Цель: овладение двигательными умениями на занятиях с баскетбольными мячами.
Задачи:
- Образовательные:
- совершенствовать технику ловли, передач мяча;
- обучать ведению мяча на месте с передачей партнёру
- Развивающие: способствовать развитию физических качеств: выносливости, быстроты, ловкости координационных движений. Воспитательные: воспитывать настойчивость, самоконтроль и интерес к двигательной активности.
- Оздоровительные: формировать установки на сохранение и укрепление здоровья, навыков здорового и безопасного образа жизни
Цель деятельности учителя:
1. Провести разминку под музыку.
2. Повторить ловлю и передачу мяча в парах на
месте.
3. Разучить ведение мяча на месте с передачей
партнёру.
4. Выполнить эстафеты с мячом.
Тип урока: комбинированный
Технические средства обучения: музыкальный центр, аудиозаписи с детским репертуаром песен, компьютер, проектор, интерактивная доска
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные: научатся в доступной форме выполнять технику ловли и передачи мяча ведение мяча на месте; получат возможность научиться выполнять взаимодействовать со сверстниками по правилам в эстафетах с мячом, соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.
- Метапредметные: познавательные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять, умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни коммуникативные: овладевают способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение регулятивные: оценивают свои достижения на уроке
- Личностные: организация собственной деятельности; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности в эстафетах; проявление личностных качеств и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей, оказание бескорыстной помощи сверстникам, нахождение с ними общего языка и общих интересов
Методы и формы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная работа в парах
Образовательные ресурсы: баскетбольные мячи, фишки, скакалки, гимнастические маты
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы взаимодействия |
Дозировка, время выполнения упр. |
УУД |
Виды контроля |
1. Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проводит построение учащихся.
Проверяет их готовность к уроку. Создаёт
эмоциональный настрой на изучение нового
материала. Озвучивает цель и тему урока. Загадка: "Люди бьют его руками, головою и ногами, клюшкой по траве катают, в сетку и кольцо кидают, вверх взлетает птицей вольной и ему совсем не больно. В лоб ударит, ты не плачь. Называется он… " |
Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока. Отгадывают загадку. Ответ учащихся : (Мяч) |
Фронтальная |
2 мин. |
Личностные: Понимают значение
знаний для человека и принимают его; имеют
желание учиться; правильно информируют себя с
позиции школьника Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
Устный опрос |
2. Актуализация знаний | Повороты на месте. | Даёт команду: "Класс, направо, налево!" | Выполняют повороты | Индивидуальная | 15" |
Личностные: проявляет
дисциплини рованность, упорство в поставленной
цели Регулятивные: умеют анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения |
Выполнение действий по
инструкции Осуществление самоконтроля по образцу |
Ходьба под музыку (Приложение 1) | Включает музыкальное сопровождение, показывает разные виды ходьбы: на носках, пятках. Даёт команду "Бегом, марш!" | Выполняют ходьбу с заданием | Фронтальная | 1 мин. | |||
Бег под музыку (Приложение 2) | Показывает задания во время бега. | Переходят на бег по команде, выполняют задания во время бега по команде и показу учителя | Фронтальная, поточная | 3 мин. 30" | |||
Ходьба и перестроение для выполнения ОРУ | Даёт команды : "Шагом, марш!, "Налево по 2 , марш!" | Переходят на шаг и перестраиваются в колонну по 2. | Фронтальная, поточная | 1 мин. | |||
Комплекс ОРУ под музыку (Приложение 3) | Показывает движения и упражнения
разминки (Приложение 4) |
Выполняют упражнения под музыку | Фронтальная | 3 мин. 30 " | |||
Прыжки через скакалку | Формулирует задание |
Выполняют прыжки через скакалку |
Работа в парах |
3 мин. | |||
3. Изучение нового материала | Ловля и передача мяча в парах на месте двумя руками от груди | Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль. | Выполняют упражнения с мячом, соблюдая правила ловли и передачи мяча | Работа в парах, индивидуальная, фронтальная | 5 мин. | Личностные: действуют с
учётом выделенных учителем ориентиров;
адекватно воспринимают оценку учителем Познавательные:
Общеучебные – умеют характеризовать действия и давать им объективную оценку на основе освоенных знаний; Логические осуществляют поиск необходимой информации Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. |
Выполнение действий по
инструкции Осуществление самоконтроля по образцу |
Игра "10 передач" | Даёт команду и контролирует результат выполнения | Выполняют игру, соблюдая правила |
Работа в парах | 1 мин. | |||
Обучение ведению мяча на месте с передачей мяча партнёру | Показывает и рассказывает о правилах выполнения упражнения. | Выполняют упражнения |
Работа в парах | 6 мин | |||
4. Первичное осмысление и закрепление | Эстафеты с мячом: 1. "Мяч под ногами" 2. "Мяч над головой" 3." Мяч в руках" |
Даёт команду для перестроения в 2 колонны "Налево, направо! Вперёд шагом, марш! Кругом! | Выполняют перестроение
|
Фронтальная | 6 мин | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкции учителя и чётко следуют ей | Выполнение действий по
инструкции Осуществление самоконтроля |
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, контролирует выполнения задания, подводит итоги эстафеты | Участвуют в эстафетах | Фронтальная, соревновательная | |||||
Построение | Дает команды на перестроение: "Класс, в 1 шеренгу – становись!" | Выполняют построение | Фронтальная | 30 " | |||
5. Итоги урока. Рефлексия | 1. Обобщить полученные на уроке знания | Проводит беседу по вопросам: 1. Чем вы сегодня занимались на уроке? 2. Какую игру с мячом вы знаете? |
Отвечают на вопросы и определяют эмоциональное состояние на уроке. | Фронтальная | 2 мин. | Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала Музыкотерапия |
Оценивание учащихся за работу на
уроке Расслабление, настрой на дальнейшую учебную деятельность |
6. Релаксация | 2. Учащиеся садятся напро тив доски на гимнастические маты | Включает слайды с музыкой для релаксации (Презентация) | Смотрят презентацию | Фронтальная | 4 мин. | ||
"Спасибо за урок. Желаю всем здоровья!" | Уходят с урока |