязываем куколке платочек.
- И вот, наша куколка готова!
5. Рефлексия. Итог занятия
– Какие молодцы!
– Что больше всего вам запомнилось из
сегодняшнего занятия?
– Нравится ли вам ваша работа?
– Спасибо за занятие.
Ресурсы:
http://allaya.ru/shkola-volshebnikov/amulet/61-kukly-oberegi-prodolzhenie
http://www.tridevatoecarstvo.com/showthread.php?tid=1659
http://www.prozagadki.ru/1361-pro-kuklu.html
http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-pro-igrushki-dlja-devochek.html
http://vospitayel.ucoz.ru/publ/v_pomoshh_vospitatelju/konspekty/kukla_iz_glubiny_vekov/18-1-0-99