Урок-праздник по теме "Числа от 10 до 20". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

- учить читать, записывать, сравнивать числа второго десятка;

- закрепить умения решать задачи и уравнения.

Приглашение

С 8 Марта!

Какой подарок маме нам бы подарить?
Чем бы нашу мамочку в праздник удивить?
Без сомненья скажем:
Это наши знания!

Приглашаем на урок математики 7 марта в 11: 55. 1 класс

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель:

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь друг другу.
На гостей вы посмотрите
И всем: “Здравствуйте!” - скажите.
Вы готовы начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручки, книга и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
На уроке получать
Будем лишь оценки “5”?

2. Работа с тетрадями.

Обмен тетрадями. Лучшие тетради лежат в отдельной папке.

Запись даты.

Рассказ о числе 7 (однозначное, соседи 6 и 8, состав — 4 и 4, 6 и 2, 5 и 3).

3. Решение весёлых задач. Запись ответов.

1. Вот восемь зайчат
По дорожке идут,
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится очень зайчишек домой? (10)

2. У Маши были конфеты.
Она угостила Свету, Наташу,
Иру, Сережу, Таню и Петю тоже.
Одна конфета осталась,
А Машенька растерялась:
Сколько ж было конфет?
Кто же может дать ответ? (7)

3. Скоком-боком, скоком-боком,
Ходит галка мимо окон,
Ходит галка мимо окон.
А за нею два галчонка,
Три синицы, два чижа.
Вам же сосчитать придётся,
Сколько птичек у окна? (8)

4. Семь ребят катались с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушёл Вадим,
И Серёжа вслед за ним.
Сколько на горке осталось ребят?
Кто посчитал, отвечайте скорей! (4)

Задания:

Назвать числа в порядке увеличения, уменьшения.

Назовите самое большое число.

Назовите самое маленькое число.

Красным цветом обведите число, которое в ряду чисел стоит между 7 и 9.

Как вы думаете, почему вы выделили именно это число?

4. Поздравление для мам. Чтение стихотворений.

1. Запахла мартом и весною,
Но крепко держится зима.
Число восьмое не простое –
Приходит праздник к нам в дома.

2. В марте есть такой денёк,
С цифрой, словно, кренделёк.
Кто из вас, ребята, знает,
Цифра что обозначает?

3. Все мы хором скажем Вам:
Это праздник наших мам!

4. День весенний и морозный,
День весёлый и мимозный!

5. День безоблачный, не снежный,
День взволнованный и нежный!

6. День просторный, не капризный,
День подарочный сюрпризный.

7. В таком красивом классе
Мы с вами собрались затем,
Чтоб наших женщин всех поздравить
В международный женский день!

8. В самый добрый день на свете,
В самый-самый светлый час
Ваши внуки, ваши дети,
Все хотят поздравить Вас!

9. Дорогие наши мамы,
Бабушки и сестры,
Вас поздравить, скажем, прямо
Нам совсем непросто!

10. Здесь слова нужны такие,
Чтоб дороже золота.
Чтобы все вы дорогие,
Улыбались молодо!

11. Самых любимых, родных поздравляем,
С праздником женским, с радостным днем!

12. Здоровья и счастья мы всем вам желаем
В этот прекрасный мартовский день.

13. Дорогие наши мамы,
Вас роднее сердцу нет!
Шлём Вам в день 8 Марта
Самый тёплый наш…. Привет!

5. Работа в группах: Украшаем цифру 8.

(Три группы, три восьмёрки, три набора цветов с примерами, соотнести примеры с ответами на “8”.)

6. Музыкальная физминутка. Танец.

7. Решение задачи:

К празднику для мам мальчики приготовили 6 подарков, а девочки 4. На сколько подарков больше приготовили мальчики, чем девочки? Сколько всего подарков приготовили мальчики и девочки?

8. Рисуем портрет мамы. (У детей рисунок из геометрических фигур, нарисованный простым карандашом, дети обводят цветными карандашами)

круг — розовый;

овалы — чёрные;

точки — голубые;

прямоугольник - оранжевый;

отрезок — красный;

кривые - коричневые;

замкнутая ломанная (треугольник) - зелёный;

лучи — жёлтые;

незамкнутые ломанные — синие.

Ученица:

Я подарок разноцветный
Подарить решила маме.
Я старалась, рисовала
Разными карандашами.

Но сначала я на красный
Очень сильно нажимала,
А потом за красным сразу
Фиолетовый сломала.

А потом сломала синий,
И оранжевый сломала...
Все равно портрет красивый,
Потому что это - мама.

9. Составление и решение уравнения.

В вазе стояло 4 розы. Когда несколько роз добавили, в вазе стало 9 роз. Сколько роз добавили в вазу?

10. Работа с рядом чисел.

Воздушные шары с номерами на одной стороне, с буквами на другой. Дети становятся в правильном порядке. Доказывая своё место. Затем поворачивают шары и читают предложение “С праздником!”

11. Исполнение песни “Три желания”

1. У меня есть три желания.
Их сегодня вам открою я,
Чтобы папа добрый был,
Чтобы маму он любил,
Чтобы мой дружок Серёжка
Мне конфету подарил. 2 раза

2. Я на ушко кукле прошепчу,
Знаешь, Фея, я чего хочу,
Чтобы папа добрый был,
Чтобы маму он любил,
Чтобы мой дружок Серёжка
Мне цветочек подарил. 2 раза

3. Три желанья словно лепестки
Отпускаю в небо я с руки.
Чтобы папа добрый был,
Чтобы маму он любил,
Чтобы мой дружок Серёжка
Мне колечко подарил. 2 раза

4. Чтоб исполнились мои мечты,
Повторяй со мною вместе ты,
Чтобы папа добрый был,
Чтобы маму он любил,
Чтобы мой дружок Серёжка
Мне машинку подарил.

Чтобы папа добрый был,
Чтобы маму он любил,
Чтобы мой дружок Серёжка
Мне машину подарил.

Чтобы мой дружок Серёжка
Мерседес мне подарил.

12. Итог урока: Самооценка. Оценка урока (наборы оценочных листов у каждого).