Цели урока:
- Познавательная: изучить процессы, происходящие на поверхности жидкости. Ознакомиться с механизмом поверхностного натяжения жидкости. Рассмотреть примеры поверхностного натяжения жидкости, организовать деятельность обучающихся по формированию знаний о силах поверхностного натяжения и их природе.
- Развивающая: развитие познавательного интереса, любознательности, способствовать формированию мировоззрения путем раскрытия методов науки: теория-эксперимент-практика.
- Воспитательная: воспитывать умение логически мыслить, восторгаться явлениями природы.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, мыльный раствор, каркасы на двух проволоках и нитях, на проволочном кольце с нитяной петлёй, каркасы из проволоки в виде параллелепипеда, тетраэдра, сферы, плоская рамка с подвижной стороной.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный | Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку. Организация внимания. | Определяют готовность к уроку. |
Актуализация знаний | Задаёт вопросы: 1. Из чего состоят жидкие тела? 2. Как ведут себя молекулы в жидких телах? 3. Какие свойства жидкости вы знаете: |
Отвечают с места: 1. Из молекул. 2. Молекулы колеблются относительно положений равновесия и перескакивают с одного места на другое. 3. Жидкости текучи, практически несжимаемы. Они сохраняют объем, но меняют форму |
Слайд 2 | Проделаем эксперимент по выдуванию
мыльных пузырей. 1. Почему пузыри имеют форму шара? 2. А какие формы бывают у мыльных пленок? |
Один из учащихся выдувает мыльные
пузыри Выдвигают свою точку зрения |
Слайд 3 | Даёт пояснение: Равнодействующая сил, действующая на каждую молекулу, будет направлена вглубь жидкости, перпендикулярно поверхности, поверхностные молекулы втягиваются внутрь жидкости. | Слушают объяснение учителя |
Слайд 4-6 | Проводит эксперимент: опускаем в мыльный раствор металлические каркасы на двух проволоках и нитях, на проволочном кольце с нитяной петлёй, в виде параллелепипеда, тетраэдра, сферы, получаем мыльные пленки разной формы. | Принимают участие в проведении эксперимента |
Слайд 7 | Где в жизни мы встречаемся с поверхностями минимальной площади? | Приводят примеры |
Слайд 8 | Объясняет строение поверхностного слоя жидкости, включает учащихся в диалог. | Работают в диалоге с учителем |
Слайд 9-10 | Проводит эксперимент: получение мыльной пленки на каркасе с подвижной стороной. Объясняет механизм возникновения поверхностного натяжения, устанавливает с учащимися зависимость поверхностного натяжения от коэффициента и температуры. | Отвечают на вопросы учителя Работают в диалоге с учителем |
Слайд 11-12 | Вычисляет с учащимися избыточное давление внутри сферической капли жидкости над атмосферным давлением. | Делают вычисления в тетради |
Закрепление изученного материала Слайд 13 |
Делает вывод вместе с учащимися, что из себя представляет мыльный пузырь. | |
Слайды 14-15 | Задаёт вопрос: где встречается поверхностное натяжение в природе и жизни? Показывает примеры на слайдах. | Приводят свои примеры |
Подведение итогов урока | Подводит итоги урока. | Отвечают на вопросы учителя |
Домашнее задание | Поясняет, что нужно дома прочитать, ответить на вопросы. | Записывают домашнее задание |
Литература
- Учебник “Физика 10”, профильный уровень, под ред. А.А. Пинского, О.Ф. Кабардина, Просвещение, Москва, 2010.
- Поурочные разработки по физике. А.В. Волков. Москва “ВАКО”, 2006.
- Учебник физики для 10 класса средней школы, Н. М. Шахмаев, С. Н. Шахмаев, Д. Ш. Шодиев, изд.: “Просвещение”, Москва, 1991.
- www.show-milnih-puzirei.ru