Цель: воспитывать интерес учащихся к устному народному творчеству через игру.
Задачи:
- Закреплять знания учащихся о зимних изменениях в природе.
- Формировать интерес учащихся к родному языку, знакомить их с богатством и разнообразием родной речи, расширять их кругозор, словарный запас.
- Развивать воображение, память, слуховое восприятие, ассоциативное мышление детей.
- Воспитывать интерес и любовь к природе.
- Развивать коммуникативные навыки учащихся.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит фонограмма песни «Снежная песенка» (муз.Д.Львова-Компанейца, сл.С.Богомазова).
Ведущая:
К нам пришло
Письмо одно,
Было странное оно.
Вместо марок –
Три снежинки,
А конверт –
Из чистой льдинки,
А письмо не на листке,
А на беленьком снежке:
– Скоро, скоро
К вам примчу,
На метели прилечу,
Запляшу и закружу,
Снегом землю наряжу,
И деревья, и дома …–
И подписано: «ЗИМА».
И. Пивоварова «Письмо»
– Да, выпал снег, и пришла зима. Седая Чародейка, Русская молодка, Зимушка-зима – так поэтично называют зиму в народе. Любит русский народ это снежное время года. И на санях кататься можно, и в снежки поиграть, и снежную бабу слепить…
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо.
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы –
И зима настала.
И.Суриков «Зима»
– Мы с вами сегодня поговорим о зиме, а помогут
нам загадки, пословицы и поговорки.
Давайте заглянем в снежную книгу Зимы!
Страничка – «Зимние месяцы».
Ведущая: Ребята, помогите мне, пожалуйста! Я не могу прочитать, что здесь написано:
Д*к*бр* – ш*пк* з*м*.
(Декабрь – шапка зимы).
Декабрь – первый зимний месяц. Про него говорят: студень, шапка зимы. Под его тёплым снежным покрывалом заснули лесные обитатели. В прудах и реках спят рыбы и лягушки. Спят, зарывшись в снегу, глухари. Спит в берлоге медведь. Да как же им всем не спать, ведь декабрь – это самые короткие дни и самые длинные ночи.
М*с*ц *нв*рь – з*м* г*с*д*рь.
(Месяц январь – зимы государь).
Январь – середина зимы. Морозы стоят лютые. Снега в январе много, поэтому под снегом спать хорошо! И нам в тёплых шубах тоже хорошо, а вот птичкам в лесу и холодно, и голодно. И птички из лесу летят ближе к жилью человека.
У ф*вр*л* дв* др*г*: м*т*ль д* вь*г*.
(У февраля два друга: метель да вьюга).
Народное название февраля – лютый. Он злой, холодный и ветреный месяц, не хочется ему уступать свои права весне. Ведь февраль – последний месяц зимы! Метель часто бушует целые сутки. Иногда выглянет солнце, сразу же всё оживает, и птички начинают подавать голоса! Да и Весна наступает февралю на пятки.
Много пословиц и поговорок сложено о зимних месяцах. Хотела я вас с ними познакомить, да вот незадача: рассыпались они у меня. Придется вам потрудиться!
Проводится игра «Составь пословицу!»
Каждой команде предлагается прочитать
пословицы и поговорки о зимних месяцах, в которых
перепутаны концовки.
Участникам конкурса надо правильно
«сложить» начала и концовки всех пословиц и
поговорок.
Зимний денек – / зиме вершина.
Зимний денек – воробьиный скок.
Январь – запевка году, / февралю – метели.
Январь – запевка году, зиме вершина.
Январю – морозы, / воробьиный скок.
Январю – морозы, февралю – метели.
Февраль строит мосты, /зиму величает.
Февраль строит мосты, а март их ломает.
Январь-батюшка год начинает, /а март их ломает.
Январь-батюшка год начинает, зиму величает.
Ведущая: Молодцы, ребята, справились с заданием. Теперь можно и поиграть!
Проводится игра «Природные явления».
Ведущая: Ребята, я буду называть разные природные явления, если оно зимой бывает – дружно хлопните в ладоши, если же нет – дружно топните ногами. Но сначала проведем репетицию!
Как вы будете хлопать? … (дети хлопают).
Как вы будете топать? … (дети топают).
Как зимою с неба падает снежок. (Хлоп-хлоп)
На полянке распускается цветок. (Топ-топ)
В поле вьюга воет, завывает. (Хлоп-хлоп)
Дождик по лесу гулять мешает. (Топ-топ)
Медвежата крепко спят в берлоге. (Хлоп-хлоп)
Грибы растут прямо на дороге. (Топ-топ)
Поспевает славный урожай. (Топ-топ)
Много ягод вкусных – налетай. (Топ-топ)
Наступает долгожданный Новый год. (Хлоп-хлоп)
В небе радуга-дуга всеми красками цветет. (Топ-топ)
Щиплет уши, щеки, нос добрый дедушка Мороз. (Хлоп-хлоп)
Страничка «Загадки Зимы».
Ведущая:
Вот веселье, кутерьма,
Подзадорила зима,
И салазки, и коньки,
И весёлые снежки.
Всё кругом белым-бело,
Все тропинки замело,
Только слышен звонкий смех.
Праздник ведь, зима – для всех!
Е.Эрато «Веселый праздник»
Проводится игра «Доскажи словечко!» (зимние загадки).
Словно перышки Жар-птицы,
Весь сверкает и искрится,
Запорошил лес, лужок
Зимний беленький ... (снежок).Кто зимой метет и злится,
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель?
Это - снежная ...(метель).Все его зимой боятся –
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице ... (мороз).Дунул ветер, и мороз
Снег нам с севера принёс.
Только вот с тех самых пор
На стекле моём ... (узор).
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые ... (снежинки).
Молодцы! Загадки отгадываете легко, а снежинки вы умеете вырезать?
Проводится конкурс «Сквозные, вырезные»
Детям предлагается вырезать снежинки из цветной бумаги. Зрительское жюри определяет самые интересные и красивые снежинки.
Ведущая:
А теперь для вас, ребятки,
Снова зимние загадки.
Только выпали снежинки,
Побежал я по тропинке,
А за мной они бегут,
Весь маршрут мой выдают. (Следы на снегу)Слышишь? Вьюги говорят:
«У зимы – хозяйки нашей, –
Для деревьев есть наряд
Всех нарядов зимних краше». (Иней)Рисует художник пейзаж на стекле,
но эта картина погибнет в тепле. (Мороз)
Был простой, обычный дом,
что же изменилось в нем?
Появилось украшенье –
людям всем на удивленье:
хрупкая и странная
бахрома стеклянная. (Сосулька)
Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму – никто не поднимет.
Весна придет – он сам уйдет. (Сугроб)
Я снежная, я белая,
Меня ребята сделали.
Днем они всегда со мной,
Вечером идут домой.
Ну, а ночью под луной
Очень грустно мне одной. (Снежная баба)
Страничка «Игры Зимы»
Проводится игра «Эскимосские жмурки».
Среди участников выбирается водящий, которому завязывают глаза. На руках у водящего должны быть рукавицы. К водящему подходит один из игроков. Задача водящего – на ощупь определить, кто перед ним. Если водящий угадал, тот человек становится водящим, если нет — к водящему подходит следующий участник.
Ведущая: Про волшебницу зиму,
которую зовут еще седой хозяйкой, что «тряхнула
перинки – над миром пушинки», народ сложил
немало пословиц и поговорок. Разумеется,
основной темой в них являются холода.
Сейчас я буду читать начало пословицы или
поговорки, а вы будете называть концовки.
Проводится игра-кричалка «Пословица, мы тебя знаем!»
- Шубка зимой … не шутка.
- В зимней шубке и … морозы – шутка.
- В зимний холод … всякий молод.
- Береги нос … в большой мороз.
- Зима стелет холсты, а мороз … наводит мосты.
- Снег холодный, а от … стужи укрывает.
- Год кончается, а … зима начинается.
- Сугроб да вьюга – … два друга.
- Зима без мороза … не бывает.
- Мороз не велик, да … стоять не велит.
Проводится игра «Приморозило»
Берутся небольшие бумажки, и на каждой из них нужно написать название частей тела. После этого каждая бумажка сворачивается, чтобы написанное на ней не было видно. Все бумажки складываются в мешок. Первые два человека засовывают руку в мешок и вытаскивают по бумажке, читают их и прижимаются друг к другу теми частями тела, которые были написаны на бумажках (то есть примораживаются). После этого второй человек берет бумажку, чтобы узнать, к какой части дела должен дотронуться третий человек, который также вытягивает себе бумажку (точнее две). И так далее по цепочке, до последнего игрока, после чего все начинается заново по кругу, при этом игроки не должны расцепляться. Первый прижимается к последнему человеку, второй к первому и т.д., пока не дойдет очередь до последней бумажки.
Проводится игра «Елочки бывают...»
Представьте себе, что мы попали в лес, а в лесу
елочки разные растут, и широкие, и низкие,
высокие, тонкие.
Вот если я скажу «высокие» – поднимайте руки
вверх.
«Низкие» – приседайте и руки опускайте.
«Широкие» – делайте круг шире.
«Тонкие» – делайте круг уже.
А теперь поиграем!
Ведущая играет, стараясь запутать детей.
Пока дети играют, помощник ведущей ставит на видное место в зале небольшой мешок с вещами.
Ведущая: Ребята, мы с вами играли и не заметили, как в нашем зале оказался вот этот мешок. Давайте-ка развяжем его и посмотрим, что в нем лежит.
Ведущая развязывает мешок, достает из него вещи и предлагает детям вспомнить пословицу или поговорку, в которой бы упоминался этот предмет.
- Санки Готовь сани летом, а телегу – зимой.
- Шуба Зима – не лето, в шубу одета.
- Гриб Зимой съел бы грибок, да снег глубок.
- Солнышко Зимой солнце светит, да не греет.
- Валенки Сани и валенки готовь с лета.
Ведущая:
Расстелила белые постели,
Кружевом, украсив терема!
Выставив в дозор пургу, метели,
Утвердила власть свою Зима!
Разбросав вокруг снежинки – перья,
Все укрыла шубою своей.
И раскрасила в лесу деревья,
Рассадив на ветках снегирей!В ледяных санях по свету мчится,
Осыпая серебром дома.
Гордая владычица, Царица –
Снежная красавица – ЗИМА!
Т.Лаврова «Снежная красавица Зима»
За выполнение конкурсных заданий и участие в
играх дети получают жетоны-снежинки.
Тот из них, кто наберет наибольшее количество
жетонов, станет победителем, и ему вручается
приз.
Конкурсная программа завершается общим
исполнением песни «Зима» (муз.Э.Ханка,
сл.С.Острового).
Источники: